Грищук и Свидлер поборются за выход в финал с Иванчуком и Пономаревым

В четвертьфинале состоялся другой миниматч Азербайджан - Украина. Так что распорядись судьба по-другому, и соперниками россиян могли стать два представителя совсем другой страны. Однако во время состязания в партиях с обычным контролем времени Пономарев буквально вырвал решающую победу у Вугара Гашимова на 103-м (!) ходу черными. А на следующий день настал черед проявить свои лучшие качества легенде украинских шахмат Иванчуку.

Трудно быть легендой

Нелегко на пятом десятке лет бороться в таком жестком игровом режиме с более молодыми гроссмейстерами, но Василию Михайловичу это удается. Любой нормальный любитель шахмат независимо от национальной принадлежности не может не восхищаться шахматным талантом Иванчука и стойкостью его характера. На прошлом Кубке мира Василий Михайлович проиграл матч 16-летнему филиппинцу и сгоряча едва не завершил карьеру. Потому особенно приятно, что на этот раз в Ханты-Мансийске он уже полностью реабилитировался за ту неудачу, заслуженно попав в четверку сильнейших. Вчера на тай-брейке Василий Михайлович в двух быстрых партиях переиграл Теймура Раджабова, сильного азербайджанского гроссмейстера, который родился, когда Иванчук уже начал побеждать на престижных шахматных турнирах. Именно после победы легендарного гроссмейстера в 4-й быстрой партии определилось, что вместо Азербайджана в полуфинале Россия встретится с Украиной.
Поэтому сегодня в полуфинале мы будем болеть уже не за Иванчука, а за его соперника. Что поделать, ведь турнирная сетка свела Василия Михайловича в борьбе за выход в финал с российским шахматистом Александром Грищуком. Но будем надеяться, что именитый украинский гроссмейстер все же войдет в тройку призеров нынешнего Кубка мира.

Грищуку везет, как первому призеру

Александр Грищук также вчера доказывал свое право играть в полуфинале на тай-брейке. Ему противостоял молодой чешский гроссмейстер Давид Навара. Накануне, когда соперники играли в классические шахматы, судьба улыбнулась нашему шахматисту. Навара в абсолютно выигрышной позиции допустил ошибку и упустил победу, поэтому думалось, что на тай-брейке психологическое превосходство будет на стороне россиянина.
Так и произошло. Недавний финалист матчей претендентов на шахматную корону уже в первой партии черными сумел воспользоваться излишне авантюрной игрой соперника и победить. В следующей партии Грищук сознательно играл на ничью и в результате упустил инициативу. Хорошо, что до поражения все же дело не дошло - лишней пешки Наваре не хватило для того, чтобы перевести борьбу в следующий раунд.
Грищук признал на пресс-конференции, что во второй быстрой партии он играл примерно так же плохо, как и накануне во второй партии с обычным контролем времени: «Белые сделали очень многое для того, чтобы проиграть, но в данном случае запас прочности в моей позиции был гораздо больше. У нас получился хоть и неприятный для меня эндшпиль без пешки, но все-таки он был ближе к ничьей, чем накануне. И мне довольно легко удалось ее сделать».

Свидлер решил побеждать

Мы уже сообщали вчера, что первую пару полуфиналистов по итогам двух игровых дней составили россиянин Петр Свидлер (обыгравший шахматную амазонку Юдит Полгар) и украинец Руслан Пономарев (одолевший Вугара Гашимова). Обоим шахматистам удалось, таким образом, организовать себе в воскресенье выходной. Так что сегодня они выйдут сражаться за путевку в финал передохнувшими, в отличие от Иванчука и Грищука.
Впрочем, Свидлер на пресс-конференции отметил, что нынешнее выступление на Кубке мира уже стало самым успешным для него и мысли об отдыхе им уже отложены до конца турнира.
- В 2007 году я вылетел в 1/8 финала, в 2009-м - в четвертьфинале, а теперь дошел до полуфинала. Теперь и вылететь-то не получится, поэтому нужно будет пытаться выиграть. Завершать Кубок мира без победы на этом этапе нет никакого смысла, ведь проиграв, домой всё равно не по­едешь (смеется)!

На кону - три путевки на претендентский турнир

Как вы поняли из слов петербургского гроссмейстера, на этом этапе Кубка мира игра на вылет уже прекращена. Четверка, уцелевшая из 128 участников, вышедших на старт две недели назад, в любом случае продолжит выяснение отношений и в заключительном 7-м раунде борьбы: победители полуфиналов сразятся за титул, проигравшие - за 3-е место.
Бороться гроссмейстерам будет за что. В зависимости от занятых на финише мест будут разниться суммы денежных призов, но не менее важно и то, что на этот раз три «медалиста» Кубка мира получат право сыграть в круговом турнире претендентов - это два финалиста и победитель «утешительного» матча за 3-е место. К слову, будущий соперник Вишванатана Ананда в матче за шахматную корону Борис Гельфанд обрел претендентский статус, именно выиграв прошлый аналогичный турнир в 2009 году. Так что дорожка от Кубка мира уже проложена на самый верх.
Напоминаем, что в полуфинале борьба будет проходить по обычному сценарию, как и в предыдущих раундах борьбы - 12-13 сентября будут сыграны две партии с обычным контролем времени, а если они не выявят сильнейшего, то 14 сентября пройдет тай-брейк, включающий поединки в быстрые шахматы, а если потребуется, то и блиц.
Финал же будет вдвое большей протяженности - из 4 партий (16-19 сентября), но если они завершатся ничьей, то все равно последует тай-брейк (20.09) по жесткому сценарию с обязательным выявлением победителя. В этот же день последует и награждение лауреатов турнира.
Дмитрий ВОРОХОВ.

Четвертьфинал. Руслан Пономарев (Украина, 2758) - Вугар Гашимов (Азербайджан, 2756) - 1,5:0,5. Петр СВИДЛЕР (РОССИЯ, 2740) - Юдит Полгар (Венгрия, 2701) - 1,5:0,5. Василий Иванчук (Украина, 2765) - Теймур Раджабов (Азербайджан, 2752) - 2,5:1,5. Александр ГРИЩУК (РОССИЯ, 2757) - Давид Навара (Чехия, 2705) - 2,5:1,5. Полуфинальные пары. Пономарев (4 - номер «посева» на турнире) - СВИДЛЕР (9), Иванчук (2) - ГРИЩУК (6).