Читатели «Спорт уик-энда» после каждого из четырех матчей «Зенита» на Объединенном турнире оценивали игроков команды, голосуя на официальном сайте газеты. Для начала отметим, что лучшими по итогам отдельных поединков стали защитник Томаш Губочан, полузащитники Андрей Аршавин и Мигель Данни, а также вратарь Юрий Лодыгин.

Матч №1. «Зенит» - «Шахтер» - 0:1

Лучший игрок матча - Томаш ГУБОЧАН (6,61)

Матч №2. «Зенит» - «Динамо» К - 1:2

Лучший игрок матча - Андрей АРШАВИН (5,97)

Матч №3. «Динамо» К - «Зенит» - 3:3

Лучший игрок матча - Мигель ДАННИ (5,91)

Матч №4. «Шахтер» - «Зенит» - 0:1

Лучший игрок матча - Юрий Лодыгин (7,78)

Кроме того, мы подсчитали средний балл каждого из 22-х игроков «Зенита», выходивших на поле. Поскольку количество сыгранных матчей и минут, проведенных в игре, у разных футболистов могут быть совершенно не показательными (к примеру, Джамалдин Ходжаниязов принял участие в трех встречах, но играл только 45 минут, а Николас Ломбертс провел два матча и 180 минут), то за основу было взято общее время игры. Футболисты были разделены на две команды - те, кто сыграл 180 и более минут (команда «А»), и те, кто был на поле меньше указанного срока (команда «Б»).

Заметим, что деление на две команды во многом условное. Анатолий Тимощук, сыгравший в силу объективных причин только один матч на турнире за «Зенит», без сомнения, при иных обстоятельствах вошел бы в команду «А». И не только он один…

Пока же отметим, что по среднему баллу первое место в команде «А» занял новичок вратарь Юрий Лодыгин. В тройку вошли также защитник Томаш Губочан и полузащитник Андрей Аршавин. Нападающий Александр Кержаков и защитник Милан Родич замкнули список из 11 футболистов команды «А».

Итак, команда «А»

1. Юрий Лодыгин (3 матча, 270 минут) - 6,01

2. Томаш Губочан (4 матча, 360 минут) - 5,90

3. Андрей Аршавин (3 матча, 216 минут) - 5,69

4. Константин Зырянов (4 матча, 228 минут) - 5,40

5. Мигель Данни (4 матча, 342 минуты) - 5,38

6. Аксель Витсель (4 матча, 316 минут) - 5,11

7. Николас Ломбертс (2 матча, 180 минут) - 4,85

8. Виктор Файзулин (4 матча, 274 минуты) - 4,67

9. Луиш Нету (4 матча, 314 минут) - 4,51

10. Александр Кержаков (4 матча, 249 минут) - 4,31

11. Милан Родич (4 матча, 213 минут) - 3,30

Команда «Б»

1. Владимир Быстров (1 матч, 44 минуты) - 5,89

2. Анатолий Тимощук (1 матч, 90 минут) - 5,67

3. Роман Широков (1 матч, 85 минут) - 5,62

4. Павел Могилевец (4 матча, 125 минут) - 5,35

5. Егор Бабурин (1 матч, 90 минут) - 5,30

6. Джамалдин Ходжаниязов (3 матча, 45 минут) - 5,06

7. Лука Джорджевич (4 матча, 79 минут) - 5,01

8. Александр Анюков (2 матча, 136 минут) - 4,58

9. Алексей Гасилин (2 матча, 18 минут) - 4,52

10. Александр Бухаров (2 матча, 74 минуты) - 4,36

11. Александар Лукович (4 матча, 162 минуты) - 4,34

***

Занявший второе место в списке «А» Томаш Губочан в интервью официальному сайту «Зенита» после игры в Донецке объявил личный медальный план на предстоящий сезон.

- «Зенит» этим летом меньше тренируется и больше играет. Вам нравится?

- Мне нравится. Мы в Питере, а не сидим закрытые где-нибудь в гостинице - это очень хорошо. Тренеры договорились с нами на такой вариант, и, думаю, никто не был против. Ощущения совсем другие. Если бы не тренировки по два раза в день, все бы вообще выглядело как обычный сезон. К тому же мы еще и в хорошем турнире сыграли.

- То есть часто выходить на поле, а не тренироваться - для подготовки лучше?

- Все игры добавляют форму, возвращают ощущения. Какое-то время я был в отпуске, тренировался без мяча, поэтому сейчас нужна максимально футбольная практика.

- Вы в отпуске занимались?

- Что-то делал. Не так много. Тренеры дали нам программу, которую мы должны были выполнять, вот я ей и воспользовался.

- Вы и сегодня, и в прошлом сезоне играли больше на фланге, чем в центре. Были готовы к этому?

- Да я не скажу, что это появилось только сейчас или в прошлом году. Мне уже кажется, что при Спаллетти так всегда было. Так что я уже привык. Конечно, лучше играть на одной позиции, но раз у нас есть травмированные, то я закрываю и их места. Могу только порадоваться за себя, раз я в состоянии это делать.

- Расскажите тогда о другом - как прошло ваше словацкое лето?

- Словацкое лето - в кругу семьи. Я был дома, ездил в Чехию встречаться с друзьями, съездил в Хорватию. Все прошло довольно активно, и время быстро закончилось. А, да, еще в сборной был неделю, там тоже тренировался.

- Там на прошлой неделе поменялся тренер. Для вас это что-то изменит?

- Не знаю. Я с ним не знаком, поэтому пока непонятно. Но я читал в интернете, что команду хотят изменить, а основу оставить. Надеюсь, будет все лучше и лучше. Новый тренер - это всегда стимул. И для меня, и для других.

- С этого лета вы снова в одном коллективе с Тимощуком и Аршавиным. Вспоминаете, как это было раньше?

- Ну да, это два игрока, которые были здесь пять лет назад, когда я только пришел в «Зенит». Они играли и, что очень важно, выигрывали с командой кубки. Но некоторые люди от нас и уехали. Такое бывает. В прошлом году тоже такое происходило: новые пришли - старые ушли. Футбол таков.

- Удивились, когда узнали о выборе Игоря Денисова?

- Кстати, удивился, но это ситуация сложная. Он хороший игрок, поэтому жаль, что он ушел. Но пришел другой хороший игрок, и, надеюсь, все будет нормально, будем побеждать.

- Личный медальный план на этот сезон у вас уже готов?

- Я все хочу выиграть, все! Даже на тренировках, каждую игру!

***

На петербургском телеканале «100 ТВ» в рамках трансляции матча «Шахтер» - «Зенит» и обсуждения этой игры в студии был проведен традиционный телефонный опрос.

Болельщики должны были ответить, готов «Зенит» к сезону или пока нет. Скептики взяли верх с двукратным перевесом. 4200 человек проголосовали за то, что пока «Зенит» к сезону не готов, и лишь 2108 человек устроило состояние команды Лучано Спаллетти на сегодняшний день.

Напомним, что первый официальный матч «Зенит» проведет 13 июля. В Ростове-на-Дону петербуржцы встретятся в игре за Суперкубок России с действующим чемпионом ЦСКА.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля