Перед новым сезоном, который петербургский «Зенит» вновь проведёт в Евролиге, «сине-бело-голубые» разворачивают агрессивную трансферную кампанию. Недавно сообщалось, что ряды «Зенита» может пополнить лидер сборной России Алексей Швед. Кроме того, стало известно, что  клуб из Северной столицы России заинтересован в подписании контракта с форвардом Яннисом Папапетру, который последние два сезона выступал в греческом «Панатинаикосе».

Но это пока предположения. А вот о контракте 26-летнего атакующего защитника Дениса Захарова с петербургским клубом, похоже, можно говорить со всей определённостью. О соглашении будет официально объявлено в ближайшие две-три недели, пишут  iz.ru . Этим летом теперь уже бывший игрок «Енисея» достанется «Зениту» на правах свободного агента.

В сезоне-2019/20 Захаров сделал крутой шаг в карьере, дебютировав за сборную России в матче с Италией в квалификации Евробаскета-2021. При этом игрок шикарно провёл поединки с сильнейшими клубами в Единой лиге ВТБ. Казалось, чем сильнее соперник, тем лучше выглядит на паркете будущий новичок «Зенита». В тех же встречах с петербуржцами один из лидеров «Енисея» набрал в сумме 36 очков (!) - 17 и 19.

Высокую результативность Захаров показал и в матчах с другими клубами, которые представляли Россию в еврокубковых турнирах, проходящих под эгидой УЛЕБ. Взять «Химики»: 37 очков в двух матчах с лидером Единой лиги ВТБ завершившегося сезона - 11 и 26. В единственной для баскетболиста «Енисея» игре с УНИКСом - 20 очков. В одном из матчей с «Локомотивом-Кубань» - 12 очков. В единственном поединке сезона с ЦСКА, правда, до двузначной отметки Захаров чуть недотянул - 9 очков.  

Неудивительно, что  новый главный тренер «сине-бело-голубых» Хавьер Паскуаль не мог не обратить внимания на игрока. И вот теперь Захарова ждут в Санкт-Петербурге.  

Баскетбол Евролига Единая Лига ВТБ
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля