На вопросы «Спорт уик-энда» ответил экс-защитник «Зенита», ЦСКА и сборной России, а ныне тренер армейской СДЮШОР Максим Боков.

 

Не проблема перебраться из Анталии в Белек, из одного отеля в другой

- Владелец «Сочи» Борис Ротенберг подтвердил информацию, что его клуб договорился с Александром Кокориным об аренде. Стоило ли столько времени будоражить общественность, играть в правдоруба?
- Изначально, когда только стартовала эта сага, я говорил, что Кокорину нужно уходить в «Сочи», что-то менять.
Смена обстановки должна подей­ствовать положительно и на психологическое состояние Кокорина, и на его игру. «Сочи» - клуб Премьер лиги, неплохой вариант для человека, который полтора года не играл в футбол. Если Ротенберг говорит, что игрок согласился перейти, то... дыма без огня не бывает. На мой взгляд, «Зенит» не пытался избавиться от Кокорина, а наоборот, искал ему варианты продолжения карьеры.
- Тем не менее Кокорин вылетел на сбор в Турцию с «Зенитом-2»?
- Думаю, Кокорин профессионал, поэтому и поехал на сбор с «Зенитом-2», чтобы поддерживать форму, не терять навыки. «Сочи» и «Зенит-2» будут находиться рядом. Не проблема для Кокорина перебраться из Анталии в Белек, из одного отеля в другой. Нормальная ситуация. На моей памяти случались такие моменты, когда ребята прилетели на сбор с одной командой, а потом переходили в другую.
- С Кокориным и еще девятью экс-зенитовцами в составе у «Сочи» появляется шанс выбраться из подвала турнирной таблицы?
- Мне казалось, что по игре в первой части сезона команда «Сочи» была достойна большего, нежели статус аутсайдера. Кокорин - качественный кирпичик в фундаменте этой постройки. Думаю, Александр поможет решить задачу.
- А правильно ли ФК «Зенит» подписывать новый контракт с Кокориным прямо сейчас?
- На данный момент это слишком рискованный шаг со стороны клуба и со стороны самого Кокорина.
- Что думаете о перспективах Кокорина вернуться в сборную России. Кажется, Станислав Черчесов был сторонником того, чтобы зенитовец отправился в Сочи?
- Как минимум в весенней части сезона Кокорин должен получить постоянную игровую практику. Играть в стартовом составе, вернуть былую форму. Черчесов следит за всеми кандидатами в сборную. Начнёт Кокорин забивать в «Сочи» - и на Евро поедет. Тренер же не враг сам себе. Он берет в сборную только лучших.

 

Малком - качественное приобретение, это было любому понятно

- Буквально через две недели возобновляется чемпионат России. Что, на ваш взгляд, должно произойти, чтобы «Зенит» весной упустил чемпионство?
- Полагаю, вопрос о золоте для «Зенита» остается открытым. Были случаи в предыдущие сезоны, когда тот же «Зенит» и ЦСКА теряли большой очковый задел. Чемпионат еще не закончился. «Краснодар», «Локомотив», ЦСКА и «Ростов» не позволят «Зениту» совершить весной легкую прогулку. Я могу сказать, все-таки я много лет работаю в этом клубе, философия армейцев - никогда не мириться со вторым местом. Поэтому ребята будут биться до конца. Любая осечка «Зенита» только добавит мотивации конкурентам.
- Давайте вместе изучим календарь РПЛ. «Зенит» начинает весенний отрезок домашним матчем с «Локомотивом», а по ходу весенней части питерцам предстоят выездные игры с ЦСКА, «Краснодаром» и на финише в Ростове-на-Дону. Как вам такой расклад?
- Конечно, «Зенит» может потерять очки. Я бы еще сделал акцент на том, что чемпионом становится тот, кто потеряет меньше очков в играх с аутсайдерами и середняками. На такие матчи тяжело настраивать команду. В играх с «Локомотивом» или ЦСКА ребята выходят с горящими глазами, а вот с «Тамбовом» или «Сочи»… А ведь они тоже умеют отбирать очки, что и доказали осенью. У них свои цели, команды из нижней части будут цепляться за очки.
- Наверняка вы смотрели контрольную игру «Зенит» - ЦСКА на сборе в Испании. По таким матчам можно делать какие-то выводы?
- Сборы уже близки к завершению, и даже результаты в контрольных играх имеют значение. Думаю, и Семак, и Ганчаренко уже наигрывают стартовый состав и подводят команду к оптимальному состоянию. По первому тайму ЦСКА мне очень понравился, команда уже набрала неплохую форму.
- Какая же метаморфоза случилась после перерыва?
- Думаю, произошла определенная расслабленность, потеря концентрации. «Зенит» выиграл матч за пять минут, когда забил три мяча. Всё остальное время армейцы минимум выглядели не хуже.
- Первый тайм у «Зенита» оты­грал Малком. Весной он готов стать лидером?
- Одним из лидеров. Малком - качественное приобретение, это было понятно любому, кто мало-мальски разбирается в футболе. У «Зенита» несколько лидеров. Главное, чтобы они существовали в своем социуме и не передергивали одеяло на себя. Должны общаться и помогать друг другу. Малком найдет с Дзюбой общий язык. У бразильца есть пример, играя в «Барселоне» он находил общий язык со всеми звездами.
- В «Барселоне» Малком не был лидером и даже основным игроком…
- Это «Барселона», не забывайте. Для меня главный критерий - игровые качества Малкома. В противном случае, в «Барсу» просто так его бы не пригласили. Думаю, сейчас он полностью восстановился после травмы и покажет себя в нашем чемпионате.
- Малком может стать для «Зенита» новым Халком?
- Мне сложно сравнивать двух бразильцев. Пока Малкома мы увидели лишь в эпизодах. Халк, на мой взгляд, не был танком, сметавшим всё на своем пути. Это довольно тонкий игрок, отдававший передачи партнерам, тому же Дзюбе.
Алексей ПАВЛЮЧЕНКО.

Полностью интервью читайте в свежем номере «Спорт уик-энда», который вышел 14 февраля.

 

Футбол Зенит ФК Малком Кокорин Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля