Я, как и большинство футбольных болельщиков нашей страны, читаю спортивную прессу и смотрю целевые спортивные передачи, где мне предлагается мнение специалистов. Людей, имеющих непосредственное отношение к футболу, как в недалеком прошлом (футболисты и тренеры в отставке) так и действующих – различных комментаторов, тренеров и спортсменов, агентов, родителей футболистов и просто известных людей и т.д. Не мне оценивать их правоту или объективность, как говорится, сколько людей, столько и мнений. Я хочу донести до этих людей то, что игра миллионов – для нас, тех, кто смотрит и ходит на матчи. Те люди, которые покупают абонементы и атрибутику, едят чипсы и одеваются в магазинах, которые рекламируют наши любимые игроки, покупают спутниковые тарелки и смотрят игру! Да, лежа на диване. Да, возможно с бутылочкой пива и не очень полезной едой. Но именно мы являемся потребителями конечного продукта, которые смотрят игру вживую или с телеэкрана. Мы делаем огромные рейтинги чемпионатов мира и ЛЧ. Именно из-за нас крупнейшие бренды мира хотят стать спонсорами или хоть в как-нибудь качестве участвовать в действе, называемом футболом.
Именно поэтому мне стало интересно, неужели все эти специалисты, представители клубов и спутниковых телеканалов, никогда не интересовались мнением простого болельщика. Не 14-летнего бритого подростка в “розе”, не представителей фан-клубов, которые говорят те же избитые вещи перед и после матчей. Не конкретно футболистов или тренеров, бывших или действующих. Мне иногда кажется, что их всех, где-то учат, как общаться с прессой:
1. Сегодня будет интересная игра.
2. Одна команда выглядит предпочтительнее (на ходу, нет травм, купили звезду или играет звезда)
3. Но противник может оказать сопротивление, это же футбол (как гладко объясняют, сразу всё понятно)
4. Я болею (переживаю) за эту команду, потому что (там играл, не играл, но хотел играть или тренировать). Да и вообще я болею за красивый футбол!)
5. И все подытоживают и вовсе той же фразой что и начинали – смотрите матч, сегодня будет интересная игра!
Читать и слушать это ужасно интересно. И сразу возникает вопрос, так почему мнение болельщика людям неинтересно? Может быть, он не может произнести вслух описанные 5 постулатов? Или же обычный человек в принципе не способен связно передать СМИ то, что он думает о матче? С этим вопросом пролистал блоги известных спортивных журналистов, пишущих о футболе. Да нет, они все регулярно захаживают на гостевые различных клубов, где интересуются мнением обычных болельщиков, там, правда, всё анонимно, ни возраста, ни особой культуры речи не рассмотришь. Но мнения и настроение высказываний уловишь точно. Значит наше мнение всё же нужно и интересно этим людям, уже хорошо!
Подытоживая всё выше сказанное, хотелось бы добавить, что мнение людей, сидящий на центральных секторах, смотрящих футбол в барах и дома по телевизору, не учитывается нигде и никем. От нас нет хлопот как от агрессивно настроенной молодежи, чьи выходки всегда на слуху и с ними приходится работать, как и клубам, так и РФС, так и правоохранительным органам. Мы не жалуемся, не вырываем кресла, не поджигаем файера, не собираемся на пустырях, чтобы выяснить, кому на диване футбол смотреть удобнее. Мы не вступаем в фан-клубы, нам не нужны клубные карты и скидки. Зачем? Если я хочу на футбол, я всегда куплю билет на нужный мне матч и сектор. И на выезды мы добираемся на 2-х машинах, а не на пяти перекладных электричках с пивом. В странах Евросоюза спортивные законы пишутся для таких как я, а у нас всё пытаются принять один единственный, да и то направленный на усмирение хулиганов… Там хулиган думает как бы попасть на стадион, а в России – чтобы такого сотворить на стадионе, банан, файер или кресло?
Эхх, вот такой вот крик души!
Никита Кузнецов, nornike@list.ru.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля