Украина. 4-й тур. «Шахтер» - «Динамо» К - 3:1
Голы:
Срна, 2 (1:0); Беланда, 8 (1:1); Эдуардо, 52 (2:1); Тейшейра, 84 (3:1).

Главный топ-матч чемпионата состоялся вчера в Донецке, где «Шахтер» принимал киевское «Динамо». Два клуба, в поединках с которыми «Зенит» готовился к новому сезону в рамках товарищеского турнира, встретились в чемпионате Украины. Ничего не будем говорить о принципиальности этого матча. Просто скажем, что для соседней страны эта дуэль равносильна всероссийскому дерби «Зенит» - «Спартак»…
На своем поле «Шахтер» терял очки в матчах с «Динамо» шесть лет назад, разойдясь с главным конкурентом вничью (1:1). Такая подавляющая своей мощью статистика, казалось, не оставляла «Динамо» шансов на успех, однако серия трансферов, укрепившая киевский клуб, заставляла осторожней рассуждать о шансах. И действительно, ответный гол гостей организовали два африканских новичка команды Олега Блохина - Мбокани и Беланда. Первый начал атаку, второй ее завершил.


Горячий дебют


Началась же битва практически со счета 1:0. Уже на 2-й минуте в 23 метрах от ворот голкипера «Динамо» Коваля был назначен штрафной, который вызвался по обыкновению пробить капитан горняков Срна. «Стенка» из четырех человек дрогнула - Хачериди и Ярмоленко отвернулись от мощного удара, и мяч влетел в правый нижний угол. Так «Шахтер» получил гандикап, который должен был сослужить хорошую службу хозяевам. И едва так и не произошло. «Донбасс-арена» была вся еще в дыму, когда команда Мирчи Луческу чуть было не удвоила счет. Панически встретила оборона «Динамо» новую атаку горняков, Тейшейра наносил удар с семи метров, но вратарь киевлян чудом спас гостей от неминуемого гола, выбросив руку…
А потом во всем блеске показали себя африканцы Блохина, которых мы уже вспоминали. Беланда после атаки центром четко послал мяч под перекладину - 1:1. Как быстро добились гандикапа хозяева, так же быстро его и потеряли. Шла только 8-я минута матча…
На протяжении всего первого тайма соперники пытались нащупать уязвимые места в построениях друг друга, аккуратничая в передачах, не рискуя большими силами идти вперед. Но мира на поле не было. Красные карточки, потасовки часто служат антуражем к противоборству «Шахтера» и «Динамо». Так было и на этот раз. Первая разборка (будут и еще) состоялась после фола игрока хозяев Косты против киевлянина Силвы. Бразилец так жестко срубил бразильца, что не осталось сомнений: сегодня не обойдется без удалений. Но арбитр не дал «горчичник», словно решил в это вечер обойтись даже без заслуженных желтых и красных карточек.


Настоящий капитан Срна


Без первых в таком матче, впрочем, не обошлось. Когда горняк Кучер попросту вытолкал за пределы поля киевлянина Мбокани, судья все-таки проявил решительность. Блохин же, пользуясь тем, что капитан «Шахтера» Срна оказался с ним рядом, обменялся рукопожатием с игроком соперника, попросив того успокоить партнеров. Редкий момент… Забегая вперед, отметим, что разговор этот ни к чему не привел. Во втором тайме Эдуардо ударил Коваля после того, как тот накрыл мяч. Желтая карточка. Мбокани сзади влетел в корпус Срны и грубо сфолил - еще одна…
Срна вообще все время был на виду. У «Шахтера» настоящий капитан, это известно уже давно. И в атаке преуспевает, и в обороне, и мнениями «с кем надо» обменяться. А в добавленное время полузащитник сборной Хорватии едва не вывел «Шахтер» вперед. Вновь штрафной, вновь мощный и хитрый удар в обвод «стенки», и пущенный, казалось, по идеальной траектории мяч угодит прямиком в «девятку». Но нет, в крестовину ворот «Динамо» впечатал снаряд Срна. Гол «в раздевалку» не состоялся…
Но не стоило огорчаться капитану горняков, впереди был второй тайм, и он продемонстрировал, что индивидуально сильные африканские новички «Динамо» мало что значат на фоне организованной игры «Шахтера». Чемпион разделался с принципиальным соперником по-чемпионски. Вскоре после перерыва длинный навес на Тайсона продолжился переводом мяча на правую штангу в свободную зону, и там Эдуардо ударом в упор пробил Коваля - 2:1!
Конечно же, киевляне предприняли массу усилий для того, чтобы сравнять счет, а когда в концовке «потеряли» тылы, действовавший на контратаках «Шахтер» поставил эффектную точку в игре. Тейшейра убежал в отрыв и метров примерно с 13 послал мяч в дальний угол. Коваль коснулся мяча, но не спас свои ворота - 3:1!
Статистика взяла свое? Нет, дело не в результатах последних лет. «Шахтер» вновь был сильней. А что до цифр, то после той ничьей, которая была зафиксирована в Донецке шесть лет назад, киевское «Динамо» провело уже девять матчей в гостях против горняков в трех турнирах - чемпионате, Кубке Украины и Кубке УЕФА. Руководили в это время «бело-голубыми» Юрий Семин, Валерий Газзаев, и.о главного тренера Олег Лужный, снова Юрий Семин, а теперь и Олег Блохин. Все без толку. В девяти матчах - девять поражений с общим счетом 4:20!  


Ярмоленко «разорвали» ногу


На протяжении всего того времени, что Олег Блохин провел на посту главного тренера «Динамо», он неизменно заявлял, что не будет комментировать работу арбитров. Но вчера не сдержался…
- Я никогда не говорил о действиях арбитра, но извините. Когда Григорий Михайлович Суркис был президентом ФФУ, говорили, что было судейство в пользу брата. А сейчас уже, наверное, Григорий Михайлович не участвует в этом процессе. Но сегодня, считаю, судейство не соответствовало уровню...
Блохин прокомментировал и эпизод, в котором пострадал полузащитник киевлян Ярмоленко.
- Ярмоленко «разорвали» ногу. Просто некрасиво, когда футболист ломает другого футболиста, а двое подходят, друг другу руки пожимают и радуются, что «убили» Ярмоленко. Чего радоваться? В следующей игре можно и тебя «убить».  
Об игре своих подопечных Блохин сказал так:
- Матч был, наверное, как на качелях - кто первым забьет второй мяч. Но второй гол пропустили мы. Потом надо было рисковать, и я выпустил второго нападающего, попытался изменить ситуацию. Пропустили контратаку, но было уже все равно, какой счет - 2:1, 3:1 или 4:1.
По-иному смотрел на арбитраж наставник «Шахтера» Мирча Луческу:
- Хочу отметить великолепное судейство. Арбитр прерывал матч именно тогда, когда это было нужно, держал нити игры в своих руках и не давал возможности разгореться страстям.
Анализ игры румынский специалист провел досконально:
- Хотелось бы еще подчеркнуть, что мы играли сегодня против лучшего «Динамо» за последние годы. «Динамо» строило игру за счет своей мощи. Мы же действовали за счет хорошей организации игры. Благодаря этому создали очень много моментов. Лишь три реализовали. Хотелось бы отметить и давление, которое оказывало «Динамо» на нашу штрафную, в особенности после фланговых передач. В этом плане отмечу нашу оборону.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля