В четверг на «Петровском» сойдутся команды, которые раньше друг с другом не играли. В Ливерпуль, правда, «Зениту» в декабре 2007-го выезжать приходилось, но тогда в розыгрыше Кубка УЕФА «сине-бело-голубым» противостоял другой клуб крупнейшего города графства Мерсисайд – «Эвертон». На стадионе «Гудисон парк» петербургские футболисты уступили со счётом 0:1, при этом нынешний «канонир» Микель Артета не забил с 11-метровой отметки Вячеславу Малафееву. Теперь зенитовцам предстоит вояж на стадион «Энфилд Роуд», расположенный всего в восьмистах метрах от «Гудисон парка». Там 21 февраля состоится ответный матч 1/16 финала текущего розыгрыша Лиги Европы. С каким настроением прибудут в знакомый город игроки «Зенита», во многом зависит от результата на «Петровском». Уточним, что из нынешнего зенитовского состава наряду с голкипером только Александр Анюков, Николас Ломбертс да еще Константин Зырянов входили в заявку матча в Ливерпуле пятилетней с лишним давности. А их тогдашний партнёр Мартин Шкртел уже пять лет выступает как раз за «Ливерпуль». И «Зениту», и «Ливерпулю» в Суперкубках УЕФА доводилось играть с представителями Англии и России соответственно. В 2008-м зенитовцы переиграли «Манчестер Юнайтед» - 2:1, в 2005-м мерсисайдцы в добавочное время взяли верх над ЦСКА - 3:1 (1:1). Этот трофей «красные» завоевали трижды, такое же преимущество «Ливерпуль» имеет и по Кубкам УЕФА (три против одного зенитовского). Остаётся добавить, что на клубной полке нынешнего соперника «Зенита» стоят ещё пять трофеев Кубка/Лиги чемпионов.  
В противостоянии с российскими командами в еврокубковых турнирах «Ливерпуль» играл помимо ЦСКА со «Спартаком-Аланией» (в 1995-м - 2:1 в пользу англичан и 0:0), «Анжи» (в 2012?м - 1:0 и 0:1), а также провёл четыре матча с московским «Спартаком». В 1992-м в Кубке кубков «красно-белые» выиграли дома и в гостях - 4:2 и 2:0. В Ливерпуле тогда один из голов забил Дмитрий Радченко, ныне работающий в тренерском штабе «Зенита». В 2002-м в Лиге чемпионов дважды побеждали уже англичане - 5:0 в Ливерпуле и 3:1 в Москве.
В активе «Зенита» официальных игр с командами туманного Альбиона поменьше. Кроме упомянутых с «МЮ» и «ЭвертонА» были две успешные встречи с «Брэдфорд Сити» в Кубке Интертото (в 2000-м - 1:0 дома и 3:0 в гостях, причём в Брэдфорде в «Зените» дебютировал Андрей Аршавин) и матч Кубка УЕФА в Болтоне с местным клубом (в 2005-м - 1:0 в пользу хозяев поля).
Главный тренер «Ливерпуля» североирландский специалист Брендан Роджерс отметил в конце января сорокалетие. Для него текущий сезон является дебютным в еврокубках. Под руководством Роджерса «красные» в Лиге Европы одержали шесть побед и дважды сыграли вничью. В двух матчах «Ливерпуль» проиграл - итальянскому «Удинезе» (2:3) и «Анжи» (0:1).
Станислав ТАРАТЫНОВ.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля