Известный российский футбольный тренер, бывший наставник московского "Спартака", ЦСКА, «Крыльев Советов», «Химок» и ряда других команд Александр Тарханов поделился своими впечатлениями от товарищеского матча между сборными России и Бразилии, который проходил на стадионе "Стэмфорд Бридж" в Лондоне и завершился вничью - 1:1.


БРАЗИЛЬЦЫ И САМИ ИГРАЛИ, И НАШИМ ДАВАЛИ

- Матч был достаточно интересным. Бразильцы и сами играли, и нашим давали. Сборная России хорошо оборонялась и только в конце немного поджалась к своим воротам, наверное, из-за этого мы и пропустили гол. Временами мы наблюдали прессинг в исполнении национальной сборной, и то, что в средней зоне наши футболисты не давали развернуться бразильцам. Да, у пентакампеонов было большое преимущество по владению мячом, но стопроцентных моментов они имели не так много – тот эпизод, когда Фред забил, и еще один момент в концовке. Так что, конечно, бразильцы могли и выиграть этот матч.

Поначалу же, минут 20, мы вообще владели инициативой, и только потом "кудесники мяча" ее у нас перехватили. В принципе игра была равной, так что ничья – вполне логичный результат.


В ОБОРОНЕ НАШИ ПОЛУЗАЩИТНИКИ ПОЧТИ ВСЕ НАКРЫВАЮТ

- Я думаю, что бразильцы пока не создали ту команду, которую хотели бы. Ну, во-первых, у них практически нет звезд. Есть Неймар, но его пока можно отнести только к разряду подающих большие надежды – он еще не звезда, которая может управлять игрой. Я обратил внимание на что, у бразильцев возникали большие проблемы в обороне, причем это относится не только к защитникам, но и к игрокам средней линии, которые не успевали смещаться и выигрывать единоборства. У нас же полузащита достаточно хорошо действуют в обороне – практически все накрывают, не дают возможности перестраиваться, хорошо численное преимущество создают – все то, чего у бразильцев я не увидел. А во-вторых, у бразильцев совершенно нет нападающих – есть Фред, но я считаю его скорее игроком средней линии. Если вспомнить прошлые составы бразильской сборной, то у них всегда были звезды в атаке, вспомнить хотя бы Ромарио, Пеле, Роналдо. Сейчас этого нет.


БРАЗИЛИЯ ЕЩЕ СЕРЬЕЗНО ПРИБАВИТ

- Еще до начала поединка я предполагал, что матч как раз и завершится со счетом 1:1. Ну, во-первых, еще во встрече с итальянцами бразильцы не должны были играть вничью – хотя пентакампеоны и повели со счетом 2:0, но во втором тайме по логике они должны были пропустить больше двух мячей. А во-вторых, бразильцы проиграли сборной Англии. Все это говорит о том, что они еще не достигли того уровня, который позволял бы говорить о них, как о претендентах на победу в чемпионате мира. Правда, мировое первенство пройдет именно в Бразилии, а так итальянцы смотрелись с ними очень здорово, англичане, и мы сыграли с ними на равных.


ХАЛК ОТЛИЧНО ВЗАИМОДЕЙСТВОВАЛ С ПАРТНЕРАМИ

- Если же говорить персонально про Халка, то в первом матче с итальянцами он мне не понравился, так как много терял мяч и не всегда удачно действовал. Матч же со сборной России он провел достаточно уверенно – и хорошо взаимодействовал с партнерами, особенно с левым защитником, и впереди хорошо смотрелся, и гол создал, и имел еще моменты, да и вообще был очень активен. Халк все умеет, его просто надо правильно использовать и уметь сочетать его индивидуальные качества с командной игрой.


В заключении отмечу, что у нас командная игра выстроена лучше, чем у бразильцев. Пентакампеоны делают расчет на индивидуальные качества – да, в плане техники и мастерства футболистов, они, конечно, сильнее нас, но в командных действиях думаю, что мы их превосходим, - приводит слова Тарханова sportliga.com.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля