После того, как нынешний победитель Лиги Европы квалифицировался в Лигу чемпионов-2013/14 через чемпионат Англии, будущий обладатель кубка России автоматически получил прописку до декабря в еврокубке номер два.
Если 1 июня финальный матч выиграет «Анжи», то нам вовсе беспокоиться не о чем, всё пройдет автоматом, как в прошлом году с «Рубином». Прописки на групповом этапе Лиги Европы российский клуб лишить не будет никаких оснований. Несколько хуже, если Кубок возьмет ЦСКА. Тогда теоретически возможен вариант, что УЕФА не согласится предоставить путевку в групповой этап без отбора финалисту Кубка или бронзовому призеру чемпионата России. И если Голландия сумеет подсуетиться, то льготное место займет АЗ - полновесный обладатель Кубка Страны тюльпанов.  
Шанс Нидерландов в том, что сложившаяся ситуация беспрецедентна - и УЕФА будет в любом случае  ее рассматривать и принимать решение на майском конгрессе. Наверняка место всё равно останется российским, ведь наша страна занимает  место в таблице УЕФА-2011/12, на основе которой формируются нормы представительства будущих еврокубков, выше Голландии. Россия в ней - седьмая, а Страна тюльпанов - только восьмая.  Если руководствоваться спортивным принципом, то путевка на групповой этап наша.
Иными словами, если кубок страны возьмет «Анжи», то свободное место достанется махачкалинцам, а выиграет ЦСКА - бронзовому призеру чемпионата России. По крайней мере, так быть должно…

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля