Может, многие слишком строго судили «Зенит» после поражений от «Лейпцига» в Лиге чемпионов. Как видите, команда Юлиана Нагельсманна финишировала первой в Бундеслиге на большом промежуточном финише-2019, оставив позади и «Баварию», и обе «Боруссии», и «Байер», соперник железнодорожников. Да цена игроков немецкой команды в два с лишним раза превосходит стоимость нынешнего состава «Зенита». Но разве не было шансов у питерцев?

В этот уик-энд чемпионат Германии уходит на новогодне-рождественский перерыв – до 17 января. Ещё не сыграно несколько матчей 17-го тура, но положение лидера уже не изменится. «Лейпциг» - зимний чемпион Германии. Менхенгладбахская «Боруссия» на этом промежуточном финише года - вторая, с отставанием на 2 очка, но всё равно впереди «Баварии».

Именитый мюнхенский клуб разыгрался только в последних турах, когда выиграл три матча подряд, включая субботнюю встречу с «Вольфсбургом». Впрочем, «Баварии» случалось отыгрывать и не такое отставание. Объявлять «Лейпциг» чемпионом и даже фаворитом явно преждевременно.

И всё-таки жаль, что «Зенит», выиграв первый тайм, не смог удержать хотя бы ничьей в Лейпциге (как ни странно, это было реальнее, чем в Санкт-Петербурге). Сейчас бы никто не говорил о местном характере чемпионства и лидерства команды Сергея Семака, и Новый год все питерцы праздновали бы совсем с другим настроением!

ГЕРМАНИЯ. БУНДЕСЛИГА. 17-й тур

«Лейпциг» - «Аугсбург» - 3:1 (0:1)

Голы: Нидерлехнер, 8 (0:1); Лаймер, 68 (1:1); Шик, 79 (2:1); Поульсен, 89 (3:1).

«Бавария» - «Вольфсбург» - 2:0 (0:0)

Голы: Зиркзее, 85 (1:0); Гнабри, 89 (2:0).

«Герта» - «Боруссия» М – 0:0

Результаты остальных матчей субботы:

«Майнц» – «Байер» – 0:1; «Шальке-04» – «Фрайбург» – 2:2; «Кёльн» – «Вердер» – 1:0.