На этой неделе в теннисном календаре всего один турнир, но зато какой! В Мадриде играют практически все сильнейшие теннисисты и теннисистки мира, да и дополнительная интрига присутствует. У Марии Шараповой в столице Испании есть реальный шанс вновь возглавить мировую классификацию.

Два шага к вершине

Первой ракетке мира Серене Уильямс нужно защитить прошлогодний титул и прилагающуюся к нему тысячу рейтинговых очков. У Шараповой вычтут всего 250. Поэтому в случае победы в турнире Мария гарантировано возглавит мировую классификацию. Если же Серена проиграет позже третьего круга, то Шараповой нужно пройти на одну стадию дальше, чем американка.
Хотя теннисистки и предпочитают говорить, что не слишком обращают внимание на рейтинг, но подобные шансы стараются не упускать. Шарапова уверенно начала турнир, хотя в стартовом матче против Александры Дулгеру первый сет сложился тяжело.
Румынской теннисистке даже удалось повести с брейком. Россиянка сравняла счет, а в 12-м гейме завязалась настоящая битва. Дулгеру отыграла два сетбола, но с третьей попытки Шарапова всё же завершила партию в свою пользу. Во втором сете борьбы уже почти не было: Мария сделала брейк при счете 2:1 в свою пользу, после чего без проблем довела матч до победы.
- Дулгеру очень хорошо играет на грунте, - прокомментировала свою победу Шарапова. - Она завоевала несколько титулов на этом покрытии. К тому же наш предыдущий матч с Александрой был очень упорным и продолжался почти 3,5 часа. Учитывая эти моменты, рада, что удалось победить в двух сетах.
Во втором круге у Марии вообще не возникло никаких проблем. Американской «квалифайке» Кристине Макхэйл россиянка отдала всего три гейма. В следующем раунде Шарапову ждет встреча с довольно неудобной  для себя соперницей - Сабин Лисицки. Мария даже проиграла ей на прошлогоднем Уимблдоне. Будем надеяться, что на грунте Шараповой будет попроще справиться с 23-летней немкой, тем более в День победы!

Азаренко не прошла по «российскому проспекту»

У третьей ракетки мира в Мадриде изначально не было никаких шансов возглавить мировой рейтинг. Белорусская теннисистка ставила перед собой «скромную» цель: просто выиграть турнир. Но уже первый матч в столице Испании сложился для Виктории непросто…
Завоевавшая на прошлой неделе титул в Португалии Анастасия Павлюченкова играла с фаворитом на равных. Обе партии прошли по одному и тому же сценарию. Павлюченкова уступала с брейком и отыгрывалась в последний момент, спасаясь с подачи на сет и матч соответственно.
В первой партии у Анастасии были великолепные возможности выиграть тай-брейк. Она повела - 6:3, но зачем-то начала торопиться в решающий момент и упустила победу.
Во второй партии дело вновь дошло до укороченного гейма, но на этот раз Азаренко выиграла более уверенно.
«В этом матче у меня было много взлетов и падений, - призналась белорусская теннисистка. - Иногда слишком долго ждала ошибок соперницы, а она их не допускала. Часто сама ошибалась, что бывает после паузы в выступлениях. Мне нужно почувствовать игровой ритм».
Такая возможность представилась Виктории во втором круге, где ее соперницей стала Екатерина Макарова. Проиграв первый сет, россиянка смогла переломить ход игры и одержала достаточно сенсационную победу!
- В дебюте пришлось очень тяжело, - призналась Макарова. - Не смогла реализовать свой план на игру и начала злиться на себя. Не люблю играть с Азаренко. Матчи с ней всегда получаются сложными. Моей задачей было гонять ее по корту. Во второй и третьей партиях это удалось.
В следующем круге Макарова получила возможность поквитаться с еще одной обидчицей россиянок - француженкой Марион Бартоли, которая в первом круге выбила из турнира Елену Веснину.

Дерби в пользу... Кербер

До третьего круга кроме Шараповой добрались еще две российские теннисистки. «Посеянная» под 13-м номером Мария Кириленко свой стартовый матч выиграла после отказа Клары Закопаловой, входящей сейчас в Топ-20. Во втором круге соперницей избранницы Александра Овечкина была малоизвестная француженка Кристина Младенович, зато в 3-м ее будет экзаменовать сама Серена Уильямс.  Впрочем, почему бы Марию II не пособить своей тезке вернуться на теннисный трон? Правда, признаемся, сделать это будет Кириленко неимоверно трудно!
Настоящее российское дерби во втором круге состоялось с участием Светланы Кузнецовой и Надежды Петровой. Последняя сейчас входит в Топ-20 и была «посеяна» в Мадриде под 11-м номером. Кузнецова же в рейтинге находится в начале пятого десятка, но возлагает большие надежды на грунтовый сезон. В столице почти родной для нее Испании Светлана обыграла предпочитающую тренироваться в Америке Надежду. Поединок двух россиянок удался на славу и продолжался больше двух с половиной часов. Однако, как часто бывает, на матч следующего круга победительнице изматывающего дерби сил не хватило.
Правда, в 3-м кргуе Кузнецовой первой из россиянок пришлось провести матч третьего круга с «посеянной» под 6-м номером Ангеликой Кербер. В целом Светлана неплохо провела этот матч, но подвела ее реализация брейк-пойнтов. Всего четыре из 19 (!) попыток удались Кузнецовой. Ангелика свои шансы в решающие моменты не транжирила. В результате в следующий круг вышла Кербер.

Южный творит сенсацию

В мужском турнире участвовали всего два российских теннисиста. В первом круге выбыл Николай Давыденко, уступивший в двух партиях 12-й ракетке турнира Милошу Раоничу. В первом сете канадец лучше подавал, наш теннисист лучше действовал на задней линии. Казалось, судьба партии будет решаться на тай-брейке, но в 12-м гейме Николай неудачно сыграл в концовке.
В укороченном гейме решалась судьба второго сета. Шансов выиграть сет у Давыденко практически не было. Раонич уверенно брал свою подачу и не позволил сопернику заработать ни одного брейк-пойнта. Да и на тай-брейке действовал более уверенно.
Тяжело пришлось в стартовом матче против итальянца Фабио Фоньини Михаилу Южному. Соперник россиянина играл в своем стиле, рискованно и азартно. Итальянец вполне мог победить, но не сумел подать на матч в третьем сете. Южный ушел с тройного матчбола, довел дело до тай-брейка и выиграл его.
Во втором круге Михаил переиграл «посеянного» под 11-м номером Николаса Альмагро. Южный сумел отыграть 15 брейк-пойнтов из 17, а сам трижды взял чужую подачу. В следующем круге россиянина будет ждать встреча с еще более грозным соперником - Рафаэлем Надалем. Понятно, что шансов на успех в борьбе с ним у нашего ветерана не много. Но ведь в спорте всегда есть место сенсации…
Светлана НАУМОВА.

МАДРИД. ГРУНТ. МУЖЧИНЫ. Призовой фонд 3368265 евро. 1-й круг. Милош Раонич (Канада, 12) - Николай ДАВЫДЕНКО (Россия) - 7:5, 7:6. Михаил ЮЖНЫЙ (Россия) - Фабио Фоньини (Италия) - 7:6, 2:6, 7:6. 2-й круг. ЮЖНЫЙ - Николас Альмагро (Испания, 11) - 7:6, 4:6, 6:2.
ЖЕНЩИНЫ. Призовой фонд 235000 долларов. 1-й круг. Мария ШАРАПОВА (Россия, 2) - Александра Дулгеру (Румыния, кв.) - 7:5, 6:2. Виктория Азаренко (Белоруссия, 3) - Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА (Россия) - 7:6, 7:6. 2-й круг. Светлана КУЗНЕЦОВА (Россия) - Надежда ПЕТРОВА (Россия, 11) - 7:6, 4:6, 6:4. ШАРАПОВА - Кристина Макхэйл (США, кв.) - 6:1, 6:2. Екатерина МАКАРОВА (Россия) - Азаренко - 1:6, 6:2, 6:3. Мария КИРИЛЕНКО (Россия, 13) - Кристина Младенович (Франция) - 6:7, 6:1, 6:4. 3-й круг. Ангелика Кербер (Германия, 6) - КУЗНЕЦОВА - 3:6, 6:4, 7:5.