Петербургский СКА начал подготовку к сезону и отправился на первый сбор в Новогорск. Летом в команде снова произошли глобальные потрясения: сменился главный тренер (Валерий Брагин назначен вместо Алексея Кудашова) и больше половины состава. С чем связаны такие перемены и что заставило руководство клуба пойти на омоложение состава, мы обсудили с бывшим генеральным менеджером ряда клубов КХЛ, а ныне комментатором Леонидом Вайсфельдом.

 

У Брагина только одна победа на молодежных чемпионатах мира из десяти

– Леонид Владленович, вас удивляют перемены, которые в нынешнее межсезонье произошли в СКА?
– Какие именно вы имеете в виду?
– Ну, прежде всего на тренерском мостике. Третий год подряд меняется после сезона главный тренер. Как это можно расценивать?
– Да, интересный вопрос. Ну, как-то надо расценивать (смеется).
– Уход Кудашова вас удивил?
– Наверное, нет. Это СКА – такой клуб. Чтобы понять логику ухода Кудашова, вам надо задать такой вопрос руководству. Просто так рассуждать как-то неправильно. Читал интервью самого Кудашова - речь идет об усталости. Но насколько это соответствует истине, трудно сказать.
– У вас какие-то вопросы к Кудашову возникали по ходу сезона?
– А какие могут быть вопросы, если он полностью не завершен? Это опять-таки вопрос к руководству.
– Тем более странно. Когда речь шла об уходе Воробьева или Знарока, то хотя бы речь шла о невыполнении задачи – победе в Кубке Гагарина...
– То есть планка – выигрыш Кубка Гагарина. Интересно.
– Ну, с учетом совместительства в сборной речь может идти еще и о победе на крупном международном турнире.
– Знарок победил на Олимпиаде в Пхенчхане, но это никак не изменило его дальнейшую судьбу, как я понимаю.
– Там, скорее, встали вопросы личных взаимоотношений с руководством. Назначение Брагина на пост нового главного тренера армейцев для вас было очевидным?
– Нет. Причем и когда он в прошлом сезоне после молодежного чемпионата мира появился в СКА, и в нынешнее межсезонье, когда его возглавил.
– Тут вроде все логично, если команда взяла резкий курс на омоложение, а Брагин, как известно, специалист по работе с юными талантами.
– Не все так однозначно. На скольких чемпионатах мира Брагин возглавлял нашу «молодежку»? На десяти. При этом у него только одна победа.
– Вы поняли, почему именно сейчас армейцы решили «омолодиться», а не, к примеру, лет пять назад?
– Тут, как выговорите, уже все логично, и никаких вопросов быть не может. СКА выдерживает свою линию. То, что армейцы сейчас делают упор на перспективную молодежь с потенциалом для выступления в сборной, - это медицинский факт. Сейчас в клубе собраны все наши главные таланты, получены права на большинство перспективных молодых российских хоккеистов. Это очень подходит под философию Брагина.

 

Деньги нужно тратить на игроков, которые могут решать исход матчей

– Когда мы говорим о будущей омолодившейся команде, то речь, прежде всего, идет о четверке из сборной Брагина - Галенюк, Морозов, Подколзин, Марченко. Они готовы взять на себя бремя лидерства в СКА?
– В прошлом сезоне эти ребята разве не доказали, что они смогут играть на уровне КХЛ? Они - лучшие игроки своего возраста. В нашем чемпионате не так много хоккеистов такого уровня. Это - лидеры на своих позициях.
– Но раньше молодые не пользовались особым доверием в СКА.
– Например?
– Ну, тот же Алексей Мельничук перешел в «Сан-Хосе», не получив место основного голкипера в прошлом сезоне.
– Это - голкипер, а в воротах, как известно, всего одно место. Не думаю, что на него серьезно рассчитывали в СКА.
– Михаил Мальцев, петербургский воспитанник, которого «Нью-Джерси» готово отдать в аренду, не хочет возвращаться в СКА, говорит, что опять набрали два состава.
– При всем уважении к Мальцеву, он не был лидером на своей позиции – центральный нападающий – в свой год. Но это не означает, что он не сможет стать классным хоккеистом. Просто констатирую факт, что было на тот момент. А нынешняя молодежь – это лучшие игроки в своих амплуа.
– Хорошо, тогда вопрос о многочисленных изменениях в составе команды. Вам понятно, почему они произо­шли? Желание вписаться в потолок зарплат?
– Эти перемены как раз вполне объяснимы. Почти все покинувшие СКА хоккеисты имели очень большие контракты, но при этом выходили в основном в третьем-четвертом звеньях. Ну разве что Плотников был лидером команды в прошлом сезоне. Но все равно это в большой степени ролевые игроки. Потолок зарплат уже не позволяет содержать такое количество дорогостоящих хокеистов на второстепенных ролях. Деньги лучше вкладывать в людей, которые действительно могут решать исход матчей, в ударное звено. Поэтому я не могу сказать, что расставание с кем-то из игроков может сказаться на боеспособности СКА.

 

ЦСКА нацелен на получение конкретного результата. В Петербурге вкладываются в будущее

– 13 игроков основного состава в межсезонье покинули СКА. Означает ли это, что менеджмент в прошлые годы сработал неправильно и сейчас идет работа над ошибками?
– Совсем нет. Это значит, что руководство придерживается курса, который оно выбрало. И в соответствии с этим строит свою селекционную политику. Кого хотели армейцы удержать – удержали! Посмотрите, к примеру, они сохранили Евгения Кетова, Антона Белова... Тех хоккеистов, в которых уверены и которые им необходимы для достижения результата.
– При этом у двух ведущих клубов КХЛ – ЦСКА и СКА – просматривается совсем разный подход. Москвичи просто пошли на уменьшение контрактов своих основных игроков, за исключением тех, кто отправился в НХЛ?
– Ну, это как раз к разговору о разной философии развития. Армейцы Москвы нацелены на получение конкретного спортивного результата. СКА вкладывается в свое будущее. Освободившиеся деньги, которые нельзя тратить на заработную плату игроков, можно направить в инфраструктуру, что, собственно, в последние годы и делают петербуржцы. Такими возможностями, которые созданы СКА в «Хоккейном городе», мало кто из клубов нашей лиги может похвастаться. Это очень здорово. Повторю: в питерском клубе сейчас собраны практически лучшие юниоры страны. И опять-таки в этом плане у СКА в КХЛ нет конкуренции.
– Но при этом есть опасность, что все они через какое-то время отправятся в Северную Америку и команду придется строить заново, оказавшись у разбитого корыта.
– Да, такая опасность существует. Пока НХЛ будет лучшей лигой в мире, наша молодежь будет туда перебираться. Там выше уровень хоккея, жизни. Но, во-первых, не все поедут. А, во-вторых, мы говорим о выстраивании клубной пирамиды, подготовке резервов, когда можно будет заменить безболезненно тех, которые решили себя попробовать за океаном.

 

Барабанов перестал прогрессировать в КХЛ

– Кстати, отъезд трех игроков СКА в НХЛ – Александра Барабанова, Артема Зуба и Алексея Мельничука – вам кажется своевременным?
– Оставим за скобками Мельничука. Барабанову, на мой взгляд, надо было давно решиться на переезд. Мне очень нравится этот форвард, он своеобразный и интересный. Но в последний сезон Александр, мне кажется, перестал прогрессировать, возможно, потерял мотивацию. Думаю, он немного пересидел в КХЛ. Что касается Зуба. Если есть предложение из НХЛ, то надо ехать. Сейчас самое время. Его решение не вызывает вопросов, оно очевидно. Тем более что к борьбе за место в «основе» «Оттавы» он точно готов. У «Сенаторз» сейчас такая оборона, что у Артема есть хорошие шансы заиграть.
– Из новичков СКА – Антипин, Вей, Галимоа, Якимов, Тимкин – кто-то может стать системообразующим игроком команды?
– Они приглашены, чтобы занять конкретные места в составе. Пожалуй, говорить можно только об Антипине. Но и тут есть сомнения с учетом того, как неудачно он провел прошлый сезон в «Магнитке» – после возвращения из НХЛ.
– Для СКА всегда было важно присутствие в команде звезд, на которых будут ходить болельщики в «Ледовом». Как раньше на Ковальчука или Дацюка. Кто сможет стать таким лидером, ради которого собираются трибуны?
– Предположу, что ставка будет сделана на Владимира Ткачева. Ему по силам проявить себя. Наверняка кто-то из молодежной четверки засверкает – они еще в прошлом сезоне к себе внимание привлекали. Возможно, 18-летний вратарь Аскаров, если тренерский штаб будет чаще доверять ему место в воротах. Наверняка способен «выстрелить» кто-то из тех, кто сейчас находится в тени. Так бывает почти в каждом сезоне. При этом не надо забывать, что хоккеистов, исполняющих роль звезд, в команде много не бывает. Обычно два-три человека.
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.

Хоккей ХК СКА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля