Едва закончился отпуск, как для 35-летнего полузащитника «Зенита» все началось по новой. Случился рецидив старой травмы, из-за которой он весной пропустил два с половиной месяца. Как итог - операция в Германии, гипс, восстановление. Именно эти слова в данный момент для Семака наиболее актуальны. Впрочем, за свою почти двадцатилетнюю карьеру он повидал многое, а потому склонен относиться к случившейся неприятности философски. И когда партнеры улетели в Подмосковье на кубковый матч с «Химками», нашел время для обстоятельного разговора со «Спорт уик-эндом».

В Греции отключился от футбола

- Сергей, то, что травмы всегда случаются некстати и доставляют огорчение, понятно. Но можно ли из этой ситуации извлечь пользу?
- Я не думаю ни о плохом, ни о хорошем. Травма, конечно, радости не доставляет, но надо помнить - это футбол. А в нем такое случается. Сейчас главное - побыстрее восстановиться.
- Отпуск в каких краях провели?
- Ездили на неделю всей семьей в Грецию. Прекрасно отдохнули - и с погодой повезло, и вообще летом всем вместе здорово отдыхать. К слову, отдых у меня был полноценный. В том плане, что отключился от всех спортивных новостей и событий.
- Этот чемпионат во многом экспериментальный. Не было ли проблем с адаптацией к непривычному отдыху летом?
- Нет. Пауза была всего полторы недели - это не тот срок, из-за которого организму требуется перестраиваться. Тем более что раз в два года во время проведения чемпионатов мира и Европы мы в любом случае отдыхали летом. В общем, никаких значительных изменений перерыв не привнес, чтобы эту тему особенно выделять.
- На еврокубковых перспективах российских клубов это не скажется?
- Может, и скажется. Только непонятно, в какую сторону. Ведь бывает же такое, что и без всяких пауз команда один месяц играет натужно, а следующий проводит великолепно. И зависит это от множества причин.

Вагнера прекрасно понимаю

- Каким был первый круг для «Зенита»?
- Вполне нормальным. Конечно, на фоне великолепного результата ЦСКА мы сыграли не так удачно, но, тем не менее, удовлетворительно, и все в наших руках для исправления ситуации.
- Допускаете, что команды из первой восьмерки и дальше пойдут столь плотной группой?
- Не исключаю такого развития сюжета. Этот чемпионат подарил нам несколько интересных команд, которые наравне с другими фаворитами могут побороться за медали и места в еврокубках.
- Возможен ли отрыв армейцев от всех остальных по примеру прошлогоднего «Зенита»?
- Нам, конечно, этого бы не хотелось. Но такое вполне возможно.
- Читали интервью Вагнера, где он открыто заявляет о желании вернуться в Бразилию?
- Да, и я его прекрасно понимаю. Но в России он связан контрактными обязательствами и выполняет свою работу. Так что его желание уйти - это личное дело Вагнера. Хотя, повторяю, его легко понять.
- Верите, что он покинет ЦСКА уже в ближайшее время?
- Если кто-то предложит сумму, которая устроит армейцев, то это в самом деле произойдет. Ну а если такого предложения не будет, значит, нет.
- Потеря бразильца может оказаться для армейцев фатальной?
- Уход Вагнера станет большой потерей для всего нашего футбола. Он без всяких натяжек является в последние годы одной из самых ярких звезд Премьер-лиги. Что же касается ЦСКА, то в случае ухода бразильца, на его место наверняка будет приобретен мастер, которому предстоит выполнять функции Вагнера. Селекционная служба армейского клуба работает на самом высоком уровне и позволит заменить даже такую звезду.
- Вы же помните своего бывшего партнера с самых первых дней после его перехода в ЦСКА. Чем поразил 20-летний на тот момент форвард?
- Поразил? Мы привыкли к тому, что все бразильцы выделяются техникой. Но Вагнер помимо этого показал и великолепное видение поля, и прекрасно поставленный удар. Уже тогда не было сомнений, что он может стать звездой европейского уровня. Так в итоге и получилось.

Итоги жеребьевки расстроили

- Вернемся к российскому чемпионату. Что, на ваш взгляд, привнесло деление команд на две восьмерки?
- Думаю, осознание того, что для борьбы за высокие места надо обязательно оказаться в первой восьмерке после 30 туров, сделало чемпионат более интересным. Поэтому и борьба идет очень упорная и интересная. И чем дальше, тем, возможно, интрига еще больше увеличится.
- Какие открытия увидели в первом круге?
- Среди игроков затрудняюсь сказать. А вот среди команд по хорошему удивили и порадовали «Анжи», «Кубань» и «Краснодар». Причем, их высокие места нельзя назвать стечением обстоятельств. Они их заслужили своей игрой. Это добавило интереса чемпионату.
- Требуется ли «Зениту» усиление перед Лигой чемпионов?
- Думаю, да. Как, впрочем, любой команде на старте серьезного турнира. Но вот какие позиции требуется усилить, лучше знают тренеры и руководство клуба. Уверен, они работают в этом направлении.
- Мощное выступление португальских клубов в прошедшем сезоне было разовой акцией или в дальнейшем нужно ждать продолжения?
- Посмотрите, как каждый год выступает «Порту». Иногда португальцам и не удается добиться результата, но эта команда всегда играет в свой футбол и является одним из фаворитов любого турнира, в котором участвует. Другие клубы тоже себя показали очень хорошо, но смогут ли они повторить такой результат, я не знаю.
- Реально ли нашим клубам хотя бы сократить отставание в таблице коэффициентов от Португалии?
- В Лиге чемпионов придется тяжело. Это объективно. Но за счет выступления в Лиге Европы вполне возможно.
- Как восприняли результаты жеребьевки третьего отборочного раунда Лиги чемпионов?
- С огорчением. И «Рубину», и киевскому «Динамо» я симпатизирую. Поэтому очень жаль, что кто-то из них не сможет выступить в групповом этапе Лиги чемпионов. Так что ничего не остается кроме как просто насладиться хорошим футболом.
Игорь КОРОТЫГИН.



Решили отдохнуть всей семьей? Тогда отдых в Вилково - именно то что вам нужно. Подробности на www.vilkovo.od.ua
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля