Экипаж машины ледовой. Четверка Александра Касьянова впервые выиграла общий зачет престижной серии

Российский экипаж Александра Касьянова с разгоняющими Алексеем Зайцевым, а также Василием Кондратенко и Алексеем Пушкаревым, стал победителем в соревнованиях бобов-четверок на заключительном этапа Кубка мира в южнокорейском Пхенчхане. Этот успех позволил россиянам одержать победу и в общем зачете.

В заездах четверок россияне показали результат 1 мин. 39,96 сек. На втором месте экипаж швейцарского спортсмена Рико Петера (1.40,19). Тройку лидеров замкнул квартет латвийца Оскара Киберманиса (1.40,22).

В итоге на счету лучшего экипажа из России стало 1500 очков, у команды швейцарского пилота Рико Петера - 1471. Третье место занял американец Стивен Холкомб (1362). Касьянов сотоварищи, опережавший Петера на 14 баллов перед заключительным этапом, одержал победу и для соперников стал недосягаем.

Еще два российских экипажа вошли в десятку лучших. Россиянин Алексей Стульнев (1282 очка) стал четвертым, Максим Андрианов (1136) - девятым. Для Касьянова победа в общем зачете Кубка мира стала первой в карьере.

«Приятно завершить сезон на такой ноте, - в интервью «Р-Спорту» отметил президент Федерации бобслея России, главный тренер сборной страны, олимпийский чемпион Александр Зубков. - Ребята показали уверенный подход. В целом впечатления от сезона остались неплохие. Я понимал, когда приходил в команду, что у нас очень мало времени подготовить двойку. Пока не можем наверстать упущенное, но постараемся двойку как можно быстрее реанимировать. В четверке ребята очень слаженно работают на старте, мы видим минимальные потери, но все равно нужно прибавлять, чтобы пилот мог увереннее везти по трассе, зная, что имеет хороший старт, запас скорости».

Свою конкурентоспособность доказали и российские скелетонисты. Александр Третьяков стал третьим в общем зачете по итогам сезона, и если бы не пропустил один этап, то смело боролся бы за первое место.

Победителем Кубка мира с 1662 очками стал латвийский спортсмен Мартинс Дукурс. Второе место - у представителя Южной Кореи Сун-Бин Юна (1623 очка). В активе Третьякова - 1454 очка.

Российский спортсмен стал бронзовым призером общего зачета несмотря на то, что ему пришлось пропустить этап в немецком Альтенберге в начале января. Третьяковбыл временно отстранен Международной федерацией бобслея и скелетона (IBSF) из-за расследования Международного олимпийского комитета в отношении 28 россиян, якобы причастных к нарушению антидопинговых правил во время сочинской Олимпиады. Однако позже IBSF сняла запрет, разрешив россиянам принимать участие в международных стартах.

Бобслей. Кубок мира. Итоговый зачет. Двойки. 1. Франческо Фридрих (Германия) – 1545. 2. Стивен Холкомб (США) – 1331. 3. Юнчжон Вон (Южная Корея) – 1312... 5. Александр Касьянов – 1266. 6. Алексей Стульнев – 1208… 20. Максим Андрианов (все – Россия) – 670.

Итоговый зачет. Четверки. 1. Александр Касьянов (Россия) – 1500. 2. Рико Петер (Швейцария) – 1471. 3. Стивен Холкомб (США) – 1362. 4. Алексей Стульнев – 1282… 9. Максим Андрианов (оба – Россия) – 1136.

Итоговый комбинированный зачет (двойки + четверки). 1. Франческо Фридрих (Германия) – 2769. 2. Александр Касьянов (Россия) – 2766. 3. Стивен Холкомб (США) – 2693… 6. Алексей Стульнев – 2490… 12. Максим Андрианов (оба – Россия) – 1806.

Скелетон. Кубок мира. Итоговый зачет. 1. Мартиньш Дукурс (Латвия) – 1662. 2. Сунбин Юн (Южная Корея) – 1623. 3. Александр Третьяков – 1454... 7. Никита Трегубов (оба – Россия) – 1256.