«Зенит-2» упрочил антирекорд ФНЛ. Но есть и плюс: питерцы прервали досадную серию, составлявшую 714 минут без забитых мячей

Олимп-Первенство ФНЛ. 24-й тур

Курский «Авангард» вчера на своём поле нанёс поражение «Зениту-2» со счётом 2:1. Судьба встречи была решена уже к 16-й минуте, когда курская команда дважды забила в ворота петербуржцев.
Таким образом, серия петербургского клуба без побед составляет уже 12 матчей (2 ничейных результата и 10 поражений). «Сине-бело-голубые» завершают осенний этап первенства на последнем, 20-м месте в таблице, имея на балансе только 8 очков.
Это антирекорд ФНЛ, которая, напомним, была создана в преддверии сезона-2011/12. «Зенит-2» стал первым клубом, который показал за это время столь низкий результат. До этого худший показатель по набранным очкам в первых 24 матчах показал «Ангушт» (в сезоне-2013/14) - 12 баллов.
В актив команде Владислава Радимова можно, пожалуй, занести только один плюс. Забив в Курске «Авангарду» с пенальти гол престижа, «Зенит-2», сыгравший семь кряду матчей без забитых мячей, в восьмом прервал эту чёрную серию на отметке в 714 минут.

«Авангард» - «Зенит-2» - 2:1
Голы: Федчук, 8 (1:0). Батютин, 16 (2:0). Прудников, 85 - пенальти (2:1).
«Зенит-2»: Кизеев, Каккоев, Синяк (Иванов, 86), Рукас, Пенчиков, Бугриев (Макеев, 78) , Казаков, Мусаев, Капленко (Воробьёв, 21), Прудников, Тарасов (Козлов, 68).
Курск. «Трудовые резервы». 2450.

Владислав Радимов: Пока идут титры, кино не закончилось

- Не знаю, насколько это уместно, но спрошу про задачи вашей коман­ды на оставшуюся часть сезона, - первый вопрос главному тренеру «Зенита-2» Владиславу Радимову на пресс-конференции.
- Чтобы больше было таких игр, как сегодня. Чтобы терпели, чтобы было тяжело. Если посмотреть на наш состав, то по сравнению с тем же Курском у нас практически мальчишки. Вот чтобы они стали «мужиками», такие игры нужны.
А что касается шансов, то есть такое утверждение: «Пока идут титры, кино не закончилось». Пока есть математические шансы, мы должны играть. Это банально, можно смеяться над этим, но спорт высших достижений предписывает биться до конца.
- Будет ли у этого фильма хэппи-энд?
- Не все фильмы заканчиваются хорошо. Посмотрим в конце сезона.
- О чём говорили в перерыве сегодняшнего матча?
- В перерыве мы сказали пару не самых приятных слов, потому что выходить и получать в самом начале два гола - причём по своей вине - это уже скидку на возраст не сделаешь.
- Вторым таймом вы довольны?
- Я не могу сказать, что мы и в первом плохо играли. Но во втором тайме была команда мужиков, которая пыталась добиться результата всеми возможными способами. Другое дело, что нам не хватило мастерства для этого.
- Были матчи, где вы могли рассчитывать на победу, но чего-то не хватило?
- Допустим, сегодняшнюю игру, на мой взгляд, мы вовсе не провалили. Причем против команды, которая умеет играть в футбол. Но вот говорить, что вот там могли выиграть, там забить - это всё в пользу бедных. Спорт - это в первую очередь достижение результата.
Когда эти мальчишки поймут, что, помимо умения играть в футбол, есть ещё достижение результата, тогда они перейдут на новый уровень. Да я сам в своё время через это проходил…

Взгляд на финиш: кто на выход?

После 24-го тура клубы ФНЛ отправилась на зимний перерыв. Турнир возобновится 3 марта. «Зенит-2» в этот день примет «Шинник». Напомним: в весенней части Олимп - первенства ФНЛ команда Владислава Радимова проведёт 14 матчей. Сейчас в активе «сине-бело-голубых» 8 очков. От спасительного 15-го места, которое сейчас занимает «Ротор», «Зенит-2» отстаёт на 20 баллов.
Впрочем, не исключено, что такое колоссальное отставание питерцам навёрстывать не придётся. Как известно, по итогам минувшего сезона по разным причинам ФНЛ не покинула ни одна из пяти команд, которые должны были быть понижены в классе.
Среди них оказался и «Зенит-2», финишировавший на 16-й позиции в итоговой таблице. Компанию «сине-бело-голубым» составили «Ротор», «Луч», «Тюмень» и «Факел». Но все они сейчас по-прежнему находятся в ФНЛ.
Как же так получилось? Победители своих зон в ПФЛ - «Арарат» и «Сахалин» - отказались от перехода. «Кубань», сохранившая место в лиге, обанкротилась, а «Волгарь», также уцелевший в борьбе за прописку в ФНЛ, перевёлся в низший дивизион добровольно. «Тосно» не получил лицензию в ФНЛ и позже тоже исчез с футбольной карты. В итоге пять не­удачников сезона-2017/18 продолжили свою биографию в Футбольной национальной лиге.
Что ж, в этом смысле с Владиславом Радимовым можно вполне согласиться: «Пока идут титры, кино не закончилось». Всякое может быть. Например, от повышения в классе откажется победитель зоны «Восток» ПФЛ - четвёртый, к слову, сезон подряд. Тогда и вылетающих из ФНЛ окажется меньше…

«Ротор» - «Шинник» - 1:3
Голы: Николаев, 17 (1:0). Самодин, 25 (1:1) Деобальд, 44 (1:2). Цховребов, 68 (1:3).

«Сибирь» - «Факел» - 2:0
Голы: Киреенко, 40 (1:0). Чеботару, 45+1 (2:0). Удаление: Макарчук («Факел»), 78.

«Нижний Новгород» - «Томь» - 2:1
Голы: Кудряшов, 22 (0:1). Игнатович, 84 (1:1). Фомин, 90 - пенальти (2:1).

«Спартак-2» - «Химки» - 0:1
Гол: Мамин, 84 - в свои ворота.

«Чертаново» - «Краснодар-2» - 3:0
Голы: Цыпченко, 20 (1:0). Глушенков, 21 (2:0). Ежов, 86 (3:0). Нереализованный пенальти: Зиньковский («Чертаново»), 45+1 - вратарь.

«Мордовия» - «Тюмень» - 1:1
Голы: Петров, 44 (1:0). Вотинов, 57 (1:1).

«Армавир» - «Луч» - 1:1
Голы: Мичуренков, 22 (1:0). Замалиев, 33 - пенальти (1:1).

«Тамбов» - «СКА-Хабаровск» - 3:2
Голы: Мамтов, 4 (1:0). Мамтов, 15 (2:0). Бенито, 31 (3:0). Кабутов, 44 (3:1). Кабутов, 47 (3:2).

«Сочи» - «Балтика» - 4:1
Голы: Барсов, 22 - пенальти (1:0). Магаль, 37 - пенальти (1:1). Саламатов, 79 (2:1). Саламатов, 85 (3:1). Логатор, 90+2 (4:1). Удаления: Крючков («Балтика»), 31; Миладинович («Сочи»), 36; Григорьев («Балтика»), 51.