Падая и вставая - ты растешь

Российские гимнасты подтвердили звание сильнейших на континенте

Сборная России по спортивной гимнастике заняла первое место в медальном зачете на чемпионате Европы в румынском Клуж-Напоке. В активе россиян три золотые, три серебряные и две бронзовые награды. Вторыми стали румыны (2-1-1).
На ЧЕ-2017 спортсмены боролись за медали лишь в личных соревнованиях (многоборье и упражнения на отдельных снарядах), поскольку награды в командных турнирах разыгрываются на европейских первенствах только в четные годы. Однако, судя по индивидуальным выступлениям наших спортсменов, и в командном турнире их наверняка ждал бы триумф.
В Румынии российская дружина выступала в значительно обновленном составе, в котором не был таких проверенных бойцов, как Алия Мустафина, Мария Харенкова, Седа Тухталян, Денис Аблязин и Николай Куксенков. В их отсутствие роль лидеров взяли на себя Давид Белявский, Артур Далалоян и Ангелина Мельникова.

Пятый евротитул Давида

Золотой почин в российской сборной сделал Давид Белявский. Двукратный призер Олимпийских игр стал чемпионом Европы в упражнении на коне, получив 15,100 балла. Серебро завоевал опытнейший венгр Крижтиан Берки (14,900), считавшийся фаворитом в этом упражнении.
Давид признался, что не рассчитывал на такой результат, но олимпийский чемпион Лондона-2012 из Венгрии сам подарил ему победу. «На золото, конечно, я не рассчитывал, потому что соревновался против олимпийского чемпиона в этом виде, - заявил Белявский журналистам. - Но он сам подарил мне победу, так что это его проблемы. На самом деле, я очень переживал. Может быть, со стороны этого не было видно, но внутри меня всего трясло, приходилось справляться с нервами. Но есть над чем работать еще, можно увеличивать оценку за исполнение».
Таким образом, Белявский стал пятикратным чемпионом Европы, в его активе есть также серебро и бронза Олимпиады-2016. А в заключительный день соревнований Давид пополнил свой наградной список бронзовой медалью в упражнении на перекладине.

Мамины медали

Главным открытием турнира стал Артур Далалоян, завоевавший в Румынии золото в опорном прыжке и серебро в многоборье. Неплохо для дебютанта, впервые попавшего на соревнования столь высокого уровня! Особенно приятно, что в прыжковой дисциплине новобранец сборной опередил опытнейших румына Мариана Драгулеску и украинца Олега Верняева.
«Я посвящаю эту победу своей маме, которая вырастила меня, - рассказал Далалоян. - И серебро в личном многоборье тоже принадлежит ей, все медали этого чемпионата - мамины. Да, я дебютант взрослых соревнований, но фраза «пришел - увидел - победил» ко мне не подходит. Все-таки в многоборье я стал вторым. Считаю, что мне очень повезло, когда мне выпало открывать соревнования, потому что не пришлось нервничать. А когда я очень хорошо сделал первый прыжок, то настроил себя на то, чтобы не подкачать во втором».
На чемпионате России-2017 этот спортсмен занял первое место в личном многоборье и второе - в опорном прыжке.
Победителем в многоборье (по итогам шести упражнений) стал украинец Олег Верняев. «Думаю, у меня были шансы стать чемпионом в многоборье, но это, наверное, не случилось из-за моей неопытности. Все-таки это были мои первые взрослые соревнования на таком уровне. Но все равно у меня сегодня получилось очень многое, я выложился до конца».

Ангельское терпение

В воскресенье россиянка Ангелина Мельникова выиграла золотую медаль чемпионата Европы в вольных упражнениях с суммой 14,100 балла. Она опередила британку Элизу Доуни - на «микроскопические» 0,034 пункта. Ранее на соревнованиях в Румынии российской спортсменке не удалось пробиться в финал личного многоборья, а в финале упражнений на брусьях она показала только восьмой результат. Так что победа в вольных стала более чем достойной компенсацией за предыдущие неудачи.
«Мне очень хотелось выступить успешно, столько стартов было сделано, - призналась Мельникова. - Неужели и закончиться должно было всё плохо? Почему сегодня удалось стать первой? Просто потому, что мне нравится делать вольные, да и очень хотелось домой, поэтому заставила себя потерпеть полторы минуты. Это золото компенсировало для меня неудачу в личном многоборье».
Какое красивое признание 16-летней спортсменки из Воронежа! Хорошо, чтобы всем нашим атлетам домой хотелось так же, как Ангелине. И каждому - такого же ангельского терпения, приносящего золотые дары, как у нее.

Упал - и на пьедестал!

Россиянин Дмитрий Ланкин завоевал серебро в вольных упражнениях с суммой 14,466 балла, достаточно много по гимнастическим понятиям проиграв румыну Мариану Драгулеску (14,500).
«На чемпионате России на вольных в финале я упал, и даже с падением был четвертым, - рассказал Дмитрий «Р-Спорту». - Конкуренция здесь намного выше, конечно, уровень совсем другой, но я уже не думаю об уровне старта. Настраивался как на тренировку, просто работал. У меня был такой элемент, в котором нельзя быть уверенным на 100%, за последнюю неделю у меня было три контрольные тренировки, и на этом элементе падал всякий раз. Но сегодня отработал чисто, вот что значит - с нервами справиться».
Не зря говорят: за одного битого (то бишь упавшего) двух небитых (стало быть, не знавших падений) дают. Иными словами, тяжело в учении - легко в бою!

Лена «накосячила» на серебро

Елена Ерёмина стала серебряным призёром на брусьях (14,300). Ошибка в концовке выступления на разновысоких брусьях стоила ей золотой медали, которое досталось в итоге бельгийке Нине Дервель (14,633).
«У меня не сложилось в многоборье, поэтому очень настраивалась на брусья - и стала второй, - рассказала Еремина ТАСС. - Конечно, это подстегнуло меня. Очень хотела выиграть, но в концовке упражнения «накосячила», полетела базовая оценка на 0,1. Если бы не эта ошибка, была бы с золотом. Но серебром я тоже довольна, очень хотела медаль».
В пятницу Ерёмина остановилась в шаге от пьедестала в финале личного многоборья. «По пятибалльной системе поставила бы себе за многоборье «три с минусом», потому что я на всех снарядах недоработала чуть-чуть», - отметила гимнастка.
Старший тренер сборной России Валентина Родионенко считает, что сомнительные решения судей в конце соревнований оставили россиянку без награды. «Нас возмутило то, как судили трех лидеров в конце соревнований, когда долго не могли определиться, кто занял третье место, - призналась Родионенко. - Вот Еремину показывают, что она завоевала бронзу, а потом вдруг ее опустили на четвертое место. До сих пор не можем понять, что там происходило. Француженка, которой в итоге досталась бронза, появилась ниоткуда, ее нигде близко не было. Она завалила брусья, завалила бревно, а потом оказалась на третьем месте. Мы не стали подавать протест перед двумя последними днями. Да это и бесполезно».
В целом Родионенко удовлетворена выступлением российских гимнасток, которые лишь первый год выступают за взрослую команду.
Чемпионат Европы-2018 по спортивной гимнастике пройдет в Глазго (Великобритания).

Спортивная гимнастика. Чемпионат Европы. Клуж-Напока (Румыния)

Мужчины. Личное многоборье. 1. Олег Верняев (Украина) - 85,866. 2. Артур Далалоян (Россия) - 85,498. 3. Джеймс Холл (Великобритания) - 84,664. 4. Никита Игнатьев (Россия) - 83,964.
Брусья. 1. Олег Верняев (Украина) - 15,466. 2. Лукас Даузер (Германия) - 15,366. 3. Никита Нагорный - 15,266. 4. Давид Белявский (оба - Россия) - 15,233.
Вольные упражнения. 1. Мариан Драгулеску (Румыния) - 14,500. 2. Дмитрий Ланкин (Россия) - 14,466. 3. Александр Шатилов (Израиль) - 14,000.
Конь. 1. Давид Белявский (Россия) - 15,100. 2. Крижтиан Берки (Венгрия) - 14,900. 3. Арутюн Мердинян (Армения) - 14,833.
Опорный прыжок. 1. Артур Далалоян (Россия) - 14,933. 2. Мариан Драгулеску (Румыния) - 14,733. 3. Олег Верняев (Украина) - 14,649.
Перекладина. 1. Пабло Бреггер - 14,933. 2. Оливер Хеги (оба - Швейцария) - 14,500. 3. Давид Белявский (Россия) - 14,366.
Женщины. Вольные упражнения. 1. Ангелина Мельникова (Россия) - 14,100. 2. Элиза Доуни (Великобритания) - 14,066. 3. Этора Торсдоттир (Голландия) –13,700… 8. Елена Ерёмина (Россия) - 13,466.
Брусья. 1. Нина Дервель (Бельгия) - 14,633. 2. Елена Ерёмина (Россия) - 14,300. 3. Элиза Доуни (Великобритания) и Элизабет Зайтц (Германия) - по 14,133.