Экс-главный тренер национальной команды - об олимпийских перспективах Лондона.

До старта Олимпиады остаются считанные дни. Болельщики, журналисты и специалисты взвешивают шансы и оценивают перспективы российских команд. Достаточно высоко котируются в предстартовых прогнозах обе наши баскетбольные команды. Женская отправилась в столицу Великобритании в ранге чемпионок Европы, а мужская в блестящем стиле оформила олимпийскую лицензию на квалификационном турнире в Венесуэле и перед вылетом в Лондон камня на камне не оставила от литовской сборной в товарищеском матче в Химках.
Только не слишком ли рано бьем в литавры? Ведь и в Пекин наши баскетболисты приехали после триумфа на Евробаскете-2007, и даже почетная роль знаменосца была доверена Андрею Кириленко. Олимпийский же турнир принес дружине Дэвида Блатта сплошное разочарование. Из пяти матчей в группе россияне выиграли только стартовый у Ирана и в итоге даже не попали в плей-офф. Женщины довольствовались на Играх-2008 бронзой.
Предстартовыми прогнозами на Лондон с корреспондентом «Спорт уик-энда» поделился в телефонном разговоре заслуженный тренер России Сергей Елевич, некоторое время возглавлявший национальную команду.

Не выйдя на пик формы к Каракасу, в Лондон можно было и не попасть

- Вы были в Венесуэле, где наша команда оформила путевку на Игры в Лондон. Не сложилось ли впечатления, что к квалификационному турниру сборная России уже вышла на пик формы?
- Это отмечали практически все специалисты. Беседовали мы на эту тему с Блаттом и его ассистентом Дмитрием Шакулиным. Тренерский штаб сборной осознанно выводил игроков на определенный пик формы к Каракасу. Без этого сложно было бы завоевать олимпийскую лицензию. Ну а говорить о том, что означал бы пропуск Игр для отечественного баскетбола, думается, излишне. К тому же на пик формы вышли практически все команды, оспаривавшие в Венесуэле олимпийские путевки.
- Почему же в таком случае считавшиеся фаворитами в четвертьфинальных поединках европейские команды проиграли?
- Македонцы по классу не превосходили сборную Доминиканской Республики. Даже блистательная игра Бо Маккалеба, который и на Евробаскете-2011 в Литве дотянул свою команду до полуфинала, в Каракасе не помогла. Греки избрали в игре с Нигерией неправильную тактику. Они попытались перебегать команду, которую в принципе перебегать невозможно. За сборную африканской страны играли мощные, резкие ребята, большинство из которых к тому же прошли американскую школу. Можно было играть с ними, можно было побеждать, но для этого в какой-то момент нужно было снизить обороты. Сборная России в полуфинале против нигерийцев это наглядно продемонстрировала.
- В плане тактики к Блатту никаких претензий?
- Напротив, можно отдать должное главному тренеру российской сборной. Он не дергал баскетболистов, у которых пошла игра. Давал ребятам полностью проявить свои лучшие качества. Любой игрок, вышедший со скамейки, усиливал командные действия. Плюс великолепная самоотдача в каждой встрече. Я видел в Каракасе настоящую команду.
- Нет ли все-таки опасений, что пик формы у сборной России пройден?
- Было достаточно времени, чтобы выйти на новый. Последняя контрольная игра с Литвой в Химках это продемонстрировала. Сборная России на сегодняшний день сильнейшая за последнее десятилетие.

Рад за ребят, которые растут вместе со сборной

- Эта команда, как добротный дом, складывалась по кирпичику, и многие уже забывают, что крепкий блок в фундамент заложили вы. Ведь именно при вас на Евробаскете-2003 впервые вместе за сборную сыграли ее нынешние харизматические лидеры - Моня с Хряпой и Кириленко…
- На банкете в Каракасе мы как раз шутили на эту тему с Сережей Моней. Капитан сборной сказал, что благодарен за вызов его, в ту пору совсем юного баскетболиста, в национальную команду на ЧЕ-2003. Мне уже тогда было понятно, что сборная нуждается в кардинальном обновлении. Нас много и справедливо критиковали за непопадание на Олимпиаду-2004, но если бы дали поработать хотя бы еще несколько лет, у нас была бы другая команда. Когда я пришел в сборную, там было слишком много уважаемых людей, которые, мягко говоря, уже не отвечали необходимым требованиям.
- Блатт в этом плане поступил достаточно мудро: после провала на Олимпиаде в Пекине, используя предоставленный карт-бланш на работу, он на Евробаскете-2009 и ЧМ-2010 наиграл многих необходимых ему сейчас баскетболистов…
- Соглашусь с таким суждением. Рад за тех ребят, которые растут вместе со сборной. Посмотрите, как прибавил Евгений Воронов! Ну а Алексей Швед определенно заслужил приглашения в НБА. Последнюю игру в Каракасе он провел просто блестяще. Отыграл все 40 минут без замены, ведя за собой партнеров. Сегодня это уже настоящий лидер команды, который не боится брать игру на себя в решающие моменты. Очень важно, что даже такие авторитетные баскетболисты, как Кириленко и Хряпа, доверяют Алексею. В нынешней сборной России никто не тянет одеяло на себя, все работают на команду.
- Швед готов к роли основного разыгрывающего на Олимпиаде?
- Со стопроцентной уверенностью это утверждать нельзя. Все-таки Швед по своему амплуа - второй номер. В Каракасе тем не менее с ролью плеймейкера Алексей справлялся. Да и подменить Шведа на позиции первого номера есть кому.
- Отсутствие Андрея Воронцевича - большая потеря?
- В принципе, он очень нужен команде. Воронцевич может подменить центровых, «подвисших» на фолах, и отработать на позиции пятого номера. Может с хорошим кпд исполнить роль четвертого. Он обладает стабильным броском со средней и дальней дистанций. Только Блатт, который не привлек баскетболиста ЦСКА к заключительным этапам подготовки, действовал в соответствии со своей логикой. Не нужно врать тренеру. Если Воронцевич и его агент хотели решать какие-то свои проблемы за его спиной, нужно было представлять, к чему это приведет. Всегда можно найти разумный компромисс, и если у Воронцевича действительно была требовавшая вмешательства медиков травма, то лечение должно было проходить под присмотром врачей сборной. В этой ситуации Блатту важнее было сохранить «командную химию».

Не считаю испанцев фаворитами в противостоянии с Россией

- У мужской сборной России в Лондоне очень непростой график. Открывать турнир придется вечерним матчем против сборной Великобритании, а против Китая и Австралии нужно будет выходить на площадку в девять утра…
- Ребята, конечно, не сталкивались с теми проблемами, какие испытывали в советские времена игравшие по туровой системе команды. Мы однажды в полвосьмого начали свой матч, чтобы успеть на поезд. Только любой календарь нужно воспринимать как данность. Никто ведь не стал бы составлять его «под» сборную России. Прежде всего учитываются интересы хозяев, в данном случае - сборной Великобритании, затем - американской Dream Team. Остальные должны подстраиваться под требования организаторов. Конечно, специфику олимпийского турнира нужно учитывать, но Блатт - опытный тренер. К тому же уже обжегшийся в Пекине.
- Из пяти соперников по группе четыре вполне по зубам российской дружине...
- Безусловно, сборная Великобритании - «темная лошадка». Она никогда не блистала даже на европейском уровне, но к домашней Олимпиаде под знамена национальной сборной собраны все сильнейшие, включая тех, кого нашли в НБА. Китайцы после ухода Яо Мина не столь сильны, но и недооценивать чемпионов Азии нельзя. По уровню развития баскетбола на современном этапе Россия превосходит и Австралию, и Бразилию. Я бы и испанцев не назвал стопроцентными фаворитами в противостоянии со сборной России.
- Вы считаете, что Александр Каун и Тимофей Мозгов сумеют справиться с братьями Газолями?
- Во всяком случае, российская команда потягается с победителями двух последних Евробаскетов. Прежде всего в тактическом плане. Да и по составу испанцы отнюдь не на голову выше. Это еще Газолям нужно будет подумать, как сдержать наших «больших». Не говоря уж о том, как закрыть Моню с Хряпой и Кириленко на периметре. У испанцев, безусловно, есть свои козыри, но и у российской сборной их хватает. На периметре за счет грамотной защиты вполне можно сдержать Наварро с Кальдероном.
- Сформированную для участия в Олимпиаде-2012 сборную США можно назвать Dream Team?
- Мне всегда нравился американский баскетбол. Резервы же НБА поистине неисчерпаемы. На чемпионат мира в Турцию американцы послали отнюдь не звездную по именам команду. Только Кевин Дюрант и Ламар Одом относились к категории топ-игроков. Всех же соперников на ЧМ-2010 сборная США вынесла в «одну калитку». На Олимпиаде у них будут дополнительные стимулы.

Могли бы обойтись и без Хэммон

- У женской сборной России шансы на медали выше, чем у мужской?
- Мне кажется, одинаковые. Команда Бориса Соколовского мне очень нравится. Вот только вывести женскую команду на пик формы к конкретному дню во сто крат сложнее, чем мужскую. Нужно ведь учитывать еще и особенности женского организма. Когда говорят о непредсказуемости женских команд, многие об этом почему-то забывают. Да и в психологическом плане управлять баскетболистками намного сложнее, чем баскетболистами. Убежден, что женская сборная России может подняться на олимпийский пьедестал. Очень важны для обретения психологической устойчивости стартовые игры.
- На последнем Евробаскете женская сборная проигрывала матчи групповых этапов, но вышла на пик формы именно в плей-офф...
- Не нужно сравнивать эти два соревнования. На Олимпиаде совсем другие ставки и совсем другой накал борьбы. Конечно, и здесь важно сохранить запас сил и эмоций для плей-офф, да только даже стартовая осечка может вывести из психологического равновесия.
- На Олимпиаде придется играть без основной центровой Марии Степановой...
- Это серьезная потеря, но в баскетболе нельзя делать ставку на одного человека. О травме Степановой тренерский штаб знал и наверняка наиг­рывал к Лондону варианты с другими «большими». Молодые девчонки получат свой шанс и смогут его использовать, как это сделала на последнем Евробаскете ставшая MVP турнира Алена Данилочкина.
- Чемпионками Европы наши баскетболистки стали без натурализованных американок, но перед Олимпиадой ставка сделана на Бекки Хэммон, которая получила гарантированное место в составе без участия в подготовительных сборах...
- Выскажу свое мнение: мы могли бы обойтись на Олимпиаде и без Хэммон. Хотя все кадровые решения принимает тренерский штаб команды и несет за них полную ответственность. И все же брать в сборную баскетболистку, которая вместо сборов играла в WNBA, решение как минимум, спорное.
Дмитрий ПЕЧЕРСКИЙ.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля