Триллер в Тбилиси. Лига чемпионов. 1-й отборочный раунд

Драматично складывался матч с участием чемпионов Молдавии и Грузии. До первой встречи, которая состоялась на прошлой неделе, явным фаворитом являлся «Шериф», имевший богатый европейский опыт. Грузинский «Сабуртало», впервые выиграв чемпионат страны, дебютировал в еврокубках. Однако в домашней встрече молдавские футболисты, видимо, недооценили соперника. А в Грузии умеют играть в футбол и так просто, по недоразумению, команда чемпионом здесь стать не может, что «Сабуртало» и показал, одержав на выезде убедительную победу - 3:0.
Казалось бы, судьба двухраундового противоборства предрешена. В домашнем поединке грузинам требовалось только отстоять добытый перевес в три гола. Однако уже на 11-й минуте матча в Тбилиси молдавские футболисты полностью ликвидировали фору - 0:3! Грузинские болельщики, да и футболисты, были просто ошеломлены таким началом. «Шерифу» требовалось только не ослаблять натиск. Но молдавские футболисты, видно, вновь недооценили соперника: они не стали в первом тайме добиваться большего, решив, что дело уже сделано. Между тем в перерыве хозяева поля успокоились и во второй половине матча сумели перехватить инициативу. А когда на 59-й минуте черногорский легионер Огнен Ролович после штрафного забил гол, то вовсю включились и зрители. При их поддержке чемпионы Грузии не могли проиграть! Как бы ни сложилась дальнейшая турнирная судьба «Сабуртало», уважение футболисты этой команды уже заслужили - не сломались при счете 0:3 на 11-й минуте.
А «Шериф» должен корить сам себя - за самоуверенность и недостаток характера. На одном опыте и рейтинге победы в Лиге чемпионов не достаются.

«ПУТЬ ЧЕМПИОНОВ». Ответные матчи

«САБУРТАЛО» (Грузия) - «Шериф» (Молдавия) - 1:3.
Голы: Латифи, 3 (0:1); Маргвелашвили, 8 - автогол (0:2); Тамбе, 11 (0:3); Ролович, 59 (1:3).
Удаление: Пальчич («Шериф»), 73.
Первый матч - 3:0.

«Пяст» (Польша) - БАТЭ (Белоруссия) - 1:2.
Голы: Червиньски, 21 (1:0). Мукам, 82 - с пенальти (1:1). Волков, 87 (1:2).
Первый матч - 1:1.

«ЦРВЕНА ЗВЕЗДА» (Сербия) - «Судува» (Литва) - 2:1.
Голы: Боакье, 4 (1:0); Марин, 29 (2:0); Топсажич, 90+6 (2:1).
Удаление: Гобельич («Црвена Звезда»), 60.
Первый матч - 0:0.

«Фероникели» (Косово) - ТНС (Уэльс) - 0:1.
Гол: Эббе, 67 (0:1).
Первый матч - 2:2.

«ВАЛЛЕТТА» (Мальта) - «Дюделанж» (Люксембург) - 1:1.
Голы: Фонтанелла, 35 (1:0). Покар, 59 (1:1).

«Торсхавн» (Фареры) - ХИК (Финляндия) - 2:2.
Голы: Пингель, 17 (1:0); Тиллиц, 56 (2:0); Риски, 60 (2:1); Риски, 77 (2:2).
Первый матч - 0:3.

«Шкендия» (Македония) - «НЫММЕ КАЛЬЮ» (Эстония) - 1:2.
Голы: Угге, 6 (0:1); Ибраими, 62 - с пенальти (1:1); Лилиу, 90+1 (1:2).
Первый матч - 1:0.

«СУТЬЕСКА» (Черногория) - «Слован» (Словакия) - 1:1. По пенальти - 3:2.
Голы: Недич, 49 - автогол (0:1); Шофранац, 90+3 (1:1).

«СЕЛТИК» (Шотландия) - «Сараево» (Босния) - 2:1.
Голы: Кристи, 26 (1:0); Татар, 62 (1:1); Макгрегор, 75 (2:1).
Первый матч - 3:1.

«МАРИБОР» (Словения) - «Валюр» (Исландия) - 2:0.
Голы: Кронаветер, 11 (1:0); Таварес, 32 (2:0).

ЧФР (Румыния) - «Астана» (Казахстан) - 3:1.
Голы: Муртазаев, 4 (0:1). Омрани, 10 (1:1). Постников, 26 - в свои ворота (2:1). Омрани, 73 (3:1).
Первый матч - 0:1.

«Лудогорец» (Болгария) - «ФЕРЕНЦВАРОШ «(Венгрия) - 2:3.
Голы: Харатин, 17 (0:1); Скварка, 21 (0:2); Терзиев, 24 (1:2); Нгуен, 48 (1:3); Хестер, 69 - в свои ворота (2:3).
Нереализованный пенальти: Сверчок («Лудогорец»), 29 - вратарь.
Удаление: Моци («Лудогорец»), 82.
Первый матч - 1:2.

«Рига» (Латвия) - «ДАНДОЛК» (Ирландия) - 0:0. По пенальти - 4:5.
Удаление: Пренга («Рига»), 111.

АИК (Швеция)- «Арарат» (Армения) - 3:1.
Голы: Гойтом, 47 (1:0); Гойтом, 52 (2:0); Ларссон, 62 - с пенальти (3:0); Кобялко, 77 (3:1).

«КАРАБАХ» (Азербайджан) - «Партизани» (Албания) - 2:0.
Голы: Озобич, 51 (1:0); Кинтана, 90+4 (2:0).

«РУСЕНБОРГ» (Норвегия) - «Линфилд» (Сев. Ирландия) - 4:0.
Голы: Кондрасен, 20 (1:0); Кондрасен, 51 (2:0); Акинтола, 69 (3:0); Хелланд, 85 (4:0).
Первый матч - 2:0.

Во втором раунде квалификации «Путь чемпионов» играют:
ЧФР - «Маккаби» (Тель-Авив, Израиль); БАТЭ - «Русенборг»; ТНС (Уэльс) - «Копенгаген» (Дания), «Ференцварош» - «Валетта»; «Дандолк» - «Карабах»; «Сабуртало» - «Динамо» (Загреб, Хорватия); «Селтик» - «Нымме Калью»; «Црвена Звезда» - ХИК; «Сутьеска» - АПОЭЛ (Кипр); «Марибор» - АИК.

В стартовом 2-м раунде «Турнира 11» («Путь представителей лиг») встречаются:
ПСВ (Голландия) - «Базель» (Швейцария); «Виктория» (Чехия) - «Олимпиакос» (Греция). В 3-м круге этой квалификации примет участие «Краснодар» (Россия).

Матчи 2-го отборочного раунда состоятся 23/24 и 30/31 июля. Жеребьевка 3-го круга квалификации - 22 июля.