Защитник «Анжи» Кристофер Самба самовольно покинул сбор команды в Испании и улетел в Англию, заявил главный тренер футбольного клуба Гус Хиддинк журналистам в среду. Кстати, во вторник главный тренер лондонского «Куинз Парк Рейнджерс» Харри Реднапп сильно сомневался, что конголезец покинет Россию.
«Это не очень хорошая для нас ситуация. Самба начал предсезонные сборы с нами, но затем внезапно в последние дни начал контактировать с Англией, несмотря на то, что у него есть контракт с «Анжи», - сказал Хиддинк. - Вчера он уехал в Англию. Надеюсь, что сегодня-завтра мы поймем, что происходит на самом деле. Мне жаль говорить об этом, но он даже не попрощался, ничего нам не объяснил. Чтобы с тобой ни случилось, ты должен считаться с людьми, с которыми ты работаешь. Надеемся, в ближайшие два дня ситуация станет понятной».
Напомним, что Самба стал игроком махачкалинской «Анжи» в феврале 2012 года, контракт был подписан на 3,5 года с возможностью продления ещё на год. Фактурный конголезец вообще-то никогда и не жил на своей родине, родившись во Франции. Но выступал за сборную африканской страны. В 2008-м прекратил выступления за национальную команду. Но после успешного дебюта в «Анжи» вновь стал получать приглашения в сборную. Самба играл в своей карьере за клуб второго французского дивизиона «Седан», немецкую «Герту», английский «Блэкберн». Кстати, в некоторых матчах за ланкаширцев Самбу ставили на позицию нападающего, но Хиддинк предпочитал его использовать в традиционном амплуа. В этом сезоне Самба постоянно выходил в основном составе «Анжи», сыграл 19 матчей в чемпионате России и забил дважды.

Блог-Трибуна на Спортс.ру оперативно отреагировал на ситуацию в махачкалинском клубе "фотожабой":

А Чемпионат.ком сообщил, что руководство "КПР" готово выплатить все отступные за Самба - 10 млн фунтов стерлингов. Сейчас конголезец обсуждает в Лондоне детали личного контракта.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля