Александр Бессмертных выиграл в лыжном марафоне бронзу и увесистое колесо… сыра!

Российский лыжник Александр Бессмертных завоевал бронзовую награду в гонке на 50 км классическим стилем на предпоследнем этапе Кубка мира в пригороде Осло Холменколлене.

30-летний спортсмен из Кемеровской области преодолел дистанцию за 2:04:14,9, по фотофинишу обойдя норвежцев Сьюра Рёте и Никласа Дирхауга.

Победителем марафона стал норвежец Мартин Йонсруд Сундбю, опередивший на 10 секунд финна Иво Нисканена.

Двукратный чемпион мира Сергей Устюгов показал восьмой результат, его отставание от Сундбю составило 2.35,0. Напомним, что  на недавнем чемпионате мира по лыжным гонкам в Лахти Устюгов завоевал пять медалей, в том числе две золотые. Постоянно находиться на пике формы, к сожалению, невозможно, поэтому попадание в кубковую десятку – замечательный результат блистательного лыжника, который плавно выкатывается из сезона.

Хозяева кубкового этапа удивили и развеселили призеров гонки: помимо наград, стоящим на подиуме лыжникам норвежцы вручили здоровенные «колеса» сыра! Вот это медаль – так медаль! Теперь можно подавать шампанское – с закуской проблем нет.