«Рубин» оказался не в своей тарелке на «Стэмфорд Бридж». Вместо надежной игры казанцев в обороне, к которой в общем-то все привыкли в нынешней Лиге Европы, подопечные Курбана Бердыева допустили непростительное количество ошибок как на подступах, так и в самой своей штрафной, что привело к трем забитым мячам в ворота Сергея Рыжикова. При этом дублем отметился разыгравшийся в составе «синих» Фернандо Торрес. Пенальти, реализованный Бибарсом Натхо, конечно же, оставляет казанской команде шансы на выход в полуфинал по сумме двух матчей. Однако забить такому «Челси» два безответных гола в Москве будет очень трудно.

«Что здесь Питер делает»?

На паспортном контроле в Лондоне мне не повезло в том плане, что попал на какую-то арабскую таможенницу в чалме. Она задавала слишком много вопросов и пыталась написать на миграционной карте слово «Рубин». Без ошибок у неё получилось только с моей подсказки. В дальнейшем для знающих Лондон всё просто. Благо за последний месяц мне пришлось побывать в столице Англии трижды. В отеле, расположенном неподалеку от «Стэмфорд Бридж», проживал на одном этаже с англичанином, египтянином, итальянцем и косовским албанцем, который, владея в совершенстве сербским языком, немного понимал по-русски, поскольку учил его еще в школе. Словом, компания подобралась интернациональная! А до стадиона – полчаса ходьбы.
Похоже, что в Лондон болельщики из России привезли с собой и свою погоду. Накануне матча стало холодать, без шапки ходить было нежелательно. Но я, как и в предыдущий раз при поездке в Белфаст, предусмотрительно взял зимнюю одежду.
Магазин футбольного клуба «Челси» во многом отличается от торговых точек других европейских клубов. Первый раз видел, чтобы очередь в кассы занималась примерно так же, как и на регистрацию в самолет: люди шли по специальному коридору, но зато быстро. Даже накануне матча в магазине было много народу.
Вход в пресс-центр, пока не получишь аккредитацию, по редакционным удостоверениям. Местная охрана делала вид, что понимает по-русски и пропускала. «Что здесь Питер делает?» - с улыбкой спрашивали представители «Рубина». Пресс-центр стадиона хоть и уютный, но слишком маленький. Если хочешь там занять место, то нужно было приходить заранее. Беспроводная сеть Интернета работала слабо: видимо, не рассчитана на большой наплыв людей. Словом, журналистов набилось, как сельдей в бочку. Даже на «Петровском» пресс-центр куда больше.

Бенитес приберег для казанцев Терри и Лэмпарда

Накануне матча главные тренеры поделились своими ожиданиями от игры. У наставника казанцев, например, спросили, чем нынешний «Чесли» отличается от прошлогоднего. «Своей непредсказуемостью, что обуславливается наличием в составе индивидуально сильных игроков атакующего плана, - ответил Курбан Бердыев. – А вообще, у каждой команды есть свои плюсы и минусы».
А вот рулевой «Челси» был предельно осторожен. «Рубин» исторически хорошо играет с испанскими командами. Поэтому тот факт, что испанец возглавляет «Челси», только даёт лишний шанс нашему сопернику, - говорил Рафаэль Бенитес. - «Челси», в свою очередь, исторически хорошо играет с испанскими командами, а у «Рубина» в составе много испанцев. У казанцев хорошо организованная команда, которая проявила свои лучшие качества против «Атлетико» и «Леванте». Мы знаем, что нас ожидает тяжёлая игра. Наши игроки не должны расслабляться».
И Бенитес действительно не стал расслабляться. В составе лондонцев были англичане Джон Терри и Фрэнк Лэмпард, которые накануне не играли против «Манчестер Юнайтед» в переигровке четвертьфинала Кубка Англии (видимо, испанец специально приберег их для «Рубина»). Нападающий Виктор Мозес, имеющий двойное нигерийско-английское гражданство. Испанские форварды Фернандо Торрес и Хуан Мата. Бразильский защитник Давид Луис. Ну и Петер Чех в воротах. Словом, весь цвет. В запасе остались разве что еще один звездный бразилец - полузащитник Оскар и восходящая звезда европейского футбола бельгийский хавбек Эден Азар.
У «Рубина» не было в основе главной ударной силы казанцев венесуэльца Хосе Саломона Рондона, которого заменил Владимир Дядюн, хорошо проявивший себя в последнем матче чемпионата России против московского «Локомотива». В остальном в стартовом составе тоже были все сильнейшие с Бибарсом Натхо на позиции центрального полузащитника, который, кстати, пока не продлевает контракт с «Рубином», намереваясь летом перебраться в испанский или английский чемпионат.
2:1 – после первого тайма: не всё так беспросветно
Лондонцы начали по-хозяйски, атаковали флангами, но до явных угроз воротам Сергея Рыжикова дело не доходило. Казанцы привыкли терпеливо обороняться и ждать своего шанса. Поэтому все атаки «Челси» в дебюте поединка обрывались на подступах к штрафной «Рубина».
В дальнейшем игра полностью переместилась к воротам гостей и длинная передача в исполнении бразильца Луиса со своей половины поля на Торреса, который вышел на поле в специальной защитной маске, обернулась взятием казанских ворот. Мяч был закинут за спину Роману Шаронову и испанец вторым касанием пропихнул его мимо замешкавшегося на линии ворот Рыжикова. 1:0 – «Челси» повел в счете и почти сразу же пропустил контратаку, которую мощным ударом из-за пределов штрафной завершил Роман Еременко. Голкипер «синих» Чех в красивом прыжке парировал удар.
Между тем хозяева продолжали оказывать давление на ворота соперника. При этом больше всего неприятностей подопечным Курбана Бердыева доставлял испанец Торрес. Хотя запредельных скоростей английская команда не включала, предпочитая действовать в среднем темпе. Гостям это было явно на руку. Но очередная затяжная атака «синих» обернулась ударом из-за переделов штрафной в исполнении Виктора Мозеса, и второй мяч влетел под перекладину.
Затем в борьбе за верховой мяч Чех чуть было не нокаутировал Дядюна. Казанцы подали два угловых, но ни к чему опасному они не привели. «Челси» продолжал играть в свой неторопливый футбол и доигрался. Очередная контратака в исполнении «Рубина» привела к мощному удару Кристиана Ансальди. Мяч попал в руку Джона Терри, и итальянский арбитр Джанлука Рокки указал на «точку». Натхо четко «развел» Чеха и мяч по разным углам. 2:1- в пользу «Челси». И уже всё не так беспросветно для «Рубина». Через шесть минут, включая добавленные, команды ушли на перерыв.

Рондон не помог, Рыжиков не спас

После перерыва в составе «Рубина» на поле вышел Рондон, заменивший Дядюна. Однако моменты снова стали возникать у ворот «Рубина». Опасно из пределов штрафной бил Мата, но Рыжиков сумел парировать этот удар, а Виталий Калешин первым успел к отскочившему мячу и вынес его подальше от ворот.
Вскоре уже «Рубин» угрожал воротам соперника, и Чеху пришлось с большим трудом переводить мяч на угловой. Обе команды при этом старались как можно быстрее доставить мяч в линию атаки, используя образовавшиеся свободные зоны. «Челси» счет 2:1 явно не устраивал, и вскоре на поле появился бельгиец Азар. Но прежде чем это случилось, должен был забивать Рондон, получивший мяч прямо по центру ворот, но пробивший не слишком неотразимо для Чеха.
Ответная атака не заставила себя долго ждать. Мата навесил с фланга, и Торрес головой отправил третий мяч в ворота «Рубина», оформив дубль. При этом мяч перелетел через Сесара Наваса. Словом, получился «испанский» гол – 3:1.
На 82-й минуте в составе казанцев появился Алан Касаев, заменивший Олега Кузьмина. И в самой концовке матча гости едва не закатили второй мяч в ворота «Челси». Но Касаеву не удалось завершить атаку ударом. Казанцы пытались прессинговать соперника на чужой половине поля после потерь мяча, но основное и добавленное время закончилось... «Рубин» проиграл - 1:3. И теперь через неделю в Москве забить два «сухих» мяча в ворота «синих», чтобы по сумме двух поединков пройти в полуфинал, казанцам будет очень сложно.
Ответный матч состоится 11 апреля в Москве.

C пресс-конференции

Рафаэль БЕНИТЕС: Пенальти был не совсем чистым, но он был

Вопреки традициям, первым на пресс-конференцию пришел наставник лондонского клуба.
- Удовлетворены ли вы результатом?
- Да, я счастлив, что мы выиграли, но не на сто процентов, потому что пропустили гол в тот отрезок времени, когда контролировали игру.
- Довольны ли вы тем, что Торрес сегодня забил?
- Да, но не только им, но и всей командой. Ну а  Фернандо хорошо вписался в игру и здорово сыграл.
- Похоже, что к нему  возвращается уверенность?
- Да, я всегда говорил, что он хороший футболист и может играть лучше. И сегодня это в полной мере проявилось. Я считаю, что ему надо было забить. Сегодня вы видели, как  вернулась  к нему уверенность. Я всегда в него верил!
- Может, ему до конца сезона стоит играть в маске (смех в зале)?
- Я надеюсь, что он может забивать и без неё (улыбается).
- Раньше вы говорили, что футболист, забивший  гол, не обязательно будет играть в следующей встрече? Касается ли это Торреса?
- Да, мы должны постоянно менять состав, чтобы была ротация. Независимо от того, кто забивает.
- Были ли вы расстроены качеством судейства, особенно когда назначили  пенальти?
- Понятно, что пенальти был не совсем чистым, но он был. Судейство же было - на хорошем уровне.
- У вас хорошо получается играть в Лиге Европы. Насколько вы уверенны в своей команде?
- Мы будем делать всё для того,  чтобы и дальше одерживать победы в этом турнире.
- Кто из игроков «Рубина» доставил вам больше всех проблем?
- Когда узнали состав, то поняли, что многие могут доставить. Например, Натхо и Рондон.
- Считаете ли вы, что являетесь фаворитом в этом противостоянии?
- Конечно, пропущенный гол внес свои коррективы. Если «Рубин» забьет два «сухих» мяча  в Москве, то это доставит нам беспокойство, но мы достаточно уверенны в себе.


Курбан БЕРДЫЕВ: В ответном матче поменяем и состав, и тактику. Нам отступать некуда

- Сначала  инициатива была у «Челси». Мы немного успевали за игроками соперника. Особенно первые 10-15 минут, - в свою очередь, заметил главный тренер «Рубина».  - Но затем успокоились и во втором тайме  уже владели  инициативой,  но получили третий гол.
- С чем связано отсутствие Рондона в стартовом составе?
- Он приехал после сборной, поэтому мы не рискнули поставить его на матч с «Локомотивом». Володя (Дядюн. - В. Ф.) хорошо сыграл с железнодорожниками, поэтому и поставили его на игру с «Челси».
- Можете оценить игру «Челси» и в частности -  Торреса?
- Соперник сыграл в свою игру. Другое дело, что мы теряли мяч в простых ситуациях и давали возможность лондонцам контратаковать. Ну а  Торрес - это игрок, который использует свои шансы, что сегодня и произошло.
- Перед матчем вы говорили, что отличительной чертой «Челси» является скорость…
- Мы не в скорости им уступали! Просто часто теряли мяч, а при потерях соперник был очень опасен. Да и  Рондон вышел не очень удачно,  не было остроты на поле.
- В ответной встрече «Рубину» нужно забивать два мяча. Будете атаковать?
- Нам деваться некуда. Будем менять и состав, и тактику. Если не надеяться на успех, то лучше не выходить на поле. Нужно всё сделать от тебя зависящее, чтобы переломить ход противостояния. Что получится - посмотрим.
- Бенитес сказал, что пенальти был не совсем чистым…
- Вы знаете, я этого эпизода не видел, поэтому не готов комментировать.
- Вас не удивило то, что было так мало болельщиков «Рубина»?
- Приехало несколько наших болельщиков, и мы им благодарны. Думаю, что в Москве будет народу больше,  мы на них надеемся.
Вадим ФЕДОТОВ, из Лондона.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля