Новичок "Зенита" Юрий Лодыгин после своей первой тренировки на базе в "Удельной"  рассказал, что уже успел немного изучить Петербург, и объяснил, почему очень рад, что наконец-то вернулся на историческую родину.

 

 

— Добро пожаловать в Удельный парк, на базу «Зенита». Что успели увидеть и понять за первые сутки в вашем новом городе?

— Спасибо за хорошие слова. Я очень рад, что нахожусь здесь. Приехал сюда вчера, уже не в первый раз, так что город немножко видел. Очень красивый! Но теперь, когда начал тренироваться, все мысли только об этом.

 

— После Греции вам тут должно быть прохладно.

— Ха, да нет, нормально. В Греции были дожди, но как уехал, началась жара — +35 градусов! А я даже на море не успел попасть. В целом же все в порядке. В Греции я прожил 11 лет, теперь вернулся, так что, думаю, ко всему привыкну.

 

— Обычно люди, которые уезжают из России, обратно возвращаются не очень охотно. Это не про вас?

— Да нет. Возвращение в Россию всегда было в моих мыслях. Конечно, я не мог представить, что это будет Петербург, но могу сказать, что очень-очень рад этому. К каким-то вещам теперь надо привыкать — это понятно. В Греции многое по-другому, но все это не проблема.

 

— За 11 лет многое изменилось?

— Хм. Я могу сказать про город. Он здоровый! Дороги, еще что-то, воздух, погода. Смотрю вокруг — и сразу понимаю, что я больше совсем не в Греции. Там в любом городе дороги небольшие, домики маленькие. Разницу легко почувствовать. Но привыкнуть можно ко всему. Я профессионал, это моя обязанность.

 

— Разницу между «Зенитом» и «Ксанти» почувствовать тоже легко?

— Конечно. «Зенит» вообще находится на очень высокой скале, если так можно сказать. Это огромный клуб. Сравнивать его с «Ксанти» нельзя. И я просто очень рад, что смог сюда пробиться.

 

— По меркам «Ксанти» уехать даже не в Россию, а просто за пределы Греции — это круто?

— Конечно, но на самом деле эта команда много раз продавала игроков за границу. Молодежные команды там очень хорошие.

 

— Вы уже поговорили со своими новыми тренерами. Услышали что-то, чего не ожидали?

— Да нет. Просто спросили, как я себя чувствую, и в общем-то все.

 

— С вратарями познакомились?

— Да, поздоровался с тремя, а с двумя — Славой и Егором — пообщался побольше, так как Юрий сегодня с нами не тренировался.

 

— Тогда внесите ясность в последний вопрос — вас правильно считать русским греком, греческим россиянином или кем-то другим?

— Ну, я родился в России, так что можно сказать, что я русский. Уже потом поехал в Грецию, получил паспорт там. Я читал многое, смотрел, что пишут то как про грека, то про русского. А для меня нет никакой разницы.

 

— Но русский паспорт у вас остался?

— Конечно!

По материалам официального сайта "Зенита".

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля