«Авангард» пал после хет-трика Григоренко. Правда, при счете 2:0 в пользу москвичей гол «омских ястребов» не засчитали

Счет в первом матче финальной серии Кубка Гагарина был открыт уже на 3-й минуте, когда армейцы накрыли соперника своим мощным прессингом на чужой синей линии и Андрей Светлаков, продвинувшись немного вперед, метнул шайбу точно в «девятку» ворот голкипера «Авангарда» Игоря Бобкова.

Спустя еще шесть минут счет стал 2:0. На сей раз после затяжной атаки Михаил Григоренко сделал скидку на защитника Алексея Марченко, который тоже отправил хоккейный снаряд под перекладину.

Больше забитых голов в первом периоде не было, хотя моменты, как у ворот «омских ястребов», так и у ворот ЦСКА, находящихся под охраной Ильи Сорокина, возникали.

В начале второго периода при счете 2:0 в пользу ЦСКА арбитры после видеопросмотра отменили взятие ворот хозяев – шайба залетела в них от ноги нападающего омичей Андрея Стася после щелчка от синей линии защитника «Авангарда» Коди Франсона.

Ну а пока гости этот момент переживали, в их воротах оказалась третья шайба, которую уже Григоренко вколотил в «девятку» из круга вбрасывания. В голевой атаке, кстати, принял участие Сорокин, на счет которого была записана передача.

Между тем, «ястребы» не сдавались и, как только в штрафной бокс поехал защитник ЦСКА Артем Блажиевский, гости одну шайбу отыграли. Сергей Шумаков напомнил о себе московским армейцам – 3:1.

Однако развить свой успех омичи не смогли, до второго перерыва им больше ничего не улыбнулось. Ну а в середине третьей двадцатиминутки Григоренко оформил дубль, после чего Бобков уступил место в воротах Ивану Налимову.

Тем временем «Авангард» продолжал сражаться и Виктор Стольберг реализовал еще одно большинство – 4:2. Играть оставалось еще в районе пяти минут, но удаление защитника Евгения Медведева оказалось для гостей весьма некстати. В итоге в меньшинстве они выстояли, но на последней минуте матча Григоренко поразил уже пустые ворота «Авангарда», оформив хет-трик.

Кубок Гагарина. Финал. 1-й матч

ЦСКА – «Авангард» - 5:2 (2:0, 1:1, 2:1)

Голы: 1:0 – Светлаков – 02:00 (5x5), 2:0 – Марченко (Слепышев, Григоренко) – 08:05 (5x5), 3:0 – Григоренко (Вей, Сорокин) – 30:56 (5x5), 3:1 – Шумаков (Франсон, Бек) – 33:27 (5x4), 4:1 – Григоренко (Вей) – 47:19 (5x5), 4:2 – Стольберг (Зернов, Михеев) – 54:56 (5x4), 5:2 – Григоренко – 59:29 (п.в.,).