Как говорится (и не только в футболе), свято место пусто не бывает. Не успел самый молодой из футболистов «Зенита» Максим Канунников неожиданно перейти в «Амкар», как в первом же матче питерского клуба в 2013 году его главный тренер Лучано Спаллетти задействовал сразу трех совсем юных игроков. Причем один из них, полузащитник Алексей Евсеев, провел все 90 минут контрольного матча с «Аль-Хилялом» - по тайму с двумя разными составами! Итак, кто же эта тройка молодых – голкипер Егор Бабурин, защитник Андрей Иванов и тот же Евсеев, который уже немного знаком болельщикам по прошлогоднему, пусть и небольшому, опыту игры за «Зенит»? Корреспондент «Спорт уик-энда» позвонил прекрасно знающему всех молодых зенитовцев тренеру-селекционеру клуба Алексею Стрепетову, поздравил его вначале с днем рождения, а затем попросил прокомментировать игру новичков и немного рассказать о них.
- Лучано Спаллетти доверил Егору Бабурину место в стартовом составе, но сохранить свои ворота «на замке» тому, увы, не удалось…
- Я бы не стал так уж винить молодого вратаря. Удар для Егора получился очень непростым – сильным, точным и к тому же нанесенным из-под игрока. Фактически обзор для Бабурина в том моменте был закрыт. Порадовало, что в его действиях в первом тайме не было какого-то мандража, паники, он смотрелся в воротах вполне спокойно. Впрочем, Егор привык выигрывать – он воспитанник сменовского тренера Андрея Горлова, а его команда 1993 года рождения побеждала не только в первенстве города, но и в чемпионате России.
- Алексей Евсеев, что удивило, оказался одним из немногих, кто сыграл оба тайма…
- Да, причем во втором тайме сместился на позицию чистого «опорника». Выглядел на поле вполне уверенно, разве что иногда было заметно, что Лёше в единоборствах немного не хватает «физики». Но это дело наживное. Он еще совсем молодой игрок – 1994 года рождения, начинал в «Турбостроителе», потом перешел в «Смену» к Анверу Конееву. Приятно, что Спаллетти доверяет Евсееву. Чувствуется, что Лучано внимательно следит за группой молодых игроков, а за Евсеевым – с особой тщательностью, и как бы постепенно подыскивает ему место в середине поля. Не удивлюсь, если Евсеев будет попадать в заявку и в официальных матчах «Зенита».
- Андрей Иванов сыграл маловато времени, всего 18 минут…
- Я думаю, этот левый защитник, тренировавшийся в СДЮШОР «Зенит» у Сергея Романова и затем перешедший в Академию, взят на сбор с прицелом на отдаленную перспективу. С другой стороны, сейчас вследствие некоторого дефицита защитников у Иванова на сборе есть шанс уже сейчас заявить о себе. Это же касается и другого защитника – еще одного подопечного Анвера Конеева в «Смене», капитана юношеской сборной России Степана Ребенко. Желаю ребятам удачи.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля