Казалось бы, мало сомнений в грядущем чемпионстве «Зенита» - особенно у тех, кто знает, сколь уверенно, завидным графиком движется по турнирной дистанции к титулу петербургский клуб. Отрыв лидера РПЛ от ближайших преследователей - «Локомотива» и «Краснодара» - за 8 туров до финиша составляет 9 очков. Однако капитан «Спартака» Георгий Джикия считает, что отрыв «Зенита» должен был бы быть более убедительным для того, чтобы признать петербуржцев чемпионами. И не просто более убедительным…

Отвечая на вопрос, будет ли «Зенит» справедливым чемпионом, если сезон РПЛ завершится досрочно, Джикия заявил: «Считаю, чтобы команду объявить чемпионом, она должна быть недосягаема для остальных математически. Чтобы отрыв даже в теории нельзя было отыграть. Тогда можно официально объявлять команду чемпионом заранее. Если нет - только по прошествии 30 туров», - цитирует Джикию  sport-express.ru .

Футболист «Спартака» занялся футбольной математикой, имея, вероятно, ввиду, что при максимально удачливой концовке сезона один из претендентов на медали (и даже не один - к примеру, а и «Локомотив», и «Краснодар», которые уже сыграли между собой оба матча) в восьми турах теоретически может набрать 24 очка.

В таком случае «Локомотив» и «Краснодар» наберут по 65 очков и окажутся выше «Зенита», если «сине-бело-голубые» потерпят три поражения в восьми матчах. В этом случае у петербуржцев также будет 65 очков в копилке, но они окажутся ниже конкурентов по результатам личных встреч.

Осталось только дождаться именно такого исхода концовки сезона. Жаль, что «Спартаку» золото не светит. Впрочем, теоретический шанс обойти «Зенит» у «красно-белых» сохраняется. Если «Спартак», отстающий от петербуржцев на 22 очка, выиграет все восемь матчей, а «сине-бело-голубые» наберут всего 1 очко, то команда Георгия Джикия окажется выше. Математически - запросто, а на деле?

Но если команда Сергея Семака наберёт хотя бы 2 очка, то уже не обогнать спартаковцам конкурента, потому что при равенстве очков «Зенит» будет выше «Спартака» по результатам личных встреч (1:0 и в Москве, и в Питере в пользу «Зенита»).

Положение клубов РПЛ: «Зенит» - 50, «Локомотив» - 41, «Краснодар» - 41… «Спартак» - 28…     

Футбол Зенит ФК Спартак ФК Джикия Георгий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля