Питерцы лучше всех в РПЛ по игре, да и с таким лидерским отрывом ни о какой помощи судей и речи не может быть

Не такую уж и простую победу «сине-бело-голубых» на «Газпром-Арене» над аутсайдером чемпионата из Самары оценил чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.

- Сергей Геннадьевич, вы словно в корень смотрели, говоря накануне, что «Зенит» ждет трудный матч с Самарой. Хотя давший свой прогноз Александр Бубнов был уверен как раз в обратном: мол, питерцы отгрузят сопернику по два-три гола в каждом тайме - и дело в шляпе.
- После паузы вообще сложно делать прогнозы, а матч ЦСКА - «Зенит» вообще выходил за пределы какой бы то ни было логики. Видимо, Бубнов и сориентировался на большое количество голов, забитых «Зенитом» в Москве. Но у ЦСКА в обороне из пяти человек трое оказались абсолютно не готовы. Тут не важно - перегорели или нет. Просто уровень их мастерства был таков, что «Зенит» забил быстрые голы, а там уже совсем другие расклады включаются, мы о них говорили. Когда после такого начинаешь прогнозировать следующую игру, то понимаешь: в обороне у других соперников подобных провалов не должно быть. Чтобы сразу трое центральных защитников выпадали сразу - это редкость. Вот «Крылья» и старались обороняться большими силами, было очень много в первом тайме фланговых передач. Если Азмун или Малком били по воротам, то с сопротивлением.
- При том, что состав Семак не изменил по сравнению с матчем против ЦСКА, позиционные атаки «Зенита» в первом тайме самарцы успешно гасили. Нет пока в команде игроков, способных пробивать насыщенную оборону, или после рестарта рано требовать этого от команды всего во втором матче?
- Так всегда было и будет. Мы не должны ориентироваться на игроков обороны соперника. «Зенит» атаковал много, но когда защитники свежие, обороняются дисциплинированно, друг друга подстраховывают, перекрывают зоны, не дают сопернику пространства, то любая атакующая ­команда - хоть «Реал», хоть «Барселона» - должна приложить максимум усилий. Ничего просто так не дается. У «Зенита» было много атак, много фланговых передач, были и проходы к воротам «Крыльев» с фланга Комбарова. И очень много проходов заканчивалось прорывом во вратарскую площадку по флангу опытного экс-защитника «Спартака» - Малком, Караваев… Просто при этих передачах был или неточным последний пас, или защитники самарцев хорошо играли, перехватывали, несмотря на то, что там было пространства в пять-шесть метров всего.
Чем в это время занимался Комбаров - вопрос. Такое ощущение, что он периодически куда-то с поля уходил. Во втором тайме он вообще, видимо, покинул свой пост - и у «Зенита» по­шли голевые атаки через его фланг. Конечно, кроме того, что «Крылья» организованно стояли возле своей штрафной, им мало что удавалось. Могли и 0:0 сыграть, могли и 2:2 закончить.
- Или 4:2 - без VAR.
- Так вот и я о том же - VAR мог показать в любую сторону. Но мы говорим о том, как мог развиваться ход игры, а не о постоянно присутствующей «вилке» результата. Тут не совсем понятно, почему болельщикам не показали, когда «Крылья» забили второй гол, этот эпизод по ТВ в деталях. Хотелось бы видеть нюансы - куда попал мяч? Когда «вне игры» - тут все понятно: специальный компьютер чертит линии и демонстрирует картинку. А здесь игрок играет рукой - и нет четкого изображения. А отсутствие точных знаний правил игры подталкивает к обсуждению судейских якобы ошибок даже спустя несколько дней после матча: где заканчивается эта «рукавная часть», контакт с которой не считается нарушением?
Понятно, что «Зенит» сильнее всех команд Премьер-лиги по игре, лидерский отрыв у него очень большой, и он абсолютно не нуждается ни в какой помощи судей. Это была бы просто медвежья услуга.
Сейчас все поняли, что дебаты по поводу VAR ничего не дадут, все убедились, что такой третейский судья нужен - пусть он все сложности разбирает, чтобы все разошлись удовлетворенными. Но чтобы так происходило, надо всё всем показать - правильно ведь? Зрителям, в особенности - телезрителям. А без VAR судьи не поспевают за событиями и порой не в состоянии адекватно оценить эпизод при очень большой насыщенности на маленьком участке поля. Поэтому вот такой профессиональный разбор судейство отдало наверх - видеопомощникам. По идее, они там, у мониторов, должны быть более квалифицированными, чем арбитры в поле. Ну и аппаратура соответствующая. Да и судьи должны играть на опережение, объяснять правила игры, в том числе и болельщикам. А то три гола отменены, два пенальти поставлены, тренер снят с работы - одни вопросы. Не должно такого быть, надо быстро и четко все объяснять по схеме - тогда и кривотолков не будет.
«Зенит» и так находится под пристальным вниманием прессы - как никто. Эти слухи руководству команды и клуба ни к чему - им и так достается.
Валерий КОВАЛЕНКО.

Футбол Зенит ФК Веденеев Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля