Хоккей. КХЛ. Регулярный чемпионат
«Динамо» - СКА - 2:3 Б
Питерские армейцы, ударно проведя игровой период в «регулярке» после первого этапа Еврохоккейтура, ушли на очередной перерыв в чемпионате лидерами Западной конференции. Команда Алексея Кудашова, обыграв по буллитам московское «Динамо», продлила свою беспроигрышную серию до 11 матчей. При этом «бело-голубые» были настроены очень решительно, но ничего не могли поделать с «красно-синими», уступив им в третий раз кряду по ходу нынешнего сезона. Что интересно, из четырех удалений в составе соперника питерцы реализовали два - каждое второе.

Самонова «размочили» после рикошета

В матче с московским «Динамо» в состав СКА вернулся ранее травмированный Владимир Ткачев, заявленный на эту игру тринадцатым нападающим. Других изменений в составе армейцев не было, а место в воротах снова занял Александр Самонов.
Игра началась атаками хозяев, пытавшихся задавить гостей в начале первого периода. И отчасти им это удалось. Причем, если выход «один в ноль» в исполнении Максима Афиногенова к заброшенной в ворота питерцев шайбе не привел - Самонов отвел угрозу, то после неприятного рикошета шайба все-таки влетела в гостевую «рамку» на 7-й минуте. При этом «бело-голубые» не собирались останавливаться на достигнутом и в стартовой двадцатиминутке более чем в три раза (17-6) перебросали «красно-синих». Однако при этом счет на табло больше не изменился, в чем, опять же, была заслуга как Самонова, так и защитников СКА.

Кагарлицкий забил бывшей команде

Второй период не стал продолжением первого. Гости окончательно проснулись, после чего игра стала развиваться по другому сценарию. В середине игрового отрезка СКА получил второе по ходу матча большинство и за 8 секунд до выхода на площадку удаленного динамовского игрока Дмитрий Кагарлицкий с передачи Андрея Кузьменко забил своей бывшей команде, реализовав численный перевес.
В дальнейшем хозяева еще раз играли в меньшинстве, но с его реализацией армейцев ничего не получилось, а в конце двадцатиминутки уже Самонов сделал пару-тройку сэйвов.

Кетов, в отличие от Шипачёва, соперника не «простил»

Третья двадцатиминутка началась с очередного большинства СКА. В штрафной бокс поехал отдыхать Шипачёв, но отсидел там немногим больше минуты. Наиль Якупов мощно выстрелил из круга вбрасывания, а голкипер «Динамо» Иван Бочаров на это не среагировал - 2:1 в пользу гостей.
Однако развить свой успех «красно-синие» не смогли. В то время как «бело-голубые» в равных составах благодаря точному броску Андрея Алексеева восстановили равновесие.
В оставшееся до финальной сирены время забить могли и гости, и хозяева. У последних вообще были стопроцентные моменты, но в одном из них защитник СКА Василий Токранов вынес шайбу с «ленточки», а в другом питерцев, видимо, по старой памяти, «простил» Шипачёв.
В итоге игра перешла в зрелищный овертайм, в котором преимуществом владели москвичи, но Самонов оставил армейцев в игре, сотворив великолепный сэйв после атаки, начатой Афиногеновым. Ну, а в серии буллитов всё решил Евгений Кетов, сумевший пробить Бочарова. Так СКА одержал 11 подряд победу и снова возглавил таблицу Западной конференции.

«Динамо» - СКА - 2:3 Б (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 0:1)
9 декабря. Москва. «ВТБ Арена имени Аркадия Чернышева». 7442 зрителя. Главные судьи - Алексей Белов (Ярославль), Виктор Гашилов (Пермь).
1-й период: 06:48 - Игумнов (Афиногенов, Миронов) - 1:0. 2-й период: 30:20 - Кагарлицкий (Кузьменко) - бол., 1:1. 3-й период: 42:05 - Якупов (Кагарлицкий) - бол., 1:2; 48:18 - Алексеев (Моисеев, Огурцов) - 2:2. Победный буллит: 65:00 - Кетов - 2:3. Послематчевые буллиты: Игумнов - 0:0 (мимо); Ткачёв - 0:0 (вратарь); Яшкин - 0:0 (вратарь); Якупов - 0:0 (вратарь); Петерссон - 0:0 (вратарь); Кузьменко - 0:0 (вратарь); Тарасов - 0:0 (вратарь); Кетов - 0:1; Шипачёв - 0:1 (мимо). Броски: 43 (17-7-14-5) - 33 (6-10-15-2). Вбрасывания: 26 (8-9-8-1) - 39 (13-11-13-2). Удаления: 8 (2-4-2-0) - (0-2-0-0).
Динамо» М: Бочаров; Хиетанен - Чайковски, Петерссон - Шипачёв - Яшкин; Лямин - Зайцев, Тарасов - Игумнов - Афиногенов; Миронов - Волков, Моисеев - Ефремов - Алексеев; Григорьев - Огурцов, Муранов - Панкратов - Михайлов.
СКА: Самонов; Белов - Хафизуллин, Барабанов - Лехтеря - Плотников; Дыбленко - Галенюк, Кагарлицкий - Кемппайнен - Якупов; Токранов - Ожиганов, Кузьменко - Коскиранта - Бурдасов; Земчёнок, Марченко - Каблуков - Кетов, Ткачёв.