ФИФА не поддерживает идею бойкота чемпионата мира в России. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Международной федерации футбола.

Похоже, специальное заявление по этому поводу ФИФА вынуждена была сделать после недавнего выступления министра спорта Германии Петера Байта. Немецкий коллега министра спорта России Виталия Мутко полагает, что чемпионат мира-2018 по футболу, который должен пройти в России, следует отменить.

«Пока не разрешится ситуация с ужасным событием, унесшим жизни 298 человек, проведение такого глобального события, как чемпионат мира, в России невозможно», - заявил министр.

При этом министр Байт не пояснил никакими аргументами свою позицию, как и не привел никаких объяснений внезапно посетившей его идеи. Остается только догадываться, что герр Байт полагает, очевидно, что в ужасном событии виновата Россия. Иначе с чего бы отменять ЧМ-2018 в нашей стране?

Что же, приходится признать, что министр спорта Германии со своими поспешными заявлениями попал впросак. Похоже, он и представить себе не мог появления весьма правдоподобной и даже очень похожей на истину версии  о том, что Boeing сбили на учениях ракетой украинских сил ПВО. И эта версия настолько убедительна, что находит себе сторонников по всему миру - даже там, где ей буквально не дают ходу лживыми измышлениями о причастности России к крушению пассажирского лайнера компании Malaysia Airlines.

Так, легендарный американский кинорежиссер Оливер Стоун  на своей странице в социальной сети Facebook заявил о необходимости ознакомиться с альтернативными точками зрения журналистов. И, конечно, Стоун в своих мыслях не одинок, просто он слишком известная личность, чтобы можно было не обратить внимания на позицию кинорежиссера.

Впрочем, призыв Оливера Стоуна не верить Вашингтону могут услышать только те, кто хочет знать правду. У министра спорта Германии Петера Байта, очевидно, совсем другие задачи. Ему не хочется знать правду. Ему важно лишить Россию права проведения ЧМ-2018, причем любой ценой.

Остается только узнать, чьи рекомендации выполняет герр Байт. Иди это его личная антироссийская точка зрения? Что ж, тем хуже для Германии, министра которой, пусть и косвенно, призвала угомониться ФИФА…


Чтоб в вашем доме всегда было тепло и уютно, мы предлагаем вам энергосберегающие и инфракрасные обогреватели, терморегуляторы, конвекторы. Вы можете выбрать на любой вкус по очень выгодным ценам. С нами всегда тепло.