Устюгов - второй в масс-старте. Абсолютный мировой рекорд подождет

В мужском лыжном масс-старте на 15 км классическим стилем в итальянском Валь-ди-Фьемме победил норвежец Мартин Сундбю, наш лыжник Сергей Устюгов финишировал вторым с отрывом в 2,2 секунды. Россиянин вышел в лидеры на предпоследнем круге очередного этапа «Тур де Ски», но ему буквально на пятки наступал вначале именитый итальянец Дарио Колонья, а потом и извечный визави последних стартов в Кубке мира этого сезона Сундбю. На последнем круге Судбю заметно прибавил и оторвался от Сергея.
К сожалению, Устюгову не удалось установить абсолютный мировой рекорд по числу побед в самой престижной многодневке. Напомним, что ему принадлежит рекорд среди мужчин: в пятницу он одержал победу в гонке на 10 км свободным стилем на «Тур де Ски» - пятую в пяти гонках подряд. Тогда он обошел выигрывавшего в предыдущих розыгрышах четырежды подряд Сундбю. У женщин пять раз на высшую ступень пьедестала поднималась Марит Бьорген.
Третьим в масс-старте в Валь-ди-Фьемме был сегодня финский лыжник Матти Хейккинен.