Португальский защитник Фернанду Мейра выступал за «Зенит» более двух лет - с 2009 по 2011. В мае 2012-го он объявил о завершении профессиональной карьеры. Причина - серьезная травма бедра. Сейчас Мейра занимается агентской деятельностью.

Против «Ливерпуля» сложно всем. Но у "Зенита" есть надежда

- «Зенит» часто вспоминаете?

- Конечно. И с большим удовольствием. «Зенит» - большой клуб с замечательными болельщиками. Здесь, в России, я выиграл немало важных трофеев (чемпионат России, Кубок России и Суперкубок России).

- Следите за бывшей командой?

- Постоянно. И, считаю, что «Зенит» развивается. Нынешний «Зенит» сильнее того, за который я выступал.

- На носу у питерцев - Лига Европы. Как оцениваете шансы «Зенита» в противостоянии с «Ливерпулем»?

- Сложно будет моей бывшей команде. Все-таки «Ливерпуль» - один из самых титулованных английских клубов. Но я, конечно, надеюсь, что мои недавние партнеры одержат победу.

Денисов любит «Зенит» - я уверен

- Осенью «Зенит» потратил огромные деньги на покупку Халка и Акселя Витселя. Стоило ли?

- Это футболисты топ-уровня. Это настоящие таланты. Думаю, что «Зенит» они серьезно если не усилили, то усилят в ближайшем будущем. Безусловно, 100 миллионов евро - это огромные деньги. Но надо понимать, что приобретение Халка и Витселя - это вложение на перспективу. Они еще помогут «Зениту» достичь серьезных высот.

- А что вы слышали про скандал с Игорем Денисовым?

- Я читал об этом в газетах. Что ж, могу сказать, что для больших клубов подобные конфликты  - нормальная ситуация.

- Денисов - хороший человек?

- Ничего плохого о Денисове я сказать не могу. Он при мне считался в «Зените» перспективным игроком. И всегда играл на победу. Он хорош не только как партнер по команде, товарищ, но и как лидер. В том, что Денисов любит «Зенит», я уверен.

Измайлова преследуют травмы, а так он – игрок уровня сборной

- Сборные России и Португалии борются за попадание на чемпионат мира...

- Португалия в сложнейшей ситуации. Недавнее поражение от Эквадора в товарищеском матче оптимизма, понятно, но добавило. Но я верю в лучшее.

- За «Порту» выступает Марат Измайлов. Ранее он долгое время защищал цвета лиссабонского «Спортинга». Что скажете об этом футболисте?

- Это замечательный футболист. Небольшого роста, технарь. Думаю, МаратИзмайлов и Дмитрий Аленичев - игроки примерно одного уровня. Но, к сожалению, его преследуют травмы. Но когда Измайлов в форме - он очень опасен. Думаю, со временем он сможет вернуться в сборную России.

Илья Андреев, «Газета. Ru»

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля