Лаукканен с нулем выиграла спринт. Старых с двумя промахами 15-я. Что интересно, Дальмайер финишировала только 31-й. Помимо нее «застрелилось» еще несколько фавориток

Финская биатлонистка Мари Лаукканен одержала победу в спринте на заключительном, девятом этапе Кубка мира, который проходит в Осло-Хольменколлене. Второе место завоевала француженка Жюстин Бреза, а замкнула тройку призёров её соотечественница Анаи Бескон. Лучший российский результат — 15-е место Ирины Старых.

Последний в нынешнем сезоне спринт в составе сборной России бежали 7 россиянок. Первой в гонку отправилась Татьяна Акимова, получившая 15-й стартовый номер. Затем в борьбу вступили Дарья Виролайнен (28-й), Ирина Старых (33-й), Ирина Услугина (45-й), Виктория Сливко (60-й), Валерия Васнецова (65-й) и Екатерина Мошкова (100-й). Победительница общего зачёта Кубка мира немка Лаура Дальмайер стартовала 37-й.

Проблемы со стрельбой возникали у многих. Достаточно сказать, что после «лежки» на три штрафных круга ушли немки Хильдебранд и Дальмаейер, финка Макаряйнен и француженка Шевалье, что позволило другой финке Мари Лауккайнен и другой француженке Жюстин Брезе с точной стрельбой возглавить гонку. Хорошо до и после первого рубежа шла по дистанции американка Данкли, но на втором «застрелилась». Провалила «лежку» выступающая за Словакию Анастасия Кузьмина, заехавшая на четыре штрафных круга. Зато Анаи Бескон отработала на

Наши Акимова и Виролайнен тоже стреляли неважно - на двух рубежах допустили в общей сложности по три промаха. У Старых было 1+1. Двух рубежах чисто, включившись в борьбу за золото.