На вопросы «Спорт уик-энда» ответил президент компании «СА-Футбольное агентство» Алексей Сафонов.

 

Границы закрыты. Иностранцы не могут прилететь на просмотр

- Во вторник появился календарь нового сезона в РПЛ. Нормально ли завершать осеннюю часть 17 декабря, а весеннюю начинать 26 февраля? Не факт, что второй год подряд не будет классической зимы?
- А подскажите другие варианты? Конечно, в середине декабря или в феврале в Казани или Москве снега будет по самый… Все туры на юге или в Питере под крышей не отыграешь. Другое дело, из-за коронавируса не виснут тридцать туров еще и с еврокубками, матчами сборных и зимним перерывом на три месяца, а в июне уже чемпионат Европы стартует. Все футболисты профессионалы, получают нормальные деньги. Будут играть по такому календарю. У всех равные условия, деваться некуда.
- Началась трансферная лихорадка, следовательно, и работы у вас прибавилось. «Крылья Советов» покинули РПЛ. Какие варианты продолжения карьеры у вашего клиента Сергея Рыжикова, которому в сентябре исполнится 40 лет?
- Мы с ним обговорили все нюансы и пришли к выводу, что еще пару сезонов Сергей отыграет. Возможно, это будет зарубежный клуб. В России - команда, либо дебютирующая в Премьер-лиге, либо ставящая максимальные задачи в ФНЛ. Варианты есть, но пока ни с кем не договорились - нет и предметного разговора.
- Летний регистрационный период в России продлится с 26 июля по 17 октября - без малого три месяца! Как поведут себя клубы в новых трансферных условиях?
- Есть нюанс. Границы закрыты и клубы не могут приглашать игроков на просмотр. Понятно, что Месси, Агуэро или Ловрена смотреть не нужно, с ними сразу подписывают контракт. А есть когорта игроков молодых, перспективных. Они приезжают, тренируются дней десять и тогда клубы определяются - нужен ли тот или иной игрок. Теперь они не могут прилететь. Образно говоря, чтобы сделать укол нужно минимум иметь место, куда его делать.
- Вы хотите сказать, что даже в условиях нового лимита клубы просматривают иностранцев?
- А же подчеркнул - молодых и перспективных. Мое мнение было и остается: если клуб приглашает легионера, он должен быть на голову выше местного воспитанника. Мы понимаем, что во время пандемии многие РПЛовцы ужались в бюджетах. Меньше средств выделяется на трансферы. Во время кризиса хочется совершать минимум финансовых ошибок в плане приобретения новых игроков. Думаю, Мамману несколько лет назад точно приобретали не для «Сочи» (смеется).

 

Пусть у Ловрена нет значка «Заслуженный мастер спорта», но я бы предпочел хорвата Кутепову

- Деяна Ловрена вы помянули. На ваш взгляд, очередная спорная покупка для «Зенита» по соотношению цена-качество? Разные источники называют сумму отступных - от 8 до 12 миллионов евро…
- В любом случае, «Зениту» на эту позицию нужен был игрок. Думаю, «Зенит» не ошибся с выбором. Еще года три назад, когда многие сомневались в целесообразности покупки Ивановича, я говорил в интервью вашему изданию, что серб отыграет три года на высоком уровне и деньги свои отработает. Он и сейчас в порядке. Не зря же английские клубы хотят Бранислава вернуть. Это профессионал до мозга костей. Он лидер везде, куда бы не приходил. В «Локомотиве», и в «Челси» выигрывал титулы.
- Возраст 31-летнего Ловрена на смущает, а также отсутствие полноценной игровой практики в «Ливерпуле» в последнее время?
- Ивановичу в 2017-м исполнилось 33. Ловрен на два года моложе. Когда люди режимят, держат себя в тонусе - ниже определенного уровня они не опустятся. Чемпионат Англии - это лакмусовая бумажка. В АПЛ даже запасные игроки могут быть сильнее наших основных. Хотите пример?
- Конечно!
- Заслуженный мастер спорта России Кутепов уже просидел… на скамейке. А мы все ждем: когда он заиграет? Если бы мне предложили на выбор: 27-летний Кутепов или 31-летний Ловрен, я бы, не задумываясь, выбрал Ловрена, пусть у него и нет значка «Заслуженный мастер спорта».
- Думаете, если бы Ловрен был нужен «Ливерпулю», мерсисайдцы его бы не отпустили?
- Деньги для «Ливерпуля» не главный вопрос. Они зарабатывают миллиарды в Лиге чемпионов, в АПЛ, на продаже телеправ. Просто серьезные клубы умеют красиво расставаться с игроками. Не как у нас смешают с чем только можно… Для англичан человеческий фактор - на первом месте. Если игрок верой и правдой послужил клубу, ему не заламывают руки и отпускают. Надо понимать, одиннадцать человек на поле выходят. Как вице-чемпиона мира держать на лавке? Клопп - очень порядочный тренер в этом смысле. В том числе и благодаря человеческим отношениям в клубах, в АПЛ самый сильный чемпионат на континенте.

 

Приглашение Черышева - определенный риск

- С учетом новой трактовки лимита на легионеров «8+17», переход в «Зенит» Дениса Черышева кажется вам вполне реальным?
- Здесь палка о двух концах.
- Давайте начнем с первого.
- Наверняка, он недешевый игрок. «Валенсия» при действующем контракте не отпустит Черышева без компенсации.
- Второй конец?
- Когда Денис в форме, как на чемпионате мира, - нет вопросов. Но, к сожалению, его преследуют травмы на протяжении практически всей карьеры. Нужно ли «Зениту» приглашать игрока, который затем будет лечиться? Таких примеров в истории хватало. Здесь существуют определенные риски. Есть, конечно, медицинская служба… Если по здоровью вопросов не будет, он достойный игрок для «Зенита». И как вы отметили, в условиях нового лимита. Не забывайте, что сезон получится сжатым, Питеру предстоит сыграть очень много матчей за короткий отрезок, поэтому нужна глубина состава не на бумаге, а реальная.
- Логично ли возвращение из аренды в «Уфе» Даниила Кругового и продление еще на год Юрия Жиркова, поскольку основной игрок на позиции левого защитника - Дуглас Сантос?
- Вы уверены, что Жирков останется в «Зените»? Разве клуб об этом объявлял?
- Есть инсайдерская информация, что Жирков останется еще на год.
- Когда будет новый контракт, тогда и можно говорить. Круговой в обойме не помешает, как раз под концепцию глубины состава. К тому же Смольников ушел, одно место в обороне освободилось. Травмы никто не отменял. Проанализируйте заявки грандов. В «Барсе» игроков даже не на два, а на три состава. Для победы в чемпионате России, «Зенит» обошелся бы без Кругового, если же ставить задачи в Европе, требуется обойма игроков. Дай Бог, чтобы он дальше прогрессировал. Все-таки местный воспитанник. Странно другое. Круговой сначала уходит, а затем «Зенит» выкупает своего же игрока за 2 миллиона евро (по данным портала Transfermarkt, трансфер Кругового из «Зенита» в «Уфу» стоил 160 тысяч. - Прим. автора). История вызывает улыбку. Однако такова наша жизнь, всех не переваришь…

 

В Италии Азмуну сопли вытирать никто не будет

- Что думаете о будущем Азмуна, пришло ли время уезжать из России?
- Азмун здорово отыграл прошедший сезон. Дзюбе вообще повезло, что у него есть такой напарник. Он может играть в любом европейском чемпионате, в Италии, куда его сватают. Надо понимать, что в командах Бердыева иранец чувствовал себя очень комфортно, словно большой ребенок, огражденный от разных неприятностей. В «Зените» то же самое. В другом чемпионате к нему не будет такого отношения. На Апеннинах и Дибалу могут ниже плинтуса опустить. Сопли там вытирать не будут. К тому же, чем ниже уровнем будет команда, тем сложнее забивать голы. Он и сейчас мог стрельнуть - уйму мячей чумовых забить, а мог и сдуться, много моментов запороть. Один всю команду тащить Азмун не сможет. Он не лидер. Лидеры - это Жирков, который в 36 лет выходит и выглядит лучше молодых, или Иванович, Ракицкий. Азмун в порядке, когда все здорово у команды.
- Если отпускать Азмуна, нужно уговаривать Кокорина?
- На мой взгляд, Кокорин - реально лучший игрок прошедшего чемпионата.
- Простите, а как же Дзюба - герой Всея Руси?
- У них разная ситуация. Когда сезон только начинался, Дзюба забивал голы на «Газпром Арене», а Кокорин - в Бутырке или в исправительной колонии Белгородской области. Потом из-за коронавируса чемпионат прервали, да еще и «Сочи» не дали доиграть два матча. В другой ситуации, Кокорин мог бы по забитым мячам приблизиться к Дзюбе и Азмуну. На данный момент, это мое мнение, Саша - №1 в России. Поэтому за ним такая очередь выстроилась. По поводу Дзюбы нет такого ажиотажа.
- Кокорина куда только не сватают - «Спартак», «Локомотив», «Динамо». Неужели они способны перебить предложение «Зенита»?
- Сейчас даже «Рубин» включился и готов платить ему 2 «лимона» зарплату.
- Тем не менее, «Зенит» - первый в этой очереди за «дефицитным товаром»?
- Безусловно! Думаю, и Кокорин ждет конкретного предложения. Обиды и прочее недопонимание - разговоры в пользу нищих. Есть футбол и есть деньги. Конечно, «Зениту» нужно будет решать вопрос с Азмуном. Держать на лавке кого-то из трех дорогостоящих форвардов - неправильно. С другой стороны, у Семака появится маневр с составом, тактикой. Но есть не менее важный момент.
- Какой?
- Перейдя в «Локомотив» или «Спартак», Кокорин усилит конкурентов. С Газпромом по финансам тяжело тягаться. Вспоминаю историю десятилетней давности. «Рубин» пытался преследовать «Зенит» в чемпионской гонке, но питерцы «дернули» из Казани Семака и Бухарова и конкурентов у «сине-бело-голубых» вообще не осталось, можно было спокойно побеждать в чемпионате, что и произошло.
- По футбольным или жизненным моментам, абстрагируясь от материальных условий, какой из вариантов идеально подошел бы для Александра?
- Нужно учитывать, что Кокорин большую часть жизни прожил в Москве, любит тусовки. Наверное, он рассматривает столичные варианты. В «Локомотиве» он воспитывался, в «Динамо» играл. Обе команды - участники еврокубков. «Спартак» - «народная команда», правда, не представляю, как он там будет играть… И все-таки, на мой взгляд, финансовый вопрос контракта - приоритетный для Кокорина. Пока он не поставит подпись, разные слухи каждый день будут появляться.
- Рискнете сделать прогноз: где начнет новый сезон Кокорин?
- 70 процентов, что Кокорин продолжит карьеру в «Зенит», 20 - в «Локомотиве», на остальные клубы еще 10 процентов. Кстати, в этот список я бы добавил еще и «Сочи»…

 

«Локомотив» доехал на дрожжах Семина. Луческу - хитрый цыган, но сильный тренер

- Поговорим о формальных конкурентах «Зенита». Согласны, что «Локомотив» доехал до второго места на дрожжах Семина?
- Я придерживаюсь такого же мнения. Сами игроки это признают. Ничего плохого не буду говорить про Николича, но пока он не прошел предсезонку, сложно называть «Локомотив» командой Николича. А предсезонки как таковой не будет, сразу игры начинаются. Не завидная ситуация у серба. Его и болельщики клюют, хотя Николич ни в чем не виноват…
- «Локомотиву» нужна модернизация состава?
- Конечно, требуется! На каждую позицию, начиная вратаря. При этом нужно обязательно сохранить в команде братьев Миранчуков.
- Одним из аргументов не продления контракта Семина с «Локомотивом» команда гендира Кикнадзе называла «преклонный возраст» Палыча. В этой связи, вас не удивило решение киевского «Динамо» пригласить 75-летнего Луческу? Все это смахивает на такой жанр, как фарс?
- Суркисы давно в футболе, если они делают такую провокацию и ставят Луческу, отработавшего в «Шахтере» 12 лет, то понимают, на что идут. Луческу - хитрый цыган, но как тренер он сильный, устойчивый к подобным ситуациям. Тренировал в Румынии и бухарестское «Динамо», и «Рапид», в Турции - «Бешикташ» и «Галатасарай». Вроде бы клубы антагонисты и везде добивался результатов. 75 лет? У него будет штат помощников. Не должен современный тренер бегать и скакать по полю. Мирча может чему-то научить местных тренеров. Ребров вот не захотел второй раз прыгать в эту реку…
- Почему в «Зените» у Луческу не получилось?
- Это при нем в команду пришли Новосельцев и Цаллагов?
- И еще Молло, Эрнани, Мак…
- Ну, и как с такими исполнителями можно чемпионат выиграть?! Это уже не только к Луческу вопросы.
- Но оставались Дзюба, тот же Кокорин, Жулиано лично Мирча пригласил.
- Дзюба - у него был любимчик, но никто не отменял совместимости тренера и команды. Значит, что-то не пошло у румына в «Зените».
Алексей ПАВЛЮЧЕНКО.

 

Футбол Сафонов Алексей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля