Лига чемпионов. 1/8 финала. Первый матч

«Милан» (Италия) - «Барселона» (Испания) - 2:0

Голы: Боатенг, 56 (1:0); Мунтари, 81 (2:0).

Трудно было представить, что каталонцы, которые столь уверенно вели  игру на «Сан-Сиро» и временами буквально оккупировали подступы к штрафной площадке хозяев, до верного разыгрывая мяч, проиграют «Милану». Но итальянский клуб, полагавшийся на резкие контратаки, воспользовался своими шансами блестяще.

Счет в начале второго тайма открыл Кевин-Принс Боатенг. Последовал розыгрыш штрафного, нанес удар по воротам Монтоливо, мяч попал в кого-то из игроков «Барселоны», отскочил в руку Боатенгу, который положил корпус и пробил в дальний угол с 14 метров! На руку судья внимания не обратил.

На 82-й минуте Монтоливо отдал на Ньянга М'Байе, который оказался в штрафной площади, последовала передача на Эль-Шаарави, который в касание мягко закинул мяч на набежавшего Мунтари. И тот с левой ноги в дальний угол вколотил мяч в сетку!..

Отметим, что в последних розыгрышах турнира на стадии плей-офф «Барселона» дважды сгорела после того, как неудачно сыграла первый матч в гостях.

Так было в сезоне-2009/10, когда каталонцы со счетом 1:3 уступили на этом же стадионе «Интеру». В ответной игре «Барса» забила только один безответный мяч в ворота итальянского клуба и вылетела из борьбы за трофей.

В сезоне-2011/12 «сине-гранатовые» проиграли «Челси» на «Стэмфорд Бридж» 0:1, а дома, на «Камп Ноу», разошлись с лондонцами вничью - 2:2. В итоге вновь поражение по сумме двух матчей…

Итак, в двух этих случаях было 1:3 и 0:1 на чужом поле - и фиаско в итоге. На сей раз у «Барселоны» получается еще хуже - по принципу «два в одном флаконе». Во-первых, поражение с разницей в два мяча, как это было в поединке  с «Интером», во-вторых, ни одного забитого в гостях мяча, как это случилось в дуэли с «Челси». А мы уже знаем: если «Барселона» проигрывает на чужом поле первый матч «всухую» или с разницей в два мяча, то при всех талантах Месси, Хави и Иньесты делать ей дальше в плей-офф нечего…

Ответная игра состоится на «Камп Ноу» 12 марта.

Капитан «Милана» Массимо Амброзини так подвел итоги первой части дуэли против «Барселоны»: «Это был матч, в котором мы просто обязаны были играть так. «Милан» был очень осторожен и мало позволил создать «Барселоне». Однако это только первая игра. Было бы ужасной ошибкой думать, что мы уже все сделали.

«Милан» сделал большое дело, но мы думаем о 180 минутах. Если бы мы проиграли со счетом 0:3, то у нас было бы мало шансов на выход в четвертьфинал, а сейчас они у нас есть», -  приводит слова Амброзини Football Italia.

Защитник «Барселоны» Жерар Пике после матча заявил, что каталонцам не стоит думать о том, что в моменте с первым голом игрок «россонери» нарушил правила, сыграв рукой.

«Плохой результат. Теперь мы должны попытаться все изменить. Рука у игрока «Милана»? Нам следует забыть об этом. Судьи ошибаются. Никакого вреда нам не нанесли. На «Камп Ноу» мы должны перевернуть ситуацию в свою пользу», – приводит слова Пике твиттер-аккаунт barcastuff.

Тренер «Барселоны» Жорди Роура заметил: «Милан» играл очень организованно, с большим количеством футболистов на своей половине поля. Мы же не создали много моментов. Первый гол серьезно ударил по нам - «Барселона» не смогла ответить на него.

Результат для нас очень плохой - это не стоит отрицать, однако мы уверены в себе перед ответным матчем. Нам стоит подождать несколько часов, чтобы пережить это, а затем двигаться дальше. Уверены, что можем все изменить на нашем поле и с нашими болельщиками», - приводит слова Роуры твиттер-аккаунт barcastuff.

«Галатасарай» (Турция) - «Шальке-04» (Германия) - 1:1

Голы: Йилмаз, 12 (1:0); Джонс, 45 (1:1).

Счет в матче был открыт уже на 12-й минуте: Бурак Йилмаз, пробив под перекладину с 12 метров, забил свой седьмой мяч в текущем розыгрыше турнира. «Шальке» сумел отыграться, забив гол «в раздевалку», - на 45-й минуте Джермейн Джонс поразил ворота хозяев, воспользовавшись передачей Фарфана.

Матчи вторника

«Арсенал» (Англия) – «Бавария» (Германия) - 1:3 (0:2)

Голы: Кроос, 7 (0:1); Мюллер, 21 (0:2); Подольски, 56 (1:2); Манджукич, 78 (1:3).

«Порту» (Португалия) – «Малага» (Испания) - 1:0 (0:0)

Гол: Моутинью, 56 (1:0).