«Зенит-2» сокрушил гостей из Краснодара - 5:2! Олимп - Первенство ФНЛ. 34-й тур

Владислав Радимов: Встал вопрос о дальнейшей судьбе команды, но мы, в любом случае, будем играть до конца

«Зенит-2» - «Краснодар-2» - 5:2
Голы: Воробьёв, 7 (1:0). Григорян, 15 (1:1). Мостовой, 22 (2:1). Ивашин, 29 (2:2). Маркин, 64 - пенальти (3:2). Мостовой, 69 (4:2). Маркин, 87 (5:2).
«Зенит-2»: Каличава, Синяк (Бугриев, 90+1), Скроботов, Терентьев, Прохин, Богаев (Еловских, 46), Мостовой, Капленко, Иванов (Буранов, 62), Маркин (К. Макеев, 88), Воробьёв.

Потеряв шансы сохранить прописку в ФНЛ, «Зенит-2», похоже, раскрепостился. Все последние дни Владислав Радимов не уставал повторять: «Я не позволю никому опустить руки. Каждый футболист нашей команды будет сражаться за своё имя. Мы, в любом случае, будем играть до конца».
Как показала вчерашняя игра, это были не пустые слова. Покинув ФНЛ, «Зенит-2» не сдаётся и доказал, что характер у команды есть. Сбросив с себя путы ответственности за результат, команда Радимова показала яркий футбол и разгромила «Краснодар-2» со счётом 5:2. Так бы раньше!

Три разных отрезка игры

Игра чётко поделилась на три этапа, приблизительно равных по времени. Первые полчаса, например, никак не предвещали триумфа хозяев и фиаско гостей. Соперники затеяли перестрелку, завершившуюся двумя голами в обе стороны. «Сине-бело-голубые» дважды выходили вперёд, но «горожане» неизменно находили действенный ответ. Итак, к 29-й минуте счёт был 2:2.
После стремительного обмена ударами следующие полчаса получились убаюкивающими. Похоже, обе команды после резвого старта, потребовавшего немалых затрат энергии, в том числе и нервной, приходили в себя и не желали рисковать. Хотя игра по-прежнему шла на встречных курсах, соперники теперь больше дорожили мячом.
Более-менее спокойное течение игры взорвал пенальти, назначенный в ворота гостей на 64-й минуте. «Зенит-2» вышел вперёд, и с этого момента, поймав кураж, захватил инициативу и устроил форменный штурм ворот краснодарского клуба. Спустя пять минут в ворота «горожан» влетел четвёртый мяч, окончательно подкосивший гостей. И незадолго до финального свистка зенитовцы и вовсе добили соперника - 5:2!

На любой вкус

Пять мячей «сине-бело-голубые» последний раз забивали давненько, почти три года назад. Жертвой питерцев тогда пал «КамАЗ». А потому, наверное, надо хотя бы вкратце рассказать, как забил быстрый гол Илья Воробьёв и как оформили по дублю Андрей Мостовой и Михаил Маркин.
Гол первый - красивый. Воробьёв принял разрезающий пас в центр штрафной «Краснодара-2», ложным движением оставил не у дел защитника и с разворота пробил под ближнюю штангу - 1:1..
Гол второй - техничный. С лёта пробил Мостовой, откликнувшись на передачу Данилы Прохина, в нижний ближний угол - 2:1.
Гол третий - расчётливый. Маркин выскочил один на один с голкипером, обыграл его и был же им сбит в штрафной площадке. А перед ударом с одиннадцатиметровой отметки Маркин качнул вратаря в одну сторону и пробил в противоположную - 3:2.
Гол четвёртый - стремительный. Ускользнул от защитника на фланге Маркин и убежал один на один, пробив в угол мимо вратаря - 4:2.
Гол пятый - эффектный. Мостовой верхом перебросил мяч над выдвигавшимся ему навстречу голкипером в центр вратарской, где Маркин ударом со «второго этажа» пробил в пустой створ - 5:2.

«У нас есть стимул»

- Сегодня «Зенит-2» смотрелся очень раскрепощённо и активно действовал. Команда выиграла за счёт ошибок соперника или своего мастерства? - первый вопрос Радимову.
- Конечно, у нас есть мастерство. Но любая ошибка соперника приводит к моментам у чужих ворот. Думаю, здесь сложились и мастерство, и ошибки соперника.
- В зимний период команда усилилась несколькими игроками. Как думаете, до перерыва и после - это две разные команды?
- Как тренер скажу, что я первый раз принял команду по ходу сезона. Когда есть два месяца на то, чтобы поработать с командой, конечно, это легче. Ты можешь тренировать и готовить команду. Сегодня на поле вышло 6-8 наших воспитанников.
Мы специально сделали так, чтобы сравнить «Краснодар-2» и нашу команду. По моему мнению, в команде должны играть и свои воспитанники, и иногородние. Конкуренция - это двигатель. Конечно, приоритет должен отдаваться своим.
Сейчас встал вопрос о дальнейшей судьбе команды, но мы, в любом случае, будем играть до конца. У нас есть стимул занять не двадцатое место, а девятнадцатое. Я не могу быть недовольным тем, как сегодня играли ребята. Они выполнили то, что мы от них требуем в атаке. И молодые защитники играют не безошибочно, но хорошо. Ребята исполнили многое из того, что мы запланировали.
- Недавно Александр Макаров сказал о том, что Андрея Мостового приобрели не для усиления, а для разно­образия и для того, чтобы основная команда на него посмотрела. Какие качества ему надо проявить, чтобы на него обратил внимание Сергей Семак?
- У меня состоялся разговор с Сергеем Богдановичем по поводу Мостового. Есть качества, которые Семаку в нём нравятся, но ему надо не останавливаться и продолжать работу. Мостовой создаёт ту самую конкуренцию нашим воспитанникам. Думаю, ребята за счёт этого будут прибавлять в мастерстве.
- Атака «Зенита-2» была быстрее и мобильнее, чем наша задняя линия, - сказал главный тренер «Краснодара-2» Александр Нагорный. - Игра неудачно пошла после пенальти и контратаки. Получили то, что получили. Плохо играем в обороне. Соперника поздравляем с победой. «Зенит-2» победил заслуженно.

О будущем «Зенита-2»

Александр Медведев: Главный критерий - не место в таблице

Вопрос о целесообразности существования команды разъяснил на днях в интервью ТАСС президент «Зенита» Александр Медведев: «По «Зениту-2» есть два вопроса: где команда будет играть и нужна ли она?».
Похоже, что всё-таки нужна. Медведев отметил, что со следующего года работу тренеров будут оценивать по количеству игроков, подготовленных для основной команды: «Я считаю, что «Зенит-2» - это этап подготовки молодых футболистов. У нас будут новые принципы формирования состава, главным критерием будет не место в таблице, а количество подготовленных игроков в «Зенит» и другие клубы», - приводит ТАСС слова Александра Медведева.

«Тамбову» осталась одна победа для выхода в РПЛ

Ситуация в стане лидеров вновь претерпела изменения. Лидер ФНЛ «Тамбов» потерял очки в Москве. А мог и вовсе уступить «Спартаку-2», не случись спасительного пенальти на последних секундах матча. «Сочи», между тем, не без труда обыграл «Томь» - прямого конкурента в борьбе за путёвку в РПЛ. Таким образом, дистанция между двумя претендентами на повышение в классе сократилась до двух очков.
Впрочем, это, наверное, не главное. Оба лидера теперь находятся буквально в шаге от победы в турнире. «Тамбову», например, необходимо одержать всего одну победу в четырёх оставшихся матчах, после чего команда Александра Григоряна может принимать поздравления с путёвкой в Премьер-лигу. Впрочем, новоиспечённый наставник «Тамбова» после матча большой радости не испытывал: «Неприятно был смотреть, как взрослые мужики в основном занимаются позиционной обороной в игре с мальчишками».

«Спартак-2» - «Тамбов» - 2:2
Голы: Мамтов, 45 (0:1). Бакаев, 47 (1:1). Фольмер, 85 (2:1). Обухов, 90+1 - пенальти (2:2).
Нереализованный пенальти: Клёнкин (Тамбов), 22 - вратарь.
«Сочи» - «Томь» - 3:1
Голы: Барсов, 37 (1:0). Каккоев, 45+1 (1:1). Песегов, 73 - пенальти (2:1). Обольский, 83 (3:1).
Удаление: Барсов («Сочи»), 40.

Накал борьбы в ФНЛ достиг апогея, каждое очко на вес золота. Сразу четыре команды (включая «Тамбов»), уступавших соперникам, забили голы в компенсированное время и ушли от поражения. Эпиграфом к этим встречам могли бы стать слова главного тренера «СКА-Хабаровска» Алексея Поддубского, команда которого упустила победу над «Ротором» на 92-й минуте:
- Игра длится не девяносто минут, а девяносто шесть, девяносто семь, девяносто восемь… Надо до конца доигрывать моменты. Потеряли концентрацию. Вместо того чтобы разобрать игроков, половина зависла в нападении…
«Ротор» - «СКА-Хабаровск» - 2:2
Голы: Базелюк, 39 (0:1). Квеквескири, 47 (0:2). Султонов, 59 (1:2). Янушковский, 90+2 (2:2)
«Факел» - «Тюмень» - 1:1
Голы: Карпов, 7 (0:1). Лебеденко, 90+1 (1:1).
«Химки» - «Мордовия» - 1:1
Голы: Барков, 59 (1:0). Адаев, 90+5 (1:1).
Особняком стоит ничья «Шинника» с «Чертаново», в которой было забито шесть мячей. Пропустив три мяча в первом тайме, клуб из Ярославля после перерыва сумел уйти от поражения.
«Шинник» - «Чертаново» - 3:3
Голы: Колесниченко, 8 (0:1). Сарвели, 16 - пенальти (0:2). Прудников, 37 (0:3). Камилов, 56 (1:3). Низамутдинов, 60 - пенальти (2:3). Шайморданов, 71 (3:3).
«Нижний Новгород» - «Сибирь» - 1:0
Гол: Фомин, 13.
«Авангард» - «Луч» - 2:2
Голы: Визнович, 10 (0:1). Руденко, 12 (1:1). Хлебородов, 22 (1:2). Каюмов, 67 (2:2).
«Балтика» - «Армавир» - 1:1
Голы: Шаваев, 19 (1:0). Гурфов, 66 (1:1).