Россия – Украина – 1:2 (0:2)

 

Поражение в стартовом матче весеннего квалификационного этапа против Турции (1:2) поставило турнирные перспективы российской команды в прямую зависимость от результатов игр с участием конкурентов. В случае победы турецкой сборной над итальянцами подопечные Владимира Щербака теряли бы шансы на выход в финальную стадию Евро. К нашему сожалению, Турция камня на камне не оставила от обороны «Скуадры Адзуры», забив пять мячей. Сборной России оставалось биться за честь страны и рейтинговые очки в зачет U-19 для «будущих поколений».

 

Россия – Украина – 1:2 (0:2)

Голы: Хобленко, 11 (0:1). Юрченко, 31 (0:2). Болов, 68 (1:2).

Россия: Леонов, Живоглядов, Овсянников, Хомуха, Серасхов (Меркулов, 39), Бавин, Амбарцумян (к), Леонтьев (Евсеев, 39), Ефремов, Горбунов (Болов, 46), Панюков.

Украина: Сарнавский, Мирошнюк, Дуц, Шишка, Святок, Близниченко, Гришин (Грин, 63), Крапивный, Павленко, Юрченко (Мышнов, 81), Хобленко.

Предупреждения: Павленко, 50. Крапивный, 62. Болов, 70. Ефремов, 86. Грин, 90+2.

Судьи: Лехнер, Ходжа (оба – Австрия), Стойлов (Болгария).

24 мая. Краснодар. Стадион академии «ФК «Краснодар». +33 градуса. 800 зрителей.

 

К сожалению, мотивация украинцев, которые в случае победы сохраняли надежды на путевку в Литву на финальный турнир ЧЕ, оказалась выше, чем у наших футболистов. Забив россиянам уже в первом тайме два мяча, украинцы довели дело до победы. Ответный гол Болова послужил для нас слабым утешением…

«В первом тайме нам, скорее всего, было психологически сложно, так как мы знали, что в первом матче дня Турция обыграла Италию (5:1) и мы потеряли шансы на выход в финальную часть. Причина поражения - в психологии, - объяснил причины поражения главный тренер юношеской сборной России (U-19) Владимир Щербак для РИА "Новости". - Ну и невосполнимыми для нас оказались потери игроков из-за удалений и дисквалификаций после двух желтых карточек в предыдущих матчах. Так-то у нас собраны хорошие ребята, они понимают и знают, как нужно играть в футбол. Надо было усиливать атаку, поэтому скорее и произвел замены. Плюс Игорь Леонтьев получил травму. Пока неизвестен характер повреждения, нужно обследование. Что касается последнего матча с итальянцами, мы все равно будем играть на победу. Второе место в группе - это не третье или четвертое».

 

Но от этого не менее досадно.  Триумфальное выступление на Евро нашей сборной более младшего возраста - (U-17), которой руководит Дмитрий Хомуха, настроило нас на оптимистичный лад, заставив поверить в то, что наш юношеский футбол развивается по восходящей. Увы, развитие, похоже, идет в обратном направлении. И чем старше становятся наши юноши, тем более усредненными выглядят наши команды. Когда же, наконец, сумеем преодолеть эту удручающую тенденцию?

 

 

Чемпионат Европы. Юношеские сборные (до 19 лет). Группа 7. Турция - Италия - 5:1.

Турнирное положение. 1. Турция – 6 очков. 2. Италия, Украина – по 3. 4. РОССИЯ – 0.

 

27 мая играют: Россия – Италия, Турция – Украина.

 

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля