Эксперты дружно ставили на ничью - и как в воду глядели

В Казани «Рубин» принимал чемпиона России ЦСКА. После первого тайма счет так и не был отрыт, хотя моментов команды создали уже достаточно. Эксперты «Спорт уик-энда», словно в воду глядели: и Сергей Веденеев, защищающий цвета «Зенита»-1984 и Владимир Букиевский, представляющий у нас команду ветеранов «Спартака», ставили на ничью. Только петербуржец - на безголевую, а спартаковец на результативную - 1:1. (Забегая вперед, скажем, что в результате более точен оказался Веденеев).

Впрочем, на ничью ставили не только наши эксперты. Такого же мнения придерживается и известный специалист Александр Тарханов: «Рубин» сберёг силы в матче с «Рандерс» перед игрой с ЦСКА, и Натхо только в конце вышел, как и ещё ряд игроков – Карадениз не играл. Наверное, ему дали паузу, потому что он провёл последние игры на очень высоком уровне, был лидером, Курбан Бердыев дал им время отдохнуть и подготовиться к ЦСКА. Вряд ли на ЦСКА скажется большое количество травмированных игроков, «Локомотив», например, победили. Но «Рубин» выше уровнем, чем «Локомотив», думаю, матч завершится со счётом 1:1».

Прощальный матч Ансальди. И Хонды?

В стартовых составах команд все предсказуемо. Даже Хонда, которому вроде бы удалось договориться с руководством армейцев о переходе в «Милан», на месте. У хозяев уже точно последний матч проводит Кристиан Ансальди, который переходит в «Зенит».

ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, Набабкин, В. Березуцкий, Щенников, Вернблум, Хонда, Цубер, Дзагоев, Муса, Эльм.

«Рубин»: Рыжиков, Ансальди, Маркано, Навас, Кузьмин, М'Вила, Натхо, Кулик, Карадениз, Торбинский, Рондон.

Очень плотно и цепко действуют футболисты обеих команд, почти не остаётся пространства для творчества у атакующих игроков. Но моменты, хоть и изредка, все же возникают. Самый яркий в первом тайме – штанга ворот Рыжикова после плотного удара Стивена Цубера, который с 20 метров очень классно приложился. Правда, за Рыжикова сыграл рикошет.

У «Рубина», пожалуй, самой опасной была атака в дебюте матча, когда Гёкдениз Карадениз приметил рывок Олега Кузьмина по правому краю и своевременно выполнил передачу на партнёра! Защитник «Рубина» пробил с линии штрафной, но Игорь Акинфеев в эффектном прыжке выручил свою команду.

Дважды ЦСКА спас Акинфеев

Во втором тайме шла такая же позиционная борьба. Казанская жара не позволяет футболистам сильно выкладываться на футбольном поле: арбитр периодически прерывает матч для «водопоя». Но пару моментов соперники все же создали. Бердыев выпустил свеженьких Рязанцева и Еременко, а Слуцкий – Думбию. Казанцы слегка прибавили, но моменты создавали игроки стартовых составов. Рондон ворвался в чужую штрафную, продавил вражеских защитников и приложился с правого края штрафной - неподалеку от дальней стойки ворот Акинфеева пролетел снаряд. Перед этим он же зарядил с линии штрафной - немного выше перекладины.

У армейцев Расмус Эльм выстрелил дальним с 30 метров очень опасно, но Рыжиков успел распрямиться в прыжке. А в очередной контратаке Думбия убежал от защитников и пытался перебросить далеко вышедшего из ворот Рыжикова. Наверное, смотрел в ютубе самый нелепый гол в ворота Сергея, забитый ему как раз во время дальнего выхода? Пока неудача у ивуарийца. Но с уходом М,Вилы на скамейку в центре обороны казанцев стали возникать проблемы.

В целом второй тайм в исполнении обеих команд выдался куда более весёлым и атакующим, но, увы, тоже безголевым. «Рубин» выглядел чуть более инициативным. Дважды гостей спасло от гола только мастерство Игоря Акинфеева. Особенно вратарь армейцев действовал хорошо, когда вытащил удар Гекдениза буквально в упор. Радует, что перед поездкой сборной в Белфаст голкипер нашей национальной команды находится в столь хорошей форме.

Ансальди простился с «Рубином», а не ушел, как будто перелистнув очередную страницу в биографии

После финального свистка стадион Центральный устроил овацию сыгравшему последний матч за рубиновых Кристиану Ансальди - он перебирается в Питер. Игроки "Рубина" качали аргентинца прямо на поле, обнял уже экс-защитника и Курбан Бердыев. Вот это проводы игрока в стан конкурентов!

Как тут не вспомнить «бегство» Игоря Денисова из «Зенита»... Да и были ли вообще возможны трогательные проводы полузащитника в Питере после учиненного им скандала из-за денег в минувшем сезоне, стоившего в итоге золота «сине-бело-голубым»?

В случае с Ансальди было все иначе: круг почета вокруг стадиона, заранее заготовленная игроком футболка с благодарственной надписью болельщикам, и, наконец, послематчевый выход на поле всей команды, чтобы поблагодарить, покидающего ее ряды футболиста. Всё это не могло не трогать, и так по-большому счету должно быть всегда, когда люди уважают друг друга, а не только деньги.

«Футбольный клуб «Рубин» благодарит Кристиана Ансальди за пять с половиной лет, которые он верой и правдой служил нашему клубу, и желает футболисту успехов в дальнейшей карьере», — говорится в сообщении пресс-службы «Рубина».

Денисов в «Зените» провел вдвое больше, но разве можно представить такие сердечные проводы в его адрес. Грустно всё это...