Чемпион СССР в составе «Зенита» Дмитрий Баранник в интервью «Радио Зенит» прокомментировал переход Игоря Денисова и возвращение Анатолия Тимощука, а также поделился ожиданиями от предстоящего сезона.
 
- Все мы, родившиеся и выросшие в Петербурге, конечно, болеем за наших футболистов. Печально, когда ребята покидают клуб, тем более что Игорь отдал столько лет нашей команде. Я убежден, что Денисов перешел не с легким сердцем и не из-за денег. Просто сложилась такая ситуация: все понимают, что команда должна обновляться, все когда-то завершается, и, наверное, период Игоря в «Зените» подошел к концу. А то, что Денисов - талантливый игрок и, несомненно, принесет пользу не только «Анжи», но и всему российскому футболу, - это совершенно очевидно.
Анатолий Тимощук, который в скором времени прибудет в расположение нашей команды, сможет закрыть брешь, образовавшуюся после ухода Денисова. Тимощук - достойнейший футболист, профессионал высочайшего уровня, он справится с этой задачей. Он приходит не откуда-нибудь, а из «Баварии», которая в этом году выиграла все, что возможно.
Что касается молодых новичков нашей команды - думаю, что Соловьеву придется доказывать, что он достоин места в составе, так же как и нашему новому вратарю. Впрочем, это касается всех остальных футболистов, ведь новый сезон начинается с чистого листа, и место никому не забронировано. Это будет выбором главного тренера, его тренерского штаба, но я надеюсь, что Соловьев, перешедший к нам из «Динамо», где он играл в основном составе, сумеет составить достойную конкуренцию нашим футболистам.
Сейчас команда вышла из отпуска, который получился в этот раз довольно коротким. На предсезонную подготовку времени тоже совсем немного. Сезон был длинный, и растерять форму за время короткого отпуска сложно; может, в чем-то кондиции потеряны, но наверстать это будет несложно. Поэтому особое внимание нужно уделить психологической подготовке. Сейчас главный вопрос - насколько ребята успели отдохнуть морально, готовы ли они продолжать борьбу за новые титулы.
К идее провести предсезонный Объединенный турнир отношусь положительно. Это хорошее мероприятие, которое пойдет на пользу всем клубам. В странах СНГ есть клубы, которые действительно занимают ведущие позиции в европейском футболе или, во всяком случае, претендуют на эти позиции. Это и «Шахтер», и «Динамо» Киев. Кроме того, встречи с этими клубами - напоминание о нашей футбольной истории. К тому же это подготовка к чемпионату, хорошая проверка игровых связей и готовности команд. В общем, идея отличная! Возможно, Объединенный турнир станет традицией и будет проводиться еще много лет.
Предстоящий сезон откроется матчем за Суперкубок. Кубков и наград много не бывает, поэтому, конечно, этот матч будет очень важен. А ожидания от нового сезона одни - надеюсь увидеть красивый футбол. Мы знаем, что наши ребята, наша команда готова показывать искрометную игру, которая нравится болельщикам.
Календарь на новый сезон, если честно, немного удивил: первую игру мы проведем в Краснодаре, где в это время очень жарко. Было бы неплохо начинать чемпионат у нас в городе. С другой стороны, когда мы начинаем с игр на выезде, это значит, что потом мы будем проводить очень важные матчи дома.
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля