Армейцы одержали трудную победу над каталонцами со счетом 74:73. Игра прошла в равной борьбе, и к большому перерыву счет был равным - 35:35. В итоге удачливей оказалась команда Этторе Мессины.

Самым результативным в составе ЦСКА стал капитан команды Виктор Хряпа, набравший 16 очков. У каталонцев блеснул Хуан Карлос Наварро, записавший на свой счет 17 баллов.

Евролига. Матч за третье место.

ЦСКА (Россия) - «Барселона» (Испания) - 74:73 (15:12, 20:23, 24:19, 15:19).

ЦСКА: Хряпа (16), Уимс (14), Каун (7), Теодосич (5), Воронцевич (4) - старт.; Джексон (13), Крстич (7), Мицов (6), Эрцег (2), Папалукас.

«Барселона»: Наварро (17), Томич (10), Лорбек (8), Инглс (7), Уэртас - старт.; Тодорович (11), Абринес (10), Рабаседа (5), Уоллес (3), Ясикявичюс (2 + 6 передач), Мбайе.

Встартовом составе на утешительный финал Евролиги Этторе Мессина выпустил Хряпу, Александра Кауна, Милоша Теодосича, Сонни Уимса и Андрея Воронцевича, и армейцы начали с рывка 5:0, причем четыре очка были на счету капитана ЦСКА, - передает агентство "Р-Спорт". - «Барселона» смогла распечатать корзину соперника лишь спустя четыре минуты после начала игры.

Армейцам более-менее удавалось справляться в защите с испанским грандом, и после первой четверти ЦСКА был впереди - 15:12. Впрочем, уже к середине второй четверти каталонцы сравняли счет - 19:19. Дальнее попадание Аарона Джексона вернуло лидерство армейцам, но ненадолго. Обоюдоострая игра со сменой лидера привела к результату 35:35 перед большим перерывом.

Безответные девять очков от ЦСКА (44:35) заставили тренера каталонцев Хавьера Паскуаля взять тайм-аут. Вернуться в игру и сократить отставание «Барсе» помогли дальние попадания Наварро, но все же перед финальной четвертью ЦСКА был впереди - 59:54. К середине заключительной четверти отрыв увеличился - 67:59, а тренер «Барселоны» Паскуаль получил технический фол за излишнюю эмоциональность.

Но каталонцы сдаваться не собирались, и за минуту до сирены на табло обозначился равный счет - 70:70. Нервная концовка оживила трибуны лондонской «О2 Арены». Слэм-данк Кауна, а в ответ - «треха» от Наварро. Армеец Джексон был точен дважды на штрафных, и «+1» (74:73) за 26 секунд до конца матча. Паскуаль взял тайм-аут, после которого 24 секунды на атаку были в распоряжении каталонцев. Они тянули время, наконец, решились атаковать, но мяч миновал кольцо. Так армейцы удержали минимальное преимущество.

После матча капитан армейцев Виктор Хряпа заявил: «Очень обидны слова «вымученная победа», - передает агентство «Р-Спорт». - Матч за третье место в принципе не дает тебе никаких наград. Но когда сходятся две сильные команды, тут никто уже не хочет уступать. Сегодняшняя игра больше как реабилитация для самих себя».

Главный тренер ЦСКА Этторе Мессина заметил: «Это был матч между двумя расстроенными командами, как это обычно и случается в играх за третье место. Тем не менее, соперники боролись и стремились к победе. Думаю, мы заслужили успех в этом матче, так как большую часть времени лидировали, порой даже с крупным отрывом. Они сумели отыграться лишь в конце. Мы добились важной победы и завершили на мажорной ноте хороший сезон в Евролиге, который был омрачен плохой игрой в полуфинале с «Олимпиакосом». С завтрашнего дня начнем думать о том, как попасть в следующий «Финал четырех».

ФИНАЛ

«Олимпиакос» (Греция) - «Реал» (Испания) - 100:88 (10:27, 27:14, 24:20, 39:27)

«Олимпиакос»: Спанулис (22), Лоу (20), Папаниколау (5), Принтезис (5), Пауэлл (2) - старт.; Хайнс (12), Слукас (11), Перпероглу (10), Антич (10), Шермадини (3), Кацивелис.

«Реал»: Руди Фернандес (21), Серхио Юль (14), Миротич (7), Бегич (6), Суарес (5) - старт.; Родригес (17), Слотер (9), Кэрролл (5), Фелипе Рейес (4), Дрейпер.

Греческий «Олимпиакос» защитил титул чемпиона Евролиги, одержав победу в финале над «Реалом» с преимуществом «+12». В первой четверти испанцы на голову превзошли соперников, но во второй греки переломили ход встречи, а в заключительной и вовсе довели дело до разгрома. Напомним, что в полуфинале «Олимпиакос» одержал победу над ЦСКА.