9 мая в Высшем спортивном арбитражном суде (CAS) в швейцарской Лозанне состоялись слушания по апелляции «Зенита» на решение Контрольно-дисциплинарного комитета РФС о присуждении команде технического поражения в прерванном матче 16-го тура чемпионата России против «Динамо». Как известно, он был остановлен на 37-й минуте и впоследствии недоигран из-за попадания петарды во вратаря хозяев Антона Шунина. Ждать обнародования результатов осталось максимум три дня. Решение CAS станет известно не позднее 14 мая.

Представитель «Динамо» был лишним

Отметим, что на арбитраж отправились представители РФС, «Зенита» и «Динамо». Однако судьи заслушали только пострадавшую сторону («Зенит», получивший техническое поражение) и представителя Российского футбольного союза, чей орган - в данном случае КДК - вынес наказание питерскому клубу.
Аргументация посланца «Динамо», который вряд ли мог сказать что-то новое по сути дела, членов арбитражного суда не заинтересовала. Так что CAS еще раз провел «разграничительную» линию в дискуссии и дал ясно понять, что спор идет исключительно между «Зенитом» и РФС, к которому питерский клуб и предъявил иск, и «третий» здесь, как и в любовном тре­угольнике, явно лишний. Хотя какая уж тут любовь…

Четыре часа прений…

Российский футбольный союз в Лозанне представлял заместитель исполнительного директора Союза по юридическим вопросам Денис Рогачев. Ему предстояла трудная миссия аргументировать позицию главы КДК Артура Григорьянца, чье ведомство безжалостно покарало «Зенит», лишив его возможности выявить победителя на футбольном поле, а не в чиновничьем кабинете.
Потрудиться пришлось в поте лица. Как сообщил ИТАР-ТАСС Рогачев, заседание длилось более четырех часов. «У обеих сторон была возможность высказать свои аргументы судьям, которые были беспристрастны. Они никому не выказывали своих симпатий», - сообщил представитель РФС. Не стоит говорить, что позиция его была понятна: оставить в силе приговор, обрекший «Зенит» на техническое поражение.

… И четыре варианта вердикта

«Зенит» сформулировал свои претензии к КДК РФС таким образом, чтобы как минимум получить возможность переиграть или доиграть (с 37-й минуты) отложенный матч. Самый главный и трудно бьющийся аргумент «сине-бело-голубых» - неопределенность с фигурой злоумышленника, бросившего петарду. Аргумент тем более имеющий вес, что билеты на игру распространяло «Динамо»…
Думается, любой из двух вердиктов CAS (переигровка или доигровка) устроит питерский клуб. Впрочем, по мнению юристов, есть куда большее количество вариантов, согласно которым могут развиваться события.
Вариант первый. Суд может оставить наказание «Зенита» в силе. Второй - потребовать проведения пере­игровки. Третий - доиграть матч, отменив наказание питерцев. Четвертый - присудить техническое поражение «Динамо», поскольку клуб не обеспечил необходимый контроль за болельщиками как принимающая сторона.

О букве закона

Любопытный прогноз на грядущее решение CAS высказал в этой связи председатель Комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России доктор юридических наук Сергей Алексеев. Он, в частности, заявил, что «Зенит» с фактической точки зрения является потерпевшей стороной. С житейской же точки зрения снятие с него трех очков - решение тоже очень спорное.
Однако при этом он подчеркнул, что с юридической стороны наказание КДК соответствует всем документам, утвержденным в отечественном футболе. И вряд ли САС пойдет против официальных инстанций. Такое могло случиться, если бы в действиях РФС были найдены грубые нарушения процессуальных решений. Но с формальной точки зрения все было решено правильно…
Иначе говоря, по-житейски прав «Зенит», по букве закона - КДК. Есть, впрочем, и другая точка зрения, согласно которой вину за петарду несет «Динамо», о чем уже было сказано выше. Так, генеральный директор Общероссийского профсоюза футболистов Александр Зотов не сомневается, что шансы у «Зенита» на отмену решения КДК есть, поскольку не доказана принадлежность «метателя» к конкретному клубу. И это не эмоции, а факт, мимо которого пройти нельзя…

РФПЛ готова организовать переигровку

Некоторые СМИ успели заявить, что переигровка, возможность которой достаточно велика, не предусмотрена регламентом РФС. Однако он, Дисциплинарный регламент, предусматривает аннулирование результата матча. В нем на этот счет говорится так: «Последствием аннулирования результата матча может быть назначение переигровки». Далее сказано, что такая логическая цепочка действий может быть реализована в случае несоблюдения Правил игры и (или) регламентов Соревнований, которое повлияло на результат матча. Как бы то ни было, теоретическая возможность переигровки есть.
А еще есть для этого воля РФПЛ. Буквально накануне слушаний в CAS исполнительный директор Российской футбольной премьер-лиги Сергей Чебан заявил: «Честно говоря, мне бы не хотелось, чтобы петарда решала судьбу чемпионата. Такие вопросы должны решаться на футбольном поле. Если понадобится переигровка, мы сможем ее организовать». Эти слова можно рассматривать не только как фактор моральной поддержки «Зенита»…


Интересует курс обмена валют? Во всех банках он может отличается, а как же выбрать самый выгодный курс доллара? Проект kruval.ru поможет вам за небольшой промежуток времени найти самый подходящий курс в самом подходящем месте Москвы.