Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) обязал «Рубин» выплатить компенсацию полузащитнику Дмитрию Торбинскому в связи с односторонним расторжением контракта, сообщил спортивный юрист Михаил Прокопец. В июне 2014 года Торбинский, выступающий сейчас за «Ростов», обратился в палату по разрешению споров Российского футбольного союза (РФС) с иском против «Рубина» о выплате компенсации в связи с односторонним расторжением контракта, после чего палата удовлетворила иск игрока. Месяц спустя комитет по статусу игроков отклонил жалобу «Рубина» по делу Торбинского.

«Лозаннский суд поддержал решение палаты и комитета РФС. Все аргументы по поводу того, что Торбинский был неправильно уволен на основании незаконного пункта в контракте, также были поддержаны. Порядок компенсации был незначительно уменьшен, но остался тот же. В конце дела CAS определяет, кто платит за судопроизводство. Как правило, по этому определяется, кто из сторон выиграл. В данном случае 90 процентов расходов оплачивал «Рубин» и только 10 процентов — Торбинский. При этом футболисту в полном объёме были возмещены расходы на адвоката. Не остаётся сомнений, кто выиграл.

Это решение достаточно знаковое. Даже если футболист подписывает контракт, в котором есть пункт, противоречащий законодательству, в дальнейшем увольнение по этому пункту можно оспорить. Это очень важный момент. Данный случай не первый, но ранее в подобных делах не фигурировали такие суммы и игроки такого уровня», — приводит слова Прокопца ТАСС.