Казанская спортивная электронная газета «Спорт бизнес онлайн» утверждает, что клубы РПЛ, не получив на то разрешение футбольных властей, скрытно проводят товарищеские матчи с соперниками из других городов. Известно, что без них невозможно проводить тренировочные сборы, особенно после долгого простоя. Двусторонки не дают возможность смоделировать реалии настоящей игры. К тому же не у всех команд есть два равнозначных состава. Разве что у «Зенита». Поэтому клубы РПЛ играют друг с другом.

По данным sport.business-gazeta.ru, практически все команды до рестарта чемпионата запланировали по несколько товарищеских матчей. Единственный товарищеский матч, который прошел открыто – «Локомотив» против «Динамо» (1:1). Игра состоялась в воскресенье по всем канонам в период пандемии: с масками, перчатками, антисептиками и без зрителей. Исключение составил только главный тренер сборной России Станислав Черчесов со своим штабом, который, видимо, уже соскучился без работы.

Все остальные клубы пока играют тайно. Так провели междусобойчик  «Рубин» и Тамбов» (клуб проводит сбор на базе казанцев в Соцгороде), «Ростов» и «Чайка». На этой неделе планируют сыграть ЦСКА и тульский «Арсенал». В планах «Крыльев Советов» проведение как минимум трех матчей с клубами РПЛ. При этом не всегда «товарняки» проходят на базах, клубы арендуют стадионы, чтобы провести там спарринги.

При этом команды рискуют, поскольку футбольные власти РФС и РПЛ идею проводить товарищеские матчи не поддерживают и в рекомендациях, разосланных в клубы, нет ни одного упоминания о товарищеских играх.

Кстати, судьям, работающим под эгидой РФС, такие игры обслуживать запрещено. В основном на них работают любительские бригады арбитров.

С другой стороны, кто не рискует, того рестарт чемпионата может застать врасплох, поскольку без контрольных матчей будет очень трудно в официальных играх. Тем более что борьба в оставшихся восьми турах предстоит довольно напряженная.

Футбол РПЛ
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля