Президент ФХР предлагает сократить лимит легионеров в клубах КХЛ до трех человек.

- Давайте задумаемся о будущем, - призывает Третьяк. - Ведь и клубы признают, что лига с каждым годом становится более возрастной. А самая перспективная наша молодежь при этом продолжает уезжать за океан. Как это исправить? Первый шаг - сократить возраст игроков в МХЛ до 20 лет. Второй - дать возможность 21-22-летним хоккеистам пробиться в КХЛ. Вот для них легионеры и должны потесниться.

Посмотрите, даже в Канаде собираются ввести лимит на вратарей из Европы, - указывает Третьяк. - Уж если канадцы, у которых пятьсот тысяч хоккеистов, начинают задумываться о легионерах… Нам то чего ждать. У нас в стране игроков всего 86 тысяч. И ведь канадцы правы. У них на последних молодежных чемпионатах мира прослеживается проблема с вратарями. И федерация хоккея Канады сразу забеспокоилась!

А у нас… Ну вы же слышали, что сказал Билялетдинов на Исполкоме ФХР. В стране играет двадцать российских элитных команд, а взять из них в сборную центральных нападающих невозможно. Их нет! Потому что у нас в ударных звеньях на этой позиции чаще финны играют.

Я не против легионеров. И я за сильные клубы двумя руками. Но только при условии, если у нас своих классных игроков будет навалом. Тогда эта будет действительно конкуренция. А сейчас ее нет. Иностранцы наших просто вытесняют с ведущих позиций.

Понимаю, что в следующем сезоне сразу сократить лимит до иностранцев до трех человек не удастся - из-за действующих контрактов, - соглашается Третьяк. - Пусть останется пять, как есть. Через год - четыре. А в перспективе - три. А сейчас хотя бы надо ввести в число иностранцев людей с двойными паспортами.

Ну как динамовец Лео Комаров может считаться русским, если он стал чемпионам мира в составе финской сборной?! Таких примеров в лиге - несколько десятков. Давайте наведем порядок. Обидно же смотреть. Вот был на втором матче финала Кубка Гагарина. «Динамо» победило «Трактор» 3:2. А кто забил? Петружалек, Булис, Квапил, Яласваара и белорус Костицын. А из России - никто!

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля