Бывший капитан «Зенита» Алексей Игонин рассказал о чемпионских перспективах «сине-бело-голубых». Игонин полагает, что они для команды Сергея Семака замечательные. Напомним, за 11 туров до финиша чемпионской гонки в Российской Премьер-Лиге клуб из Санкт-Петербурга опережает ближайшего преследователя, которым является «Краснодар», на 10 очков (45 против 35).

Игонин полагает, что одним из факторов грядущего успеха «Зенита» станет возможность усиления состава, для чего «сине-бело-голубым» не придётся в зимний период совершать громких трансферов. Усиление - под рукой.

Речь идёт о бразильском нападающем Малкоме, который в текущем сезоне сыграл всего 63 минуты в двух матчах за питерцев в рамках РПЛ, после чего получил травму. Кроме того, Игонин надеется, что линию атаки «Зенита» усилит и нападающий Александр Кокорин, который после освобождения из мест заключения уже тренируется по индивидуальной программе.

- Со стороны можно говорить, что золото в кармане, - сказал, в частности, Игонин в интервью fontanka.ru. - «Зенит» силён, а что происходит с соперниками? У нас было два месяца назад 5 команд с одинаковым количеством очков. В этом смысле у нас один из лучших чемпионатов по качеству, по интересу. Мы думали: а вдруг будет борьба, но не выдержали клубы…

При этом есть интрига: даже если ни у кого ничего не поменяется, у «Зенита»-то поменяется. Точно вернутся Малком и Кокорин. Это как зимой открываешь дверь на балкон - ох ни фига себе, сколько здесь всего ещё! Полно банок с огурцами, можно дотянуть до весны.

С этими доводами можно было бы легко согласиться, если бы не некоторые обстоятельства, сопутствующие возвращению в строй Малкома и Кокорина. Всё-таки нет гарантии, что бразилец обязательно станет ведущей силой в «Зените». Аргентинец Фернандо Кавенаги, например, тоже подавал много надежд, однако в «Спартаке» блеснуть так и не сумел.

Неясно, сумеет ли оказаться полезным «Зениту» Александр Кокорин, которому после длительной паузы придётся бороться за место в составе с Артёмом Дзюбой и Сердаром Азмуном. Два форварда «Зенита» уверенно чувствуют себя в линии атаки «сине-бело-голубых» и 19 матчах РПЛ набрали  на двоих 32 очка по системе «гол+пас».

Безусловно, Кокорин и Малком могут стать той самой «банкой с огурцами», которая поможет «Зениту» не только дотянуть до финиша, но и финишировать в РПЛ уверенно, ярко, что называется, без валидола. Однако рассчитывать пока надо бы на тех игроков, кто реально находится в строю и вынес на своих плечах все тяготы осеннего этапа сезона.    

Футбол Зенит ФК РПЛ Малком Кокорин Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля