Сегодня - матч 18-го тура. «Петротрест» встречается с «Карелией». Начало встречи в 18.30 на Малой арене стадиона «Петровский».
Игра первого круга, напомним, завершилась разгромом команды Сергея Дмитриева со счетом 1:4, причем два мяча во втором тайме строители забили в численном меньшинстве.
В минувшем круге «Карелия» уступила на своем поле «Пскову-747» с результатом 0:2. От разгрома хозяев спас вратарь Арнольд Крегер, парировавший в компенсированное время пенальти.

Трудовая ничья в Мурманске

«Петротрест» отыгрался, проигрывая со счётом 0:2

«Север» (Мурманск) - «Петротрест» (Санкт-Петербург) - 2:2 (2:1).
Голы: Бовтало, 14 (1:0); Д. Прошин, 38 – пенальти (2:0); Андреев, 44 (2:1); Свистунов, 82 (2:2).
«Север»: Понятовский, Худогов, Федотов, Бовтало, Ахметзянов, Ефремов (Нагибин, 46), М. Прошин, Киселев (Бойков, 90), Д. Прошин, Апатин (Афанасьев, 90), Петухов (Можегов, 85).
«Петротрест»: Букиевский, Тарасюк, Винтов, Храпов, Сурков (Коваленко, 46), Минеев, Дуюн, Заикин (Липаткин, 90), Киреев (Маркелов, 46), Андреев, Свистунов.
Предупреждения: Сурков, 37; Минеев, 85; Свистунов, 90.
Судья - Шибаев (Москва).
11 июля. Мурманск. Центральный стадион профсоюзов. 2200 зрителей.
В игре «Петротреста», завершившего первый круг поражением, наметился явный игровой спад. Иначе и не скажешь, ведь в последних трех матчах команда забила лишь один гол и потеряла важные очки в поединках с аутсайдерами. К тому же подопечным Леонида Ткаченко повезло, что и соперники по борьбе за первое место не набирают максимума очков.
Открывать вторую треть турнира «Петротресту» предстояло в Мурманске. Крупнейший в мире заполярный город встретил петербуржцев погодой, больше подходящей для черноморских курортов - столбик термометра замер на отметке 29 градусов! Для возрастной команды из города на Неве это стало дополнительным испытанием. Несмотря на то что «Петротрест» прилетел в Мурманск лишь поздно вечером накануне игры, прочувствовать жару успели все. Не намного прохладнее было и ночью - полярный день не давал солнцу уйти за горизонт. Тем не менее задача на игру была поставлена четко - только победа.
Увы, уже с самого начала матча в действиях «Петротреста» прослеживалась усталость - пожалуй, впервые в сезоне соперник заставил питерцев играть преимущественно без мяча. На 13-й минуте наступила расплата - хозяева получили право на угловой и реализовали свой шанс на все сто. После подачи экс-зенитовца Александра Петухова в район вратарской Андрей Бовтало воспользовался тем, что солнце ослепило голкипера гостей Петра Букиевского, и открыл счет.
Отметим, что и Петухов, и Бовтало три-четыре года назад выступали за нашу команду. Но вернемся к игре. Пропущенный гол совершенно не сказался на ходе матча. «Север» продолжал проводить острые атаки, а «Петротрест» лишь изредка огрызался контр­выпадами. Лишь к 30-й минуте гости смогла перехватить инициативу, причем особенно активным в линии атаки был полузащитник Александр Минеев. Увы, все его фланговые проходы прерывались фолами соперников, а многочисленные штрафные, назначенные в сторону ворот мурманчан, успеха «Петротресту» не принесли.
«Не забиваешь ты - забивают тебе», известная футбольная истина сработала и на этот раз. После удара Дмитрия Прошина метров с двадцати мяч сотряс перекладину ворот Букиевского, а затем попал в руку защитнику Никите Суркову. Арбитр встречи, не раздумывая, указал на «точку»! Решение довольно спорное, учитывая то, что рука защитника была прижата, и уж этот момент никак не мог повлиять на дальнейшее развитие атаки мурманчан…
Так или иначе, сам Прошин развел мяч и голкипера гостей по разным углам и отправился праздновать забитый гол к фанатам команды. К чести «Петротреста», команда не опустила руки и постаралась еще до перерыва сократить разницу в счете. Возможности забить были у Виктора Свистунова, Алексея Храпова, чьим мощным ударам со штрафных не хватало считанных сантиметров до гола, но отличиться удалось Максиму Андрееву. Под занавес первого тайма «Петротрест» провел быструю атаку - Роман Винтов сделал дальнюю передачу от своей штрафной, мяч попал к Свистунову, который изящным кивком вывел Андреева один на один - Максим был точен, и на перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу хозяев поля.
В перерыве главным тренером «Петротреста» были внесены значительные коррективы в состав, а главное - в тактическую схему команды. Петербуржцы перешли на игру в три защитника, до предела насытив центральную линию поля. И этот ход принес свои плоды! С началом второго тайма питерская команда завладела инициативой и обрушила на ворота мурманчан шквал атак.
Увы, давняя проблема «Петротреста», а именно - игра в атаке, дала о себе знать и на этот раз. В первые пятнадцать минут второго тайма по воротам «Севера» было нанесено семь ударов, но лишь два из них пришлись в створ ворот. На 60-й минуте отличную возможность отличиться упустил Дмитрий Коваленко, пробив головой прямо во вратаря соперников! Свистунов мог претендовать на пенальти. Десять минут спустя Минеев был грубо атакован в чужой штрафной, но устоял на ногах.
К слову, при опеке против нашего полузащитника правила были нарушены игроками «Севера» около пятнадцати (!) раз, но, на удивление, судья ни разу не вынес предупреждение хозяевам поля. Наказан был… Минеев - «за симуляцию». Это случилось уже после того, как «Петротрест» сравнял счет. На 82-й минуте Винтов снова сделал великолепную передачу через всё поле, Свистунов принял мяч возле линии штрафной и отличным обводящим ударом поразил ворота.
Концовка встречи доставила немало «валидольных» переживаний болельщикам «Севера». Питерцы яростно атаковали ворота Понятовского, но тот был надежен. А когда и голкипер промахнулся мимо мяча, пущенного Андреевым метров с десяти, снаряд приняла на себя перекладина!
«Петротрест» снова сыграл вничью - и опустился на третье место в турнирной таблице. Работа над ошибками ожидается сегодня - в матче против «Карелии». Питерцы могут вновь возглавить турнирную таблицу. Для этого необходима собственная победа и ничья во встрече двух лидеров - костромского «Спартака» и ивановского «Текстильщика».