Экс-главный тренер «Химок» и сборной России - частый гость на баскетбольных матчах в Санкт-Петербурге. В нашем городе Сергей Елевич возглавляет высшую школу тренеров, созданную на базе Университета имени Лесгафта. Корреспондент «Спорт уик-энда» побеседовал с известным специалистом о сегодняшнем состоянии дел в российском баскетболе.

- Впечатление удручающее, - на пессимистической ноте начал разговор Елевич. - Больше всего тревожит деятельность федерации. Мы очень много критиковали прежнего руководителя РФБ Сергея Чернова, но все-таки он был профессиональным человеком. Нужно было просто оградить наш баскетбол от тех негативных моментов, связанных с воздействием представителей клубов на арбитров. Нынешнего главу федерации Александра Красненкова назвать профессионалом баскетбола не могу. Он, безусловно, обладает навыками управленца, но ему, похоже, все равно, где их применять - в спортивной федерации или в гостинице.

Никто не объяснил, чем наши тренеры хуже Кацикариса

- В чем выражается непрофессионализм нынешнего руководителя РФБ?
- У него нет собственной программы развития баскетбола в России. Президент РФБ зачастую даже не имеет представления, с кем нужно советоваться по каким-то судьбоносным вопросам.
- Вы намекаете на выбор новых главных тренеров сборных?
- Когда я услышал о том, что сборную возглавит Фотис Кацикарис, то поначалу подумал: «Отличная новогодняя шутка!». Только все оказалось очень серьезно. И ведь никто не объяснил, чем наши тренеры, которых даже не рассматривали в качестве возможных преемников Дэвида Блатта, хуже греческого специалиста. У тренера, которого приглашают в сборную России, должна быть биография. Что-то не припомню титулов, выигранных командами Кацикариса. Да, он отработал один сезон в Питере с «Динамо», но кто только ни работал за последние годы в российских клубах!
- Среди них были те, кто способствовал прогрессу российского баскетбола?
- Безусловно, нельзя отрицать заслуг Душана Ивковича, Этторе Мессины и того же Блатта. Убежден, что, поработай чуть дольше в Саратове Невен Спахия, это тоже принесло бы большую пользу. Хорватский тренер, конечно, со своими тараканами в голове, но он имеет в своем послужном списке работу с элитными клубами. Руководители же российских команд предпочитают приглашать из-за границы кого угодно, но не давать шанс российским специалистам.

Наша тренерская школа была ведущей в Европе

- Почему, на ваш взгляд, такое недоверие к своим тренерам?
- Во многом это идет от того, что во главе клубов профессиональных людей не так уж много. Пришли люди из бизнеса, из государственных структур, которые что-то слышали о баскетболе, когда-то ходили на него в качестве болельщиков. Только они либо забыли, либо предпочитают не вспоминать о том, что в свое время наша тренерская школа была ведущей в мире, а нашу систему подготовки резервов успешно адаптировали с поправкой на местные условия в большинстве европейских стран.
- В чем же должна заключаться роль федерации?
- Прежде всего в организации лиг, от школьной до студенческой, где могли бы готовиться резервы. Необходимо предпринимать меры, чтобы сохранить отечественную тренерскую школу. Причем самый широкий спектр мер - от обеспечения тренеров достойной зарплатой до организации семинаров. Ничем из вышеперечисленного РФБ не занимается.
- У федерации сейчас есть настоящая головная боль: истекает срок трехгодичного контракта с ПБЛ, по которому права на проведение чемпионата России были переданы этой лиге, и сейчас все склоняются к тому, чтобы передать их Единой Лиге ВТБ…
- Мне, если честно, непонятно, зачем нужно за счет российских спонсоров поддерживать баскетбол в Белоруссии, Казахстане или Эстонии. Не лучше ли было бы возродить существовавшие еще совсем недавно приличные команды в Волгограде, Екатеринбурге, Саратове? Даже участие сильных клубов из Литвы в Единой Лиге ВТБ отнюдь не способствует прогрессу российского баскетбола. Мы просто готовим себе соперников в еврокубках и ничего не делаем для развития собственного чемпионата.

С Испанией нам не сравниться

- Тем не менее российская лига считается второй по силе в Европе после испанской…
- Даже сравнивать их не стоит. В Испании, где вдвое меньше населения, чем в России, в сильнейшей национальной лиге выступают 18 команд, а еще 24 - во втором по силе дивизионе. Мы же с трудом наскребаем в два раза меньше, и регулярно с баскетбольной карты России исчезают города или клубы. Это, опять же, должно стать предметом заботы федерации. Ведь сильные клубы не возникают на пустом месте. Для этого нужна материально-техническая база, и в ее развитии как раз и может поучаствовать РФБ. Ведь даже среди элитных клубов необходимой для участия в еврокубках базой обладают только Казань и Краснодар. Ведь даже ЦСКА вынужден арендовать «Мегаспорт» для проведения матчей Евролиги.
- Согласны ли вы с вызвавшими бурю возмущения в баскетбольном сообществе словами Мессины о том, что он не видит будущего у сборной России?
- При нынешней организации дел, боюсь, слова главного тренера ЦСКА могут оказаться пророческими. Еще на Евробаскете-2003 мне удалось привлечь в сборную тройку, которая предопределила последние успехи российского баскетбола - Кириленко, Моня, Хряпа. Нельзя говорить, что без них сборная провалится на ближайшем турнире. Есть в России перспективная молодежь, но вся проблема в том, что главный тренер сборной, кто бы им ни был, ограничен в выборе. Есть всего десять клубов, и в каждом из них есть по 5-7 легионеров, на которых делает ставку главный тренер. При этом крайне редко кто-то из легионеров, играющих в России, задерживается в одной команде на длительное время. И самому баскетболисту, и его агенту гораздо выгоднее менять клубы.
- Как же это может отразиться на сборной России?
- Мы имеем очень ограниченный круг российских баскетболистов, имеющих игровую практику в нашем чемпионате. При этом в Единой Лиге ВТБ во встречах с зарубежными соперниками уже сейчас не действует лимит на иностранцев, а клубы активно лоббируют возможность его отмены и в играх между российскими командами. Да в такой ситуации ни Кацикарис, ни Мессина с Блаттом, ни даже тренеры из НБА не смогут привести сборную России на пьедестал.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Хотите чтобы ваши ручки украшал оригинальный браслет? Предлагаем вам посмотреть шикарные браслеты, которые представлены на сайте podsolnyh.com. вас обязательно это очень заинтересует. Удачной вам покупки!