Этот клубный чемпионат мира по футболу – 16-й по порядковому номеру. Однако все любители футбола знают, что этот турнир пришел на смену Межконтинентальному кубку, который вел свою историю с середины прошлого века. Тогда титул сильнейшего клуба планеты разыгрывали между собой обладатели Кубка европейских чемпионов и Кубка Либертадорес.

В 21-м веке формат укрупнился, но содержание практически не изменилось. Как и прежде, вся интрига сводится к поединку клубных чемпионов Европы и Южной Америки. Немногочисленные исключения только подтверждали это правило.

Так вот за всю почти 60-летнюю историю «Ливерпуль» лишь трижды боролся за титул клубного чемпиона мира (два раза еще в кубковую пору) и ни разу не завоевывал трофей. У бразильского «Фламенго» совсем другая история. Эта команда лишь однажды в далеком 1981 году участвовала в борьбе за мировой титул, но первая и единственная попытка оказалась удачной. К слову, обыгран, а точнее разгромлен был именно «Ливерпуль» (3:0).

Можно было седлать вывод, что сегодня нас ждало принципиальное соперничество, но это не так. Юрген Клопп даже сетовал перед матчем, что если «Фламенго» выиграет, то в Бразилии будет праздник, а победит «Ливерпуль»… и продолжит подготовку к матчу с «Лестером». Это, конечно, преувеличение: в Англии вовсе не все недооценивают значение этого трофея, но совсем недалеко от истины.

Несмотря на разность подходов игра получилась равной и не очень эффектной. Такими часто бывают большие финалы. Игра шла с перевесом «Ливерпуля», но моментов было немного. Правда, чем ближе дело шло к дополнительному времени, тем больше сказывалось нежелание англичан доводить дело до овертайма. Ведь всё же помнили и про «Лестер». На 85-й минуте спас «Фламенго» Диего Алвес после чудо-удара в девятку капитана британцев Джордана Хендерсона. А в компенсированное время выручил южноамериканцев VAR, отменивший пенальти.

В дополнительное время победу вырвал «Ливерпуль». Блестящая комбинация на 99-й минуте удалась англичанам. Причем хочется выделить даже не завершающий удар Фирмино или голевой пас Мане, а идеальную длинную через полполя передачу Хендерсона – 1:0.

Это была седьмая победа подряд европейской команды в клубном чемпионате мира. В межконтинентальном кубке борьба была упорнее: там выяснение отношений прервалось при счете 22:21 в пользу обладателей Кубка Либертадорес.

КЛУБНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА. ФИНАЛ

«Ливерпуль» (Англия) – «Фламенго» (Бразилия) – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Гол: Фирмино, 99 (1:0).

Футбол Клубный чемпионат мира
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

18 апреля