СКА не по шутейному разобрался с «Йокеритом», отгрузив шесть шайб «джокерам». Две из них записал на свой счет именинник Якупов, которого, правда, поколотил датчанин Лауридсен

Питерский СКА крупно переиграл на выезде одного из своих принципиальных соперников – финский «Йокерит», после чего вышел на первое место в Западной конференции.

Судя по всему, «шуты» перегорели в ожидании приезда СКА, поскольку первую шайбу пропустили уже на 25-й секунде – с «пятака» отличился Дергачев. Вскоре «красно-синие» забили второй гол – с острого угла Запольски прошил Кручинин.

Ну а в середине второго периода наступила развязка. Третий гол в большинстве забил именинник Наиль Якупов, которому в этот день исполнилось 25 лет. Датскому защитнику Лауридсену это не понравилось, и он решил поколотить россиянина, за что получил «5+20». В итоге в ворота хозяев влетели еще две шайбы. Причем, Якупов оформил дубль, а «шуты» сумели отыграть один гол в меньшинстве, лишив Магнуса Хелльберга «сухаря».

В третьем периоде СКА уже играл по счету, но при этом удалялся. В итоге, если симуляция (так определили судьи) Якупова прошла для гостей безболезненно, то удаление за подножку Виктора Тихонова обернулось второй заброшенной в ворота армейцев шайбой.

Играть после этого оставалось еще больше десяти минут, но все попытки «Йокерита» что-либо изменить в матче ни к чему не привели. Больше шансов забить имел СКА. Однако ни Барабанову, ни Якупову, ни Дергачеву, ни Гусеву после усилий партнеров в равных составах не удалось увеличить счет.

В концовке третьего периода «шуты» остались втроем против пятерых армейцев и Патрик Херсли, оформив дубль, мощнейшим щелчком установил окончательный счет в матче. 6:2 – уверенная победа «красно-синих».

«Йокерит» - СКА – 2:6 (0:2, 1:3, 1:1)

Голы: 0:1 – Дергачёв (Плотников) – 00:25 (5x5), 0:2 – Кручинин (Херсли, Бывальцев) – 05:57 (5x5), 0:3 – Якупов (Дацюк, Гусев) – 30:40 (5x4), 0:4 – Херсли (Дацюк, Гусев) – 31:28 (5x4), 0:5 – Якупов (Гусев) – 32:49 (5x4), 1:5 – Анттила – 33:35 (4x5), 2:5 – Лепистё (Маннинен) – 48:09 (5x4), 2:6 – Херсли (Белов, Дацюк) – 59:06 (5x3)