Голкипер «Колорадо» сыграл второй матч за сборную России на чемпионате мира и был очень доволен тем, что тренерский штаб  оказал ему такое высокое доверие.
- Почему опять  команда долго не могла забить?
- В первом периоде было очень много опасных моментов у ворот соперника, но нам, к сожалению, не удалось их реализовать. Хотя две-три шайбы можно было забить. Хорошо, что в итоге мы открыли счет, было уже легче вести игру. Во втором периоде немножко подсели и стали удаляться. У норвежцев хорошее большинство, и они его дважды реализовали, забили еще один гол. Хорошо, что его не засчитали. После этого переломным стал момент, когда мы забросили третью шайбу.
- Прокомментируйте эпизод,  когда отменили гол. Что там было на «пятаке»?
- Игрок соперника заехал в площадь ворот, судья сразу же свистнул. После этого, наверное, и была заброшена шайба. Вообще такие моменты я не могу комментировать, поскольку не судья.
- Арбитр  показал, что была атака на вратаря...
- И  атака тоже  была, я посмотрел на повторе. Да, мне мешали немного, плюс  игрок находился в площади ворот…
- Три из четырех шайб  в двух матчах вы пропустил одинаковые, в «девятку» лупят...
- Да, лупят, причем хорошо. Нужно подумать, как ловить такие  шайбы.
- Ожидали таких бросков от норвежцев? Игроки в этой сборной не самые звездные...
- Вообще уровень чемпионата мира растет с каждым годом. Если раньше мы забивали норвежцам и латышам по пять-семь шайб, то сейчас каждая игра идет от ножа и  заканчивается порой  с минимальным  счетом, все матчи  напряженные.
- Сегодня вам  было легче, чем в игре  с латышами?
- Физически я чувствовал себя намного лучше. А вообще оба матча  были сложные, голкиперу  тяжело играть, когда мало бросков по воротам. Когда тебя нагружают прилично, то находишься в постоянном  тонусе и  напряжении, не расслабляешься ни на секунду. Но команда справилась, мы выиграли, получили свои очки и идем дальше.
- Тренерский штаб интересовался, сможете ли вы играть два дня подряд? Чье это было решение?
- Не было никакого обсуждения, мне просто сказали, что буду играть второй матч.  Доволен, что мне оказали такое доверие,  потому что последний раз я  года три назад играл два дня подряд. Даже в НХЛ мне не доверяли.
Сергей ФЕДОРОВ, из Стокгольма.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля