Сборная России заняла четвертое место в общекомандном зачете.

В Париже завершился чемпионат мира по дзюдо, на котором было разы­грано 16 комплектов наград. Сборная России в общекомандном зачете поделила четвертое место с командой Южной Кореи. В активе россиян четыре медали – одно золото и три бронзы. Первенствовала сборная Франции (6-0-1), второй стала команда Японии (5-7-5). А далее – пропасть: третьей командой стал Китай, чьи достижения выглядят весьма скромными (1-1-0). Медальный список России – из этого же ряда.
Блестяще выступил петербуржский дзюдоист Тагир Хайбулаев (до 100 кг). Его золотая медаль на завершившемся ЧМ стала для России единственной. Уроженец Дагестана, тренирующийся ныне под началом Михаила Рахлина, принес городу на Неве медаль высшего достоинства, чего спортсмены Северной столицы не могли добиться начиная с 1985 года! Напомним, что в 2009 году Тагир завоевал титул чемпиона Европы.
Итак, российская сборная заняла четвертое общекомандное место. Для сравнения – в Токио, на прошлом чемпионате мира, россияне остались на 14-м месте с четырьмя бронзовыми наградами, на позапрошлом ЧМ в Роттердаме – стали пятыми с одним золотом, одним серебром и одной бронзой. В связи с таким результатом главный тренер российской сборной  итальянец Энцо Гамба решил не менять своих олимпийских планов: «Я по-прежнему рассчитываю на четыре олимпийские награды, но в каких конкретно весах, уточнять не буду. Достаточно сказать, что в каждом весе у нас по одному призеру мировых чемпионатов 2009-2011: бронзовые - Арсен Галстян (60 кг), Муса Могушков (66), Мансур Исаев (73) и Александр Михайлин (+100), серебряный - Кирилл Денисов (90), и золотые - Иван Нифонтов (81) и Тагир Хайбулаев (100). В любом случае - мы на правильном пути».
Гамба считает, что бороться на Олимпиаде в Лондоне сборной России будет легче, чем в Париже: «Там в каждом весе будет выступать только один представитель от страны (а не по два, как на чемпионате мира), а значит - не придется проходить через такое сито жеребьевки, как здесь, и, в любом случае, им не придется бороться с лидерами рейтинга в первых же схватках. Я убежден – на Олимпиаде в Лондоне будет легче, чем на парижском чемпионате мира».

Хотите, чтобы фотографии, на которых запечатлены значимые для вас люди и события всегда вас радовали и дополняли интерьер вашей квартиры? Специально для вас фоторамки любого размера и из любого материала для фотографий, картин, дипломов на сайте fotorama.ru