Благодаря дублю питерского армейца Кузьменко команда Воробьева упрочила лидерство в общем зачете

Хоккей. Евротур-2018/19. Шведские игры
Россия - Чехия - 3:1
Сборная России, одолев команду Чехии в заключительном матче шведского этапа еврохоккейтура, в итоге заняла второе место и упрочила свое лидерство в общем зачете до шести очков. Это стало известно после того, как в заключительном матче воскресного игрового дня финны в серии буллитов одолели шведов и сохранили за собой вторую позицию в Евротуре-2018/19. Победили на «Хоккейных играх Beijer» чехи, набравшие 6 очков.
Лучшим вратарём турнира признан 20-летний Илья Коновалов, защищавший ворота сборной России в играх с Финляндией и Чехией. Лучшим защитником стал финн Микко Лехтонен. Лучшим нападающим признали шведа Эмиля Бемстрёма. Ну а приз самого ценного игрока Шведских игр достался чешскому нападающему Яну Коваржу. Организаторы никого не забыли.
Кстати, победитель шведского этапа еврохоккейтура определился досрочно - после того, как в субботу чехи одержали свою вторую победу на турнире, обыграв финнов, а россияне уступили хозяевам. Причем, как и в игре со сборной Суоми, противостояние получилось весьма драматичным. 0:0 после первого периода, 2:0 в пользу шведов - после второго. Гол «из раздевалки» в большинстве в начале третьей двадцатиминутки в исполнении Анатолия Никонцева вселил в россиян надежду, которую, казалось бы, должны были перечеркнуть полторы минуты игры нашей команды в формате «3 на 5». Однако подопечные Ильи Воробьева с Игорем Бобковым в воротах выстояли, а потом не только продержались еще полминуты в меньшинстве, но и забили второй гол. Защитник шведов с нарушением правил прервал выход «один в ноль» Ильи Михеева, после чего последний реализовал буллит - 2:2.
Но вместо того, чтобы обратить в бегство согнувшихся шведов, россияне, уже играя в равных составах, неожиданно пропустили, а потом, когда заменили голкипера на шестого полевого игрока, Френдик Хендемарк забросил четвертую шайбу в наши пустые ворота.
В игре с чехами первый период прошёл без заброшенных шайб, но в середине второго игрового отрезка Томаш Зогорна вывел свою команду вперед. Однако россияне сдержали удар и еще до конца второго периода не только сумели отыграться, но и выйти вперёд благодаря дублю питерского армейца Андрея Кузьменко. В третьем периоде голкипер сборной России Илья Коновалов отразил буллит. Ну а на 54-й минуте подопечные Ильи Воробьева упрочили свое преимущество благодаря дебютному голу за национальную команду Александра Кадейкина. В результате после этой победы россияне заняли второе место на Шведских играх.
Итоги матча и всего турнира подвел главный тренер сборной России Илья Воробьёв.
- С чехами в эмоциональном плане был довольно сложный матч. Особенно начало. Со шведами догоняли-догоняли и не смогли, поэтому сегодня было трудно. Но всё-таки раскрутились во второй половине, - отметил наставник россиян. - Таким образом, у нас две победы, кроме того, удалось проверить многих ребят. Теперь будем анализировать, смотреть видео - есть специальная группа людей, которые всё нам покажут и расскажут. Дальше будем принимать решение. На кого имеем виды дальше, а на кого - нет. Сейчас по горячим следам ничего сказать не могу. Надо разбираться.
- Сколько ребят из этой сборной могут поехать на чемпионат мира?
- Еще раз повторяю: будем анализировать, смотреть. До Братиславы у нас есть еще время. Концовка регулярного чемпионата, потом плей-офф КХЛ. Карты будут по-новому смешаны.
- Капитан этой сборной Вадим Шипачев сказал, что плохо сыграл. Рассчитываете ли вы на него в дальнейшем?
- Раз сказал, так сказал. Не хочу комментировать. У нас была команда, не буду никого выделять в ту или иную сторону. Что касается игры на вбрасываниях, то он мог бы сыграть лучше. Опять же, с чехами мы хотели дать шанс молодым, это главное. У нас все сыграли - Слепец, Денисенко, Алексеев. Нужно было понять, чего мы хотим видеть от каждого звена.

Россия - Чехия - 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)
10 февраля. Стокгольм. Стадион «Ховет». Главные арбитры - Микаэль Норд, Маркус Линде (оба - Швеция).
2-й период: 28:44 - Зогорна (Заморски, Коближек) - 0:1; 34:53 - Кузьменко (Окулов, Береглазов) - 1:1; 39:01 - Кузьменко - 2:1; 3-й период: 53:52 - Кадейкин (Рафиков) - 3:1. Броски: 25 (5-10-10) - 13 (3-3-7). Штраф: 6 (2-4-0) - 8 (4-2-2).
Россия: Коновалов; Арзамасцев - Зуб, Денисенко - Кадейкин- Михеев; Рафиков - Елесин, Кагарлицкий - Шипачёв - Никонцев; Миронов - Кулик, Кузьменко - Светлаков - Окулов; Береглазов- Мищенко, Слепец- Зернов- Бурдасов, Алексеев.
Чехия: Грубец (00:00-59:43), Полашек - Заморски, Затович - Голик - Квапил; Штенцель - Кундратек, Р.?Зогорна - Т. Зогорна - Г. Зогорна; Крейчик - Доудера, Червены - Горак - Ленц; Галваш - Мусил, Коближек - Роусек - Странски, Здрахал.

Швеция - Россия - 4:2 (0:0, 2:0, 2:2)
9 февраля. Стокгольм. Стадион «Ховет». 8770. Главные арбитры - Йоонас Кова, Кристиан Викман (оба - Финляндия)
1-й период: 22:42 - Линдквист (Нильссон, Лундестрём) - 1:0; 31:38 - Ларссон (Сюльвегорд, Хольм) - 2:0. 3-й период: 40:25 - Никонцев (Шипачёв, Василевский) - бол., 2:1; 50:02 - Михеев - булл., 2:2; 52:37 - Лундестрём (Лилья) - 3:2; 59:48 - Хендемарк (Ларссон) - п.в., 4:2. Броски: 25 (6-8-11) - 34 (10-12-12) . Штраф: 12 (4-6-2) - 8 (4-0-4)
Россия: Бобков (00:00-57:45, 58:33-58:45, 59:48 - 60:00); Арзамасцев - Василевский, Кагарлицкий - Шипачёв - Никонцев; Рафиков - Елесин, Шумаков - Зернов - Михеев; Береглазов - Зуб, Кузьменко - Светлаков - Окулов; Миронов - Кулик, Кручинин - Кадейкин - Бурдасов, Слепец.

Швеция - Финляндия - 4:5Б (1:0, 1:2, 2:2, 0:0, 0:1). Финляндия - Чехия - 1:3 (0:0, 0:2, 1:1).