Финляндия выбила действующих чемпионов мира шведов в овертайме и вышла в полуфинал на Россию

Заруба в матче Финляндия – Швеция вышла достойной четвертьфинала – в очень упорной борьбе в овертайме победили финны (5:4). В полуфинале команда Финляндии встретится со сборной России.
Счёт в матче был открыт так же быстро, как и в поединке Россия – США: тоже на 61-й секунде. Забили финны. Шведы отыгрались до конца первого периода и даже вышли вперёд. В следующие двадцать минут соперники забросили по две шайбы. За полторы минуты до сирены Финляндия сравняла счёт усилиями Марко Анттилы. В овертайме финны выиграли благодаря голу Сакари Маннинена.

ЧМ. 1/4 финала
Финляндия - Швеция - 5:4 ОТ (1:2, 2:2, 1:0, 1:0)
Голы: Миккола - 2 (Песонен, Маннинен), 1:00 - 1:0. Клингберг - 2 (бол., Нюландер, Веннберг), 2:38 - 1:1. Хернквист - 7 (Экман-Ларссон, Ларссон), 16:57 - 1:2. Э. Петтерссон - 3 (Ландескуг, Экман-Ларссон), 20:25 - 1:3. Линдбом - 2 (Маннинен, Песонен), 25:04 - 2:3. Хаканпяя - 1 (Маннинен), 29:08 - 3:3. Густафссон - 2 (Ландескуг, Веннберг), 39:35 - 3:4. Анттила - 1 (Оямяки, Лехтонен), 58:31 - 4:4. Маннинен - 2, 61:37 - 5:4.
Вратари: Ланкинен (57:55 - 58:31) - Лундквист.
Штраф: 4 - 0. Броски: 32 (7+13+11+1) - 18 (7+7+3+1).